- Учителю
- Метапредметный урок с применением проектной деятельности 3 класс Тема: Времена года.
Метапредметный урок с применением проектной деятельности 3 класс Тема: Времена года.
Метапредметный урок с применением проектной деятельности
3 класс
Тема: Времена года.
Цель: создать условия для формирования коммуникативных навыков обучающихся через проектную деятельность.
Задачи:
Развивающие:
-
Развитие произвольного внимания, памяти, воображения, языковой догадки, самостоятельности, инициативы и творческой активности обучающихся
-
Формирования навыков самоконтроля и контроля речи других детей
-
Формирование умения видеть цель действия и действовать в соответствии с ней
Образовательные:
-
Развитие навыков говорения по теме «Времена года»
-
Тренировка лексических единиц в речевых структурах
-
Развитие навыков аудирования
-
Развитие навыков письма и чтения
Воспитательные:
-
Сохранение и поддержка интереса к иноязычной речевой деятельности
-
Развитие социально-значимых качеств личности обучающих (взаимовыручка, взаимоподдержка, умение слушать собеседника, участие каждого в деятельности)
-
Создание непринужденной атмосферы взаимодействия, радости, ситуации успеха в обучении)
Планируемые результаты (предметные): отвечают на вопросы учителя; владеют лексическим и грамматическим материалом; составляют монологические высказывания с опорой на иллюстрации и грамматические модели)
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка; оценивают свои поступки; оперируют основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи.
Познавательные: ориентируются учебнике, в схемах; составляют осознанные речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; слушают и понимают речь других; обмениваются мнениями в группе.
Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, иллюстрации к теме «Времена года», ватман, маркеры.
Сценарий урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Орг.момент.
Мотивация
Приветствие.
Good afternoon!
How are you?
Какая погода сегодня?
Рифмовка «Season»
Отвечают на приветствие.
Отвечают на вопросы.
Читают рифмовку, переводят.
2.Постановка целей и задач.
О чем мы сегодня будем говорить?
Сформулируйте тему урока.
Какую цель мы сегодня поставим?
Какие задачи будем решать?
Формулируют тему, цель и задачи урока.
3. Актуализация знаний.
What seasons do you know?
What are they?
Do you like winter?
Why do you like winter?
Отвечают на вопросы учителя
4. Тест-самоконтроль.
Мы совершим путешествие в сказочную страну. Посмотрите двери в страну «Времен года» закрыты. Что же нам делать?
Правильно, двери откроются если вы выполните задания.
Возьмите карточки и подчеркните правильный вариант.
(на экране ответы)
Первое задание выполнено!
Предлагают варианты.
Выполняют тест.
Самопроверка.
4. Аудирование.
Послушай и скажи , какие времена года любят Джим и Джилл.
Второе задание выполнено!
Слушают, отвечают.
5. Работа в парах.
Обсуди с одноклассником, что можно делать
только летом,
только зимой,
в любое время года в нашем регионе.
(In summer we can swim. In winter we can skate. At any season we can play football)
Обсуждают, заполняют таблицу.
6. Физкультминутка.
Давайте отдохнем.
Выполняют .
7. Проектная деятельность.
Работа в 4 группах по созданию постера-опоры для говорения.(зама,весна,лето, осень)
План:
Название времени года.
Названия месяцев.
Погода.
Занятия.(Что мы можем делать?)
Составляют из предложенных слов, схем, картинок опору для говорения. Клеят, рисуют, пишут.
8.Защита проектов.
Let's check our task.
Представляют свои проекты.
9.Рефлексия.
Итоги.
Как работали?
Достигли ли цели?
Выполнили ли поставленные задачи?
Что понравилось или не понравилось? Почему?
Над чем стоит поработать?
(Выставление оценок, домашнее задание)
Анализируют свою деятельность, оценивают свою работу на уроке.
Записывают домашнее задание.