7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Мой город. Описание места жительства (макет микрорайона) ' по ФГОС, 2 класс

План-конспект урока 'Мой город. Описание места жительства (макет микрорайона) ' по ФГОС, 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: английский язык

Класс: 2 класс

Тип урока: Урок общеметодологической направленности


Тема урока: Мой город. Описание места жительства (макет микрорайона).

Цель: коммуникативно - речевое развитие учащихся через описание места жительства.

Деятельностная цель:

- формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов;

- вести этикетный диалог приветствия, участвовать в диалоге-расспросе;

- воспринимать на слух, понимать при прслушивании общее содержание текста с некоторыми новыми словами;

- воспринимать на слух, понимать инсьрукцию, реагировать вербально и невербально;

- читать и понимать основное содержание текста-описания, соотносить его содержание с иллюстрациями,

- выполнять задания на установление соответствия;

- догадываться о значении новых слов на основе их сходства с заимствованиями в русском языке;

- работать в группе; делать макет из готовых форм; использовать макет для активизации учебного материала; рассказывать о макете микрорайона по образцу изученного текста.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

- активизировать конструкции текста-описания места и диалога расспроса о нём; конструкции с пространственными предлогами, с притяжательным падежом существительных, с определённым артиклем;

- активизировать слова по теме «Мой город. Деревня»;

- формировать навыки произношения сочетаний слов со связующим [r]; применять изученные правила чтения;

- способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядного, образного мышления

Воспитательные:

  • повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника;

- воспитывать культуру поведения при индивидуальной, фронтальной и групповой работе;

- воспитывать положительное отношение и любовь к своей малой Родине.

Формирование УУД:

Личностные действия: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные действия: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные действия: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в текстах.

Коммуникативные действия: уметь вести диалог в заданной ситуации; задавать вопросы в соответствии с тематикой общения, уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Технологическая карта изучения темы «Мой город. Описание места жительства (макет микрорайона)».

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задание для учащихся, которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Организует включение в языковую среду




Проговаривают стихотворения

- Let's greet our guests.

Hello, hello, hello to you!

Hello, hello, we are glad to see you!



  • Now, let's greet each others.

1, 2, 3, 4, 5 I can clap my hands so high

6, 7, 8, 9, 10 say "Hello" to your friend!


Создаёт эмоциональный настрой на включение в учебную деятельность.

Оценивают своё настроение

  • How are getting on? Show your smiles. (дети показывают смайлики со своим настроением)

- Nastya, you will be Miss Chatter today. (Настя ведёт беседу со своими одноклассниками об их настроении )

  1. Формулирование темы урока

Организует обсуждение поговорки




Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя

"Where is no place like home"

- What is it? (proverb)

  • Do you understand it? What does it mean? (в гостях хорошо, а дома лучше)

  • Вы согласны с этим?


Организует формулирование темы урока учащимися

Формулирование темы и девиза урока с помощью учителя

  • Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? (нашему городу - Славянску- на - Кубани)

Обеспечивает мотивацию выполнения предстоящих заданий

Просмотр видео, повторение песни с целью повторения английских фраз

Видео о Славянске

- Where do you live? (in Slavyansk)

- Do you like it? Why?



Песенка "Do you live in Slavyansk?" Приложение 1

  1. Формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Организует беседу по просмотренному видеосюжету



Организует работу по аудированию и выполнению задания на установление соответствия

Учитель организует обсуждение ответов

Осуществляет самооценку авайте проверим ваши ответыоссиюм столе о тметьте те города, которые Вы увидите на фотографиях Макса.

Отвечают на вопросы

Слушают текст, смотрят слайды и устанавливают соответствие



Объясняют свой выбор



Проводят самооценку

- Oh, what is it? What's happening? Look at the screen. We have got an e-mail.

Видеописьмо



- Oh, boys and girls, we have a guest.

Отвечают на вопросы:

  • What is his name? (Maxim)

  • Where is his from? (Britain)

  • Ребята, он приехал к нам в Россию. Как выдумаете зачем?

  • Он посетил много городов, ему здесь понравилось? (да)

  • Макс прислал нам несколько фотографий, но не помнит, что это за города. А вы узнаете эти города? Давайте проверим.

  • Ребята, возьмите карточки на вашем столе отметьте те города, которые Вы увидите на фотографиях Макса.

Слайды с фото городов: Краснодар, Новороссийск, Сочи и аудиоописанием.



- Давайте проверим ваши ответы



- Самооценка1

- А теперь в ваших «Check lists» оцените выполнение этого задания



Организует выполнение задания



Осуществляет самооценку



Формулируют задание



Проводят самооценку

- Oh,We have got an e-mail. Look at the screen

Видеописьмо 2



- Ребята, Макс приехал к нам в город и хочет побольше узнать о нём. Мы сможем ему помочь?

- Посмотрите на доску и скажите, что нам нужно сделать? (назвать основные места в городе)



Задание 2: установить соответствие между названиями и картинками



- Как вы справились с этим заданием? Было ли это задание для вас трудным или лёгким?

Самооценка2

Формулирует следующее задание, ставит проблему

Ищут пути решения поставленной задачи

- Oh, Max is calling again. Look at the screen

Видеописьмо 3



- У Макса проблема - он потерялся и просит нас ему помочь.

- Как определить, где находишься? (описать это место)



Задание 3: Собрать картинку по писанию.

  1. Физминутка

- Я думаю наш гость уже знает, в каком направлении двигаться и Макс уже на пути к нам. А вы знаете, как надо встречать гостей?

- Давайте мы наведём у нас порядок.


  1. Элементы проектной деятельности

Организует проектную работу учащихся

Слушают доклады друг друга

Max; Hello, dear friends! Nice to meet you! - How are you? And you? -How do you do, Max (Sasha)

  • Ребята, вы узнаете, кто к нам приехал? А как вы думаете зачем? (познакомиться с нашим микрорайоном).

  • Мы приготовили план нашего Кубриса с его улицами и зданиями.

Работа с проектом, макетом, картой

Ставят макеты своих зданий и описывают их по-английски


  1. Рефлексия деятельности (3 мин)

Организует фиксирование содержания

Организует рефлексию

Высказывают свои предположения



Отвечают на вопросы учителя



Заполняют листы самооценки учебной деятельности

По схеме рассказывают что узнали, знают, умеют

Заполняют листы самооценки учебной деятельности (знаю, умею, научился),



подводят общий итог своей деятельности на уроке, отвечая на 3 вопроса

- East or west home is best! (Макс)

- Что имеет в виду Макс?

- "Where is no place like home"

- Вы согласны с этим утверждением, что хочет сказать Макс своим выражением?

(для каждого человека есть своё любимое место, куда ему хочется вернуться)

- Я думаю, нашему гостю всё понравилось и он пришлёт нам ответные открытки своего города, но сейчас ему пора возвращаться домой, потому что…. (поговорка)



- Как вы справились с этим заданием?

Самооценка3

- А теперь в ваших «Check lists» оцените выполнение этого задания

Рефлексия деятельности.

- Where do you live?

- Что значит поговорка "Where is no place like home"

- Можете ли вы назвать основные здания в городе, микрорайоне

- Умеете ли вы описывать их местоположение?





Check list.



Работа со смайликами.

- Put the mark to yourself.

- Do you like our lesson?

- What is your mood now?


  1. Итог урока (1 мин)


Дети прощаются стихотворением

  1. Итог урока

  • - That's all for today. Thank you for your work.

  • We play and sing, we are gay

  • Is it interesting today? Yes!

- Our lesson is over

  • Raise your head,

  • Jump up high,

  • Wave your hands

And say: Good-bye!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал