7


  • Учителю
  • Конспект урока по немецкому языку на тему 'Schulanfang' (3 класс)

Конспект урока по немецкому языку на тему 'Schulanfang' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж»





План-конспект урока по немецкому языку 3 «б» класс

МБОУ СОШ №38

Студентки 134 группы Грачевой Екатерины Евгеньевны



Методист:______________

Учитель:_______________



Барнаул 2015

Тема: Unsere Freunde kommtn wieder in die Schule.

(Наши друзья снова идут в школу)

Цель: Создать условия для формирования у учащихся навыков чтения диалогов вслух, чтения в группах и по ролям.

Задачи:

  1. Учить воспринимать на слух текст, рифмовки с предварительно снятыми трудностями, а также комментарии к фотографиям Сабины и полилог «Пикси берет интервью».

  2. Учить читать прослушанное, проверяя правильность воспринятого на слух и отрабатывая технику чтения.

  3. Учить отвечать на вопросы по тексту, а также на вопрос « Gehst du gern in die Schule?» (по аналогии с прочитанными ответами).

Оборудование: учебник, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Постановка целей урока

Steht alle auf!

Guten Tag!

Setzt euch!

Ich heisse Ekaterina Ewgenewna!

Меня зовут Екатерина Евгеньевна и сегодня урок немецкого языка проведу у вас я!

Der wievielte ist heute?



Wie ist das Wetter heute?

Какая погода?



Scheint die Sonne? Светит солнце?

Regnet es?

Идет дождь?

Ist es kalt oder warm? Тепло или холодно?

Ist die Klasse zur Stunde bereit?

Класс готов к уроку?

Wer fehlt heute?

Кто отсутствует?


Wie heißt das Thema?



Heute in der Stunde wiederholen wir die Wörter, lesen wir Dialoge, schreiben wir neue Wörter.

Сегодня на уроке мы с вами повторим изученные слова, прочитаем диалоги, запишем новые слова.

Приветствуют учителя.



Heute ist der …Oktober.



Das Wetter ist heute gut (nicht gut/ schlecht)


Die Sonne scheint (nicht)


Es regnet (nicht).

Es ist …….


Die Klasse ist zur Stunde bereit.


Heute fehlt (fehlen) .…..

Heute sind alle da

Das Thema heißt : «Unsere Freunde kommt wieder in die Schule».


  1. Фонетическая зарядка

Wiederholen wir die Wörter. Sprecht mir nach!
Повторим слова. Повторяем за мной.


baden -купаться

schwimmen - плавать

lessen - читать

Gitarre spielen - играть на гитаре

Karussell fahren -кататься на карусели

Fotos machen -фотографироваться

turnen - заниматься физкультурой

malen - рисовать

Rad fahren - кататься на велосипеде

Ball spielen - играть в мяч



Danke, gut!

Хорошо, молодцы.






Повторяют слова вслед за учителем,

дают перевод слов.

  1. Основная часть


установка

Macht die Lehrbücher auf der Seite 30 auf, Üb. 1. (аудирование)

Hören wir zu.

(послушайте стихотворение)

Ei, ei, ei-

die Ferien sind vorbei!
In die Schule gehen wieder
Singen neue frohe Lieder.
Lesen, schreiben, rechnen hier
Viele Schüler und auch wir!

(Ей,ей,не проходите мимо!
В школу снова
Петь новые веселые песни.
Читать, писать и считать, здесь
Многие студенты и даже мы!)



-Wir hören zu und lesen den Reim.



Sagt bitte: was machen die Kinder in der Schule?

(скажите пожалуйста, что делают дети в школе?)

Die nächste Übung ist 2 auf der Seite 30.

Lest und ergänzt bitte die Sätze.

(Прочитайте и дополните предложения)

  • Die Sommerferien sind…

  • Im September beginnt…

  • Wir gehen also wieder in die Sch…

  • Wir g… jetzt in die Klasse 3A.

……………..

Слушают стихотворение;



Читают стихотворение в след за диктором.



Sie singen neue frohe Lieder.

Sie lesen.

Sie schreiben.

Sie rechnen.



Дополняют предложения



Прописать ответы

  1. Физкультминутка

Machen wir eine Pause!
Сейчас мы немножко отдохнем
-Also, steht auf!

Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle stehen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle sitzen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir.



Danke, setzt euch.

Выполняют физкультминутку

  1. Продолжение основной части

Arbeiten wir weiter!

Установка

Работа с иллюстрацией

Machen wir Übung 3 auf der Seite 31.

Sabina erzählt. Wir hören zu. (Сабина рассказывает. Вы слушаете)

Das ist unser Schulhof. Hier lernen mein Freund Sven und ich.

Das ist unser Klasse 3A. Unsere Lehrerin heißt Frau Herrmann.

Das ist mein Bruder Michael. Er geht schon ins Gymnasium. Er ist 12 Jahre alt.

(Это наш школьный двор. Здесь учиться мой друг Свен и я.

Это наш класс 3 А. Нашу учительницу зовут госпожа Херман.

Это мой брат Михаэль. Он ходит в гимназию. Ему 12 лет.



Jetzt lest den Text!

Установка



Üb. 5, S. 32 (Lehrbuch).



Pixi ist im Schulhof. Er will ein Interview machen. Er fragt und die Schüler antworten.



(Распределение учащихся на реплики героев из учебника)

  1. Silke-….

  2. Stefan-….

  3. Karin-….

  4. Jens-….

Wir arbeiten in Gruppen. Einer ist Pixi. Er fragt. Die anderen sind Silke, Stefan, Karin, Jens. Sie antworten.



…………………….

-Ребята, а сейчас вашей задачей является записать в словарь новые слова со стр. 34

…………………….

Слушают текст;

После читают текст вместе с учителем.

Затем читают текст самостоятельно.



Читают диалог по ролям



Записывают слова.




  1. Заключительная часть.

Unsere Stunde ist zu Ende.

Macht die Tagebücher auf, schreibt die Hausaufgabe auf!

Откройте дневники, запишите домашнее задание. В учебнике на стр. 32 , упр. 4, выучить новые слова-стр. 34.

Was haben wir in der Stunde gemacht?

……………………

Урок окончен. До свидания!



Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Открывают дневники, записывают домашнее задание, смотрят на задания, если есть вопросы задают.



До свидания!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал