- Учителю
- Конспект урока по английскому языку на тему Do you live in the house?
Конспект урока по английскому языку на тему Do you live in the house?
Технологическая карта урока.
Трефилов Александр Владимирович, Должность учитель английского языка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярская средняя общеобразовательная школа №1», п. Яр, Удмуртская Республика.
Английский язык , 2 «б» класс; учебник «English 2», В. П. Кузовлев
Тема урока: "Do you live in the house?" («Ты живёшь в доме?»).
Оборудование: навесной плакат английского алфавита; карточки с буквами английского языка; карточки с английскими звуками; карточки для рефлексии (красного и зелёного цвета), компьютер, проектор, мультимедийная презентация к уроку, СD диск, аудиозапись песни "I live in the city!"
Цель: Формирование грамматических навыков, совершенствование произносительных навыков (интонационные особенности вопросительного предложения: общий вопрос и краткий ответ), навыков чтения по транскрипции и навыков аудирования. Воспитать вежливого, доброжелательного отношения к другим участникам учебной и игровой деятельности. Развитие языковых способностей, развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления, таких качеств ума, как самостоятельность, логичность, развитие воображения.
Этап урока,
Время этапа
Задачи этапа
Методы, приёмы обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность ученика
Формирование УУД и предметные действия
Мотивационно - целевой этап
(2 мин.)
Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Психологический настрой на урок.
Подводящий диалог.
Вопрос ответ.
Коллективная.
Учитель - ученики
- Good afternoon, boys and girls! I'm glad to see you. Доброе утро, девочки и мальчики! Я рад вас видеть!
- Sit down, please!
Ребята, нам нужно подготовить наши язычки к тому, чтобы правильно произносить английские слова и звуки.
[ t][d][w][r][η][h]
-Good for you, children! You speak very well!
-Now, children, let's answer my questions.
-What day is it today?
-Have you got a family?
-Is your family big?
-Is your family happy?
- Have you got a mother (a father)?
-Have you got many friends?
Great! Thank you for your answer.
Hello!
Произносят звуки и буквы.
Отвечают на вопросы.
It is Wednesday.
Yes, I have.
No, I isn't
Yes, I is.
-No, I isn't
Регулятивные:
волевая самореализация.
Коммуникативные: демонстрировать положительные эмоции, уметь слушать и слышать учителя, одноклассников, вступать в диалог.
Познавательные:
воспроизводить знания в устной форме
Ориентировочный этап
(6 мин.)
Акцентировать внимание ребят на иллюстрации по теме урока, нацелить на её разгадку, вызвать познавательный интерес к теме урока.
Создание проблемной ситуации, подводящая к теме.
Коллективная
Учитель - ученики.
Индивидуальная
Ученик.
Ребята, как и у вас, у меня много друзей.
- Look at the pictures and say who lives on the island.
What are you see?
- Yes, you are right.
Итак, вы сейчас сказали, кто изображён на иллюстрациях.
Догадайтесь и скажите, какая тема нашего урока и о чём мы будем говорить? Very good!
Дети смотрят на иллюстрацию и отвечают на мои вопросы.
-This is Peter Pan, pirates, Indians, wigwams, houses, ship … .
</
Сказочные герои, друзья, дома,
Они живут в домах.
Do you live in the house?
Личностные:
действия смысловой организации.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем.
Уметь выражать свои мысли.
Поисково-исследовательский этап.
(12 мин)
Постановка учебной задачи по знакомству с новым лексическим и грамматическим материалом. По теме " Do you live in the house?" (Вы живёте в доме?)
Организация учителем физических упражнений для смены деятельности.
Работа с учебником и аудиозаписью.
Здоровье сберегающие технологии.
Индивидуальная.
Учитель - ученики.
Коллективная.
Учитель - ученики.
Учитель - ученики
Работа в парах.
Open your textbooks on page 60 ex 1(2). Ребята обитатели острова очень разные.
Where do you live? (Где они живут?) Давайте сначала рассмотрим места их обитания.
-Textbooks on page 62 ex 2. Listen and say where they live. (Прослушайте и скажите, где живут Питер Пен и потерянные мальчики)
Обратите внимание на грамматическую таблицу со значком G, которая поможет
вам, как нужно задавать вопросы и кратко на них отвечать.
- Ребята, в парах прочитайте вопросы и подходящие ответы
А сейчас мы проведём разминку.
Stand up! Clap! Clap! Hands up! Clap! Clap! Step! Step! Hands down! Clap! Clap! Please, sit down!
- Very good, boys and girls!
Ребята работают с учебниками и иллюстрациями. По очереди читают начало предложения, добавляют названия мест обитания и переводят.
Слушают диалог и произносят свои ответы.
Ребята, с опорой на грамматическую таблицу слушают объяснение правила.
По очереди в парах читают вопросы и подходящие ответы.
- Ребята выполняют задание физкультминутки.
Познавательные:
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.
Познавательные: Умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные: способствовать развитию произвольного внимания.
Коммуникативные: уметь слушать и слышать друг друга.
Практический этап.
(15 мин.)
Организация учителем действий, направленных на первичное закрепление знаний в процессе выполнения задания по теме " Do you live in the house?" (Вы живёте в доме?)
Оказание помощи учащимся в ходе их самостоятельного выполнения заданий в рабочей тетради.
Упражнения.
Индивидуальная, коллективная.
Работа в парах.
-Now open the АB ex. 1, p. 79 выполните упражнение в парах и выясните где живут все обитатели острова.
Ребята работают в рабочих тетрадях.
Регулятивные: постановка и формулировка проблемы.
Коммуникативные: умение осознано и произвольно строить высказывания, уметь выражать свои мысли.
Рефлексия.
5 мин.
Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
Повторение изученного
Диалог с учителем и ребятами
Учитель - ученики. Ученики.
Thank you for your work!
Давайте вместе вспомним, что мы сегодня с вами делали?
Чему мы сегодня научились?
Как ваше настроение? Покажите карточку:
Зелёный - всё получилось и понятно.
Жёлтый - не всё получилось.
Красный - всё не понятно и не получилось. По карточкам вижу сколько ребят усвоили тему урока.
Д/з упр.2 стр. 81 (рабочая тетрадь) отгадать загадку Питера Пэна.
-Today I like our lessons. Thank you for your work.
-Stand up, please! Good bye, boys and girls!
Ученики отвечают на вопрос учителя письменно в карточках
- узнали новые
слова.
- получалось читать по транскрипции и составлять вопросительные предложения.
Поднимают карточки зелёный, жёлтый или красный от уровня усвоения темы
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Записывают д/з в дневники
Good bye!
Коммуникативные: умение выражать мысли, анализ, синтез.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.