7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока в 5 классе по теме Хобби

Конспект открытого урока в 5 классе по теме Хобби

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







МАОУ Пинигинская СОШ









Мой лучший урок



открытый урок по немецкому языку

в 5а классе



тема урока: «Хобби»





учитель:

Шайкенова Жанар Батырхановна

















2015-2016 уч.год





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА "Хобби"

Класс: 5

Тема урока: Hobby.

Базовый учебник: "Горизонты Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2015 г. Автор М.М.Аверин

Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся, изучение новых лексических единиц, научить воспринимать информацию на слух, отработать материал на практике, развитие диалогической речи.

Задачи:

образовательная: расширять словарный запас обучающихся по теме;

практиковать использование изученного материала при говорении и аудировании;

совершенствовать речевые умения и навыки.

развивающая: развивать внимание, память, языковые способности, самостоятельность обучающихся; совершенствовать умение ставить

перед собой задачи и находить пути их решения.

воспитательная: помочь осознать ценность совместной деятельности, воспитывать уважение к интересам и суждениям других участников образовательного процесса, используя материал заданий, правила общения друг с другом.

Тип урока: изучение нового материала

Используемые технологии: личностно-ориентированный подход, здровьесбережение, ИКТ(видеотехнологии)

Формы работы обучающихся: фронтальная, в парах, самостоятельная работа.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)

Оборудование:

компьютер, проектор , экран, CD-диск, видеофрагменты по теме "Хобби", раздаточный материал (карточки с заданием для аудирования),

учебники.

</<br>
Цель

этапа

Содержание урока



Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Средства

обучения



Деятельность учителя

Деятельность ученика









I Мотивационно - вступительная часть (5 мин)













.













































Мотивация (создание проблемной ситуации)

1. Орг. момент.

А) Приветствует обучающихся.

- Guten Morgen, liebe Schüler! Ich bin sehr froh euch alle gesund und munter zu sehen. Heute haben wir eine besondere Stunde. Ihr habt für heute mich als Lehrerin. Ich heiße Shanara Batyrchanowna. Ich hoffe, dass unsere Arbeit heute aktiv, produktiv, energisch und fleißig ist.





(слайд )

- Wie heißt dieses Hobby?

В) Создает проблемную ситуацию и предлагает обучающимся самим сформулировать тему урока (слайд ):

- Wie meint ihr, wie heißt das heutige Thema?

Готовятся к работе, отвечают на приветствие и вопросы учителя, самостоятельно определяют и формулируют тему урока, опираясь на оформление доски.



Фронтальная.

Ч-П

О-И

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Личностные:формирование мотивации к учению.

Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим.

Настрой на работу на уроке.

проектор

I.

Целеполагание и совместное планирование.

Предлагает определить и сформулировать цель урока с помощью написанных на доске глаголов на немецком языке (слайд ).

- Wie meint ihr, was wеrden wir in der Stunde machen?

Учащиеся, опираясь на тему урока и написанные на доске глаголы, сообщают цель урока.

Фронтальная

Словесная

Ч-П

Личностные: целеполагание, прогнозирование, планирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, планирование учебной деятельности.

Умение планировать деятельность на уроке и строить свое высказывание.

проектор

II. Операционно-познавательная часть ( 30 мин.)













Фонетическая зарядка. Создание атмосферы иноязычного общения.

Предлагает для чтения, перевода и комментария слова на доске. (хобби людей)

Учащиеся произносят вслед за учителем слова и переводят их.

Фронтальная

Словесная

О-И

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: смысловое чтение, умение строить высказывание.

Развитие фонематических навыков.

доска

.















































III.Систематизация изученного материала знания

Организует деятельность по применению полученных знаний:

  1. 1 Zuerst sammeln wir die Wörter, die wir für unsere Arbeit brauchen. Ohne Wörter - keine Rede. Ihr habt eure Arbeitsblätter. Wir arbeiten heute damit. Die Aufgabe Nummer 2: Welche Hobbys gibt es? Wir haben die Bilder an der Leinwand und ihr müsst die passenden Wörter auf euren Arbeitsblättern finden.





Учащиеся выбирают соответствующие картинки и вычеркивают правильные варианты.

Фронтальная

Самостоятельная

Словесная

Ч-П

Р

О-И







Самостоятельная

Фронтальная











Парная

Самостоятельная





Фронтальная

О-И

Личностные:

ценить и принимать интересы и увлечения друзей и одноклассников, доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Познавательные:

отвечать на вопросы; самим задавать вопросы, использовать нужную информацию в упражнениях; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности.

Предметные:

понимать речь педагога и товарищей на уроке; воспринимать иноязычную речь со слуха и использовать полученную информацию при выполнении задания.

Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Выполняют задание, называют все хобби, которые идут в задании

доска















компьютер

карточки

доска















































IV.Включение полученных знаний в систему (закрепление)

Задание на слайде 12)

Wir haben weiter eine Wörterschlange. Und unsere Aufgabe ist 7 Hobbys zu finden und zu bestimmen, zu welchen Bildern sie gehören.





Организует устный опрос, поощряя использование изученной лексики.



Учащиеся находят хобби и определяют к каким картинкам они относятся.

Фронтальная

словесная





.

проектор



Аудирование

Слайд 13 Диалог / прочтение и прослушивание стр. 51 упражнение 3 (трек 47)







Организует учащихся для выполнения физминутки



Прослушивают диалог и выбирают правильный вариант окончания диалога.

















Выполняют действия за учителем, проговаривая текст рифмовки





Личностные:

  • проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;



  • Регулятивные:

  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;



















Выполняют действия за учителем, проговаривая текст рифмовки



















Проектор, учебник



Развитие речевой компетенции: обучение аудированию.

с. 52 упр.7а в учебнике.(трек 51)





Учащиеся прослушивают высказывания детей о их хобби.



Отвечают на вопросы учителя.











Учащиеся прослушивают высказывания детей о их хобби.



Отвечают на вопросы учителя.









Проектор, учебник





Исполнение песни «Guten Tag». На экране слова песни

Ребята поют песню

















проектор

V.Рефлексия и самооценивание

Подводит итоги урока:

- о чем говорили на уроке?

- что узнали нового?

- выполнение каких заданий вызвало затруднения?

- что было интересным?

Учащиеся выбирают кружочки(красный, синий, зеленый). Красный- отлично, синий-хорошо, зеленый-удовлетворительно.











VI.Домашнее задание

Учитель объясняет домашнее задание. Найдите в магическом квадрате 14 хобби

Дети записывают.





Речь учителя

Danke für die active Arbeit. Schreibt bitte dieHausaufgabe







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал