7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка на тему «Век живи - век учись!»

Технологическая карта урока английского языка на тему «Век живи - век учись!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

(ФГОС второго поколения)

Учитель иностранного языка

Большакова Светлана Валентиновна

2015/16 учебный год

Тема урока: «Век живи - век учись! »

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции в аудировании, говорении, чтении по теме.

Основные задачи.

1. Развивать умения и навыки устной речи:

- учить понимать на слух информацию из текста с опорой на иллюстрацию и выражать свое понимание в требуемой форме;

- учить расспрашивать собеседника о том, что находится в классе, используя речевой образец: Is there a… in the classroom? Are there … …?

- учить вести диалог - расспрос этикетного характера о школьной жизни;

- учит сравнивать свою классную комнату с изображённой на рисунке, описывать её, используя принятые вербальные средства

2. Развивать умения в чтении:

- работать над техникой чтения вслух.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемые результаты


Предметные УУД

Научиться:

- воспринимать на слух аудиотекст и понимать основное содержание сообщения с опорой на зрительную наглядность.

- выражать свое отношение к. прослушанному.

- вести диалог-расспрос о школе.

- соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом.

-корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей.

- оперировать активной лексикой в процессе общения.

Лексика активная:

translate (from... into) learn by heart break during classmate classroom desk goldfish rubber ruler cassette CD sharpener dictionary workbook mark school

.


Метапредметные УУД

Коммуникативные:

-адекватно произносить ЛЕ и РО по темам «My classroom», «The things you can use in the lesson», «What do we do at school?», «What do you like to do at school?»

-соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом.

- слушать и слышать собеседника, вести диалог

- развивать умения сопоставлять, сравнивать объекты.



Регулятивные:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

-находить средства ее осуществления.

Познавательные

- осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Личностные УУД

Формирование

-мотивации к коллективной творческой деятельности

- навыков, способствующих применению знаний английского языка в современном мире

- мотивации к учебной деятельности и личностного смысла учениия - способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Соблюдение норм речевого и неречевого этикета при моделировании ситуации общения

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

слайд

I. Целевой.

1.1.Организационный момент.


-Good morning, children!

I am glad to see you again. Today we have guests in our lesson. Please, greet our guests.

Take your seats and let's start our lesson.

-Good morning!


1.2. Мотивация. Определение темы и задач урока.


- Look at the screen. Guess what the title of our lesson is. (из букв сложить слово 'school')

- That's right! What is school for you? Choose the right pictures.

- So, can you tell me what we are going to talk about?

- "School "


-a classroom, a desk, a chair, a teacher, a lesson, my classmates


I think, we are going to talk about:

  • school, lessons, classrooms

  • what we usually do at school

  • and what we can do in the lessons


Слайд №1

Слайд №2


Слайд №3

1.3. Целеполагание. Подготовка учащихся к восприятию познания.

- Great! You're right. And what do you want to learn in this lesson?


- Good. So, today we will speak about our and English schools, our and English classrooms and what English and Russian children learn at school. Are we different?

I want to learn what English children do at school,

I want to know about English classrooms and English school. I want to know what English children learn in the lessons.


1.4. Фонетическая и речевая зарядка.

Организация познавательной деятельности.


Let's repeat some sounds and words!

Repeat after me!

Read one by one!

-read, speak, teacher


-talk, board, draw


-ask, by heart, classroom


-table, break, classmate


Слайд №4

2. Основной

2.1. Развитие умения аудировать


-Well, let's look into an English classroom. -This is Jim's new classroom. Let's name things in his classroom.

a) Now listen and name things Jim didn't speak about:
F.ex. : Jim didn't speak about a pencil.


- Jim didn't speak about... (a poster, a teacher's table, a bag)

Слайд №5


2.2. Развитие умений диалогической

и монологической речи

b) Oh, look! Jim is here. He came to see us. Please ask Jim what there is/there are in his classroom. Worksheets № 1.

Example: Is there a… in the classroom?

Are there … …?


с) Who can describe our classroom?

Our classroom is small and light.
There are desks and chairs in our classroom.
There is a big board where the children can write and draw.

There are bookshelves by the wall.
There are nice flowers in our classroom.

Слайд №6


Слайд №7


2.3. Развитие умения сопоставлять, сравнивать объекты.

d) Compare our classroom with Jim's classroom.


1. There are 2 posters in Jim's classroom. And there are posters in our classroom.
2. There is a bookcase in Jim's classroom. But there is no bookcase in our classroom.
3. There are 9 desks in Jim's classroom. And there are 6 desks in our classroom.
4. There is a TV and a video in Jim's classroom. But there is no TV and video in our classroom. There are computers in our classroom.
5. There is a board in Jim's classroom. And there is a board in our classroom too.
6. There is a teacher's table in Jim's classroom. And there is a teacher's table in our classroom too.
7. There are chairs in Jim's classroom. And there are chairs in our classroom too.

2.4.Динамическая пауза



Физкультминутка для снятия напряжения с глаз:

- It's time to relax. please, repeat after me

Look at the window, look at the door.

Look at the ceiling, look at the floor.

- Ok. Good for you. Sit down, please.


Общая физ. минутка

Look at the window, look at the door.

Look at the ceiling, look at the floor.


Слайд №8

2.5. Развитие навыков говорения.


  • Let's speak about our school life!

  • Oh! Look! Hello! Who are you?

Диалог: корреспондент и уч-ся.

3.Рефлексия

a)-Well, you've worked hard today. All of you. Tell me, please, what can you do after our lesson?

Did you like the lesson? What did you like?

-to watch video and listen to Jim

-to work on computers

-to learn new words

-to work in pair

-to draw Jim's classroom


b)You've done a good work today. И теперь, ребята, оцените сами свою работу на уроке. Насколько хорошо вы поработали сегодня. Рядом поставьте себе отметки за урок. Каждый из вас заработал определенное количество баллов. От пяти и выше это - ..5, 4 балла - 4, красный жетон - это 5, зеленый жетон - 4

Thank you for your hard work. The lesson is over. Goodbye!

  • I can say what English children do at school

  • I can tell about English classrooms

  • I can compare our classroom with Jim's classroom

  • I can say what we do in the lessons





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал