7


  • Учителю
  • План-конспект урока английского языка по теме 'Аудирование 'Три ответа' (6 класс)

План-конспект урока английского языка по теме 'Аудирование 'Три ответа' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок английского языка в 6 классе

(УМК О.В. Афанасьевой Английский язык для школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий).

Unit 14 WALES

Тема: Аудирование «Три ответа»

Цель: обучение аудированию с целью совершенствования умения пересказывать прослушанный текст.

Задачи урока:

  • Учебные:

  • обучение восприятию на слух аутентичного текста;

  • активизация в речи изученных лексических единиц и речевых образцов;

  • совершенствование речевой активности, развитие практических речевых умений.

  • Развивающие:

  • развитие внимания;

  • развитие умения понимать смысл и основную идею текста;

  • развитие творческого мышления.

  • Воспитательные:

  • формирование доброжелательных отношений между учителем и учениками;

  • воспитание лингвистической компетенции учащихся и их познавательной активности;

  • формирование системы нравственных оценок учащихся.

Оснащение урока:

Система для прослушивания текста «Диалог -2», аудиозапись текста «Три ответа», УМК, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Лексические единицы на повторение:

To enter, agriculture, agricultural, to argue, an argument, to injure, to be injured, injured, to rescue, rescue, Rescue Service, to serve, a service, brief, in brief, a cathedral, fluent, fluently, a scream, a path.



Новый лексический материал:

Weak point

Грамматический материал:

Past Simple, Present Simple

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Примечание

I. Вводная часть

1)Организационный

момент


It`s time to say "Hello",

It`s time to say "Hello",

It`s time to say "Hello".

Glad to see you today.

Let`s turn to each other and smile.

Thanks. Take your seats, please.

And let`s look at our cloud, what kind of it is today.

(учитель анализирует с каким настроением пришли ребята на урок).

Ученики на каждое "Hello" отвечают "Hello".


Ученики поворачиваются друг к другу и улыбаются.

2 мин


До начала урока учащиеся приклеивают смайлики, характеризующие их настроение, с которым они пришли.





2) Фонетическая зарядка

Look at my blackboard and let`s do the task "Match the words and their transcriptions".


Thank you, repeat them after me.

Учащиеся выходят к доске и соединяют слова с правильной транскрипцией.

2 мин

Работа с интерактивной доской (Приложение 1)

3) Повторение лексических единиц

OK, the next task for you. I want you to divide our words into four columns.

Ученики выходят и расставляют лексические единицы по колонкам в зависимости их принадлежности к той или иной части речи.

5 мин

Работа с интерактивной доской (Приложение 2)

4) Целеполагание

Thanks for your work. We have revised our words to understand well our text "Three answers" today. So, we will work with our system for listening. I hope for your good work today.

Let`s start.

Ученики слушают план урока.

1 мин


II. Основная часть

5) Подготовка к аудированию текста


Well, the title of the text is "Three answers".

Do you think it`s possible to answer all questions?

Can you suggest what the story is about?


Well, you`ll listen to the story about a man who knew three answers to all questions. Do you want to know how he did it?

Before listening to the story I want you to learn and revise the words you can meet in the story: week point, an article, a newspaper.

Think your sentences with these words.

Ученики высказывают свои предположения относительно содержания рассказа.



Учащиеся знакомятся с некоторыми незнакомыми словами, составляют устно с ними свои предложения.

7 мин


6) Тренировка навыков аудирования

1 прослушивание текста

Now listen to the story and say what the three answers were. You probably won`t understand every word. Don`t worry! This is to give you practice in listening for the general idea.

Ученики слушают текст и отвечают на вопрос.

(Your answer, your partner`s answer and the correct answer)

4 мин

Работа с системой для прослушивания текстов «Диалог 2» (Приложение 3)

7) Физминутка

I think you are tired. Let`s play the game "Broken telephone"

Ученики выстраиваются в ряд и играют в игру «Испорченный телефон»

2 мин


8) Тренировка навыков аудирования

2 прослушивание текста

Listen to the text and do the task. Say True or False


Ученики слушают текст и выполняют тест на карточках «Правда или неправда».

(True - 3,4

False - 1, 2, 5, 6)

В это же время 2 ученика выполняют упражнение 32 на стр. 203 «Заполнить пропуски», которое потом проверяют остальные учащиеся.

7 мин

Работа по карточке "Test" (Приложение 4)



Приложение 5

9) Тренировка в ответах на вопросы по содержанию текста.

OK. Let`s answer my questions about our story.

  1. Where did ED work?

  2. What places had Ed been to?


  1. Did he always argue with clever people?


  1. Why did Ed remember the man`s words?

Ученики отвечают на вопросы:

1. He worked for a popular newspaper.

2. He had been to the most picturesque places of the world. He had climbed rocky mountains. He had taken part in expeditions and crossed dangerous rivers.

3. No, he didn`t. Sometimes he argued with very stupid people.

4. Because he had never thought of it before.

5 мин


III. Заключение

10) Подведение итогов урока

Well, you have done out exercises very good. Let`s try to tell the story on the part of Ed Newby. (Учитель обращает внимание учащихся на изменение времён глаголов при передаче текста от лица героя).

Учащиеся пытаются пересказать текст.

Устный опрос возможен двумя вариантами: спросить сильного ученика или по одному предложению несколько учеников.

7 мин


11) Домашнее задание, рефлексия и выставление отметок с комментариями.

Well done, you have worked hard today.

Look at our cloud, may be you want to change your smile.


At home try to write down the story "Three answers" on the part of Ed p.203 ex.33

Учитель обращает внимание на тучку настроений и просит изменить картинку, если у ребят поменялось настроение.

Ученики записывают в дневник домашнее задание.

3 мин



В ходе урока ученики

Научатся:

  • Работать с интерактивной доской

  • Работать с системой для прослушивания текстов «Диалог 2»

  • Внимательно слушать

  • Воспроизводить прослушанный текст от лица героя

Сформируют лексические навыки по данной теме (повторят лексические единицы урока)

У учащихся будут сформированы:

1. В сфере познавательных универсальных учебных действий: умение выделять необходимую информацию, умение адекватно, осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью и соблюдая нормы построения текста

2. В сфере коммуникативных универсальных учебных действий: умение участвовать в коллективном обсуждении, оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, умение слушать и вступать в диалог.

Приложения

Приложение 1



Match the words and their transcriptions

Picturesque

Rescue

Stream

Striking



Приложение 2

Divide into four columns

Nouns

Verbs

Adjectives

Adverbs


Argue, injure, weak, smart, forget, stupid, fluently, service, argument



Приложение 3

Three answers

Ed Newby was a very smart journalist and worked for a popular newspaper. As a journalist Ed had to travel a lot. He had been to the most picturesque places of the world, climbed high rocky mountains, taken part in rescue expeditions, crossed dangerous rivers and streams and wrote about all that in his articles. He was very nice and strikingly modest. But Ed had one weak point: he liked arguing very much. He argued with anybody and about anything. Sometimes the people whom he argued with were as smart as he was, but often they were not.

When arguing with stupid people Ed realized that they sometimes said very unusual and funny things.

Once Ed had an argument with a man who was not very clever. At the end of the argument the man said something which Ed couldn`t forget. He said, "Well, sir, you should never forget this: there are always three answers to every question: your answer, my answer, and the correct answer."



Приложение 4

Test "True or False"

  1. Ed Newby was not a good journalist.

  2. Ed didn`t travel a lot, because he didn`t like traveling.

  3. Ed wrote articles about his journeys.

  4. Ed was very nice and strikingly modest.

  5. Ed had two weak points: he liked arguing and eating very much.

  6. One man said to Ed that there were always two answers to every question: Ed`s answer and the correct answer.



Приложение 5

Complete these sentences

  1. Ed was a … and worked for a … . (smart journalist, popular newspaper).

  2. He wrote about his travels in his … . (articles).

  3. Ed had one weak point: he liked to … very much. (argue).

  4. Stupid people sometimes said … things. (very unusual and funny).

  5. Once a man said something which Ed couldn`t … . (forget).

  6. 'There are always three answers to every question: … . (your answer, my answer, and the correct answer).



Карточки

Test "True or False"

  1. Ed Newby was not a good journalist.

  2. Ed didn`t travel a lot, because he didn`t like traveling.

  3. Ed wrote articles about his journeys.

  4. Ed was very nice and strikingly modest.

  5. Ed had two weak points: he liked arguing and eating very much.

  6. One man said to Ed that there were always two answers to every question: Ed`s answer and the correct answer.



Test "True or False"

  1. Ed Newby was not a good journalist.

  2. Ed didn`t travel a lot, because he didn`t like traveling.

  3. Ed wrote articles about his journeys.

  4. Ed was very nice and strikingly modest.

  5. Ed had two weak points: he liked arguing and eating very much.

  6. One man said to Ed that there were always two answers to every question: Ed`s answer and the correct answer.



Test "True or False"

  1. Ed Newby was not a good journalist.

  2. Ed didn`t travel a lot, because he didn`t like traveling.

  3. Ed wrote articles about his journeys.

  4. Ed was very nice and strikingly modest.

  5. Ed had two weak points: he liked arguing and eating very much.

  6. One man said to Ed that there were always two answers to every question: Ed`s answer and the correct answer.



Test "True or False"

  1. Ed Newby was not a good journalist.

  2. Ed didn`t travel a lot, because he didn`t like traveling.

  3. Ed wrote articles about his journeys.

  4. Ed was very nice and strikingly modest.

  5. Ed had two weak points: he liked arguing and eating very much.

  6. One man said to Ed that there were always two answers to every question: Ed`s answer and the correct answer.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал