- Учителю
- Конспект урока английского языка по теме «Лондон» в рамках реализации ФГОС нового поколения.
Конспект урока английского языка по теме «Лондон» в рамках реализации ФГОС нового поколения.
Кошкина Наталья Алексеевна, учитель английского языка
МБОУ СОШ № 42 г. Краснодар
Конспект урока английского языка по теме «Лондон» в рамках реализации ФГОС нового поколения.
Цели: активизировать навыки устной речи по теме «Лондон», развивать навык аудирования; воспитывать культуру поведения
при групповой работе.
Тип урока: обобщение изученного материала
Задачи:
Образовательные:
обобщить знания о достопримечательностях Лондона, совершенствовать лексические навыки
формировать умение диалогической речи.
уметь применять изученную лексику в английской речи.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в парах;
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
развивать мышление, память, внимание.
Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.
Формировать УУД:
ЛичностныеУУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.
Применяемые технологии: здоровье сберегающего обучения; личностно-ориентированного обучения.
Материальное обеспечение: карта «Лондон»,
- УМК Sportlight 5 Ю.Е. Ваулина, Д. Дули,
- мультимедийный проектор, презентации учащихся .
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельнос-ти (7 мин)
Цели: погружение в языковую среду; отработка навыков произношения английских звуков и употребления грамматической конструкции have been / has been.
Учащиеся настраиваются на работу урока.
Развивают навык произношения английских звуков и употребления грамматической конструкции have been / has been.
Учитель настраивает учащихся на работу.
Организует фонетичес-кую зарядку и игру «Рас-скажи о сво-ём друге»
1. Организационный момент.
T:Good afternoon, children!
Sit down, please. Tell me, please, what season is now? What month is it? What day of the week is it today? What date is it today? How's the weather today? What was the weather like yesterday? How do you think what it will be like tomorrow?
2. Речевая разминка.
T: Look at the board. There are some sentences. Please, change the sentences to describe your friend. Be careful, please! Use has got instead of have got.
Игра «Расскажи о своём друге»
Совершенствование навыка произношения английских звуков; совершенствование умения составлять предложения с have been / has been.
Коммуникативные: умение слушать и слышать.
Личностные: выражение своего настроения.
Познавательные: решение игровой проблемы.
II. Формулирование темы урока, поста-новка цели (3 мин)
Цель:
Организация сов-местного открытия темы урока.
Учащиеся называют тему урока.
Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.
T.: OK. Now look at the map. What is the city? (Учитель показывает учащимся карту Лондона).
T.: Yes, you are right! Today we will speak about London. Would you like to go to London? What sights would you like to visit first? Why?
Умение отвечать на вопросы
Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.
Личносные УУД: умение выражать свои мысли.
III. Проверка домашнего задания
(10 мин)
Цель:
Организация обобщения знаний, полученных самостоятельно. Презентация проекта.
Учащиеся представляют свои работы (презентация «Достопримечательности Лондона»), используя мультимедий-ный проектор.
Учитель корректирует учащихся.
T:There are many places of interest in London. Last lesson I asked you to think over and represent three places of your interest in London.
Совершенствование умения монологической речи
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.
Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания
IV.Активизация аудитивных навыков и страноведческого материала (5 мин)
Цель:
Организация прослушивания описаний известных достопримеча-тельностей Лондона
Учащиеся слушают рас-сказ, догадыва-ются о какой достопримеча-тельности Лондона идёт речь.
Учитель предлагает детям прослушать рассказы и назвать достопримечательности Лондона
T: So you see that there are lots of interesting places in London. Now listen to the tape and try to guess what place is described.
Физкультминутка
T: Are you tired? Let's have a rest. Stand up, please. Let's do some exercises.
"Walking"- song.
Активизация навыков аудирования
Познавательные УУД: работа с информацией.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.
V.Совершенствова-ние лексических навыков (5 мин)
Цель:
Cоставление предложений на английском языке с использованием изученной лексики.
Учащиеся по цепочке зачитывают словосочетания,переводят их и составляют с ними предложе-ния.
Учитель организует выполнение задания.
T: Look at the board. You should translate the word combinations and then make up sentences using these word combinations.
Умение приме-нять изученную лексику.
Познавательные УУД: умение структурировать знания.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.
Регулятивные УУД: рефлексия
VII. Тренировка навыков устной речи по теме «Лондон»
(6 мин).
Цель: Организация монологической речи.
Ученики работают в группах небольших группах. Затем каждая группа зачитывает свой список слов.
Учитель организует работу в группах.
T: Now we shall work in groups of four. Make your own Clusters. One group will write 5 nouns, the other 5 verbs, 5 adjectives to describe London. You have 3 minutes to do the task. Then we'll look at your clusters and listen to your variants.
Совершенствование навыка монологической речи по теме «Лондон»
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.
Познавательные УУД: умение структурировать знания.
</<font face="Calibri, serif">VIII.Рефлексия учебной деятельнос-ти на уроке (3 мин)
Цель:
Организация понимания ценности выполненной деятельности.
Учащиеся выставляют оценки за работу на уроке
Учитель организует рефлексию учащихся.
T: Thank you for the lesson. Today we've learnt a lot about sights of London. And now I want to ask the same question: what place would you like to visit?
T: That's great! Open your dairies and put down your marks for the lesson.
Личностные УУД: умение оценить свою деятельность.
IX. Домашнее задание.(1 мин)
Цель: Учащиеся слушают и задают вопросы по домашнему заданию.
Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по домашнему заданию.
Учитель объясняет задание.
T: Some words about your homework. At home I'll ask you to look through the vocabulary and be ready to write a quiz on it. Good bye.
Личностные УУД: самостоятельность.