- Учителю
- От A до Z
От A до Z
НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина»
Открытый урок в 1-м классе по английскому языку
Учитель : Косьяненко Н.А.
ОТ A ДО Z
Ставрополь
2012
Тема урока: « От А до Z »
Цель: формирование коммуникативной и информационной компетенции учащихся, расширение кругозора учащихся для дальнейшего его применения на практике;
Задача: развитие познавательного интереса детей, внимания, зрительной памяти; наглядно-образного мышления; познакомить с буквой Ss, продолжать развивать фонематическую сторону английской речи и языковую догадку у детей;
-
Когнитивный компонент: умения детей употреблять в речи слова и выражения по теме: «Family»
-
Операциональный компонент: тренировать детей в употреблении усвоенных вопросительных предложений;
-
Аксиологический компонент: воспитание уважения и интереса к английской культуре и традициям, любовь к родному языку и повышение мотивации к изучению английского языка.
Ход урока:
-
Приветствие. Тема. Введение в урок.
T. - Вы обратили внимание на этот поезд? А какие пассажиры в нём едут?
Р. - Буквы английского алфавита!
Т. - Куда же они едут?
Р. - Путешествовать .. (ответы детей)
Т. - Вот и мы с вами ежедневно, на каждом уроке отправляемся в путешествие!! На математике- в мир МАТЕМАТИКИ, на чтение - в мир ЧТЕНИЯ… Куда ещё?
( ответы и предположения детей)
Т. - и сейчас, как и на каждом нашем уроке - в мир АНГЛИЙСКОГО языка!!! И как настоящие путешественники -
мы совершаем открытия!!! Сегодняшний день - не исключение!!
-
Ознакомление и работа с алфавитом.
Внимательно посмотрите на буквы. Сколько их ?
Let's count! Давайте посчитаем про себя! Кто посчитал поднимите руку!
P. - 26 букв (записываю на доске)
Т. - А сколько букв в русском алфавите?
Р.- 33
Т. - What colour are the letters? (перевожу)
Р. - Red and blue. ( если у детей появится желание рассказать стихотворение - рассказывают)
Т. - Красные буквы- это ГЛАСНЫЕ (хором)
Синие - согласные
- Count RED letters! (перевожу)
Р. - six
T. - И так в английском алфавите 6 гласных букв (пишу на доске пример) Сколько согласных букв в алфавите? Давайте решим пример!
Р. - 26-6=20
Т. - В английском алфавите 20 согласных букв!
ВОТ СКОЛЬКО МЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ ОТКРЫТИЙ!!!!
3. Повторение и закрепление.
А какие открытия мы совершили на предыдущих уроках? Давайте вспоминать!! МЫ НАУЧИЛИСЬ ЗНАКОМИТЬСЯ! (Track № 9 «Who are you?»)
Мы научились говорить о своём возрасте! (Track № 12 «How old are you?»)
Т. -Давайте рассмотрим буквы английского алфавита внимательно!
-Р. 1выбери те, которые мы уже выучили!
- Р.2 найди буквы только похожие на русские!
-Р.3 найди буквы не похожие совсем на русские!
-Р.4 найди только гласные буквы!
-Р.5 возьми те, которые тебе нравятся больше всего!
Т. - Вспомните, что мы уже знаем о буквах? (раздаю карточки с правилом и читаем вместе)
БУКВЫ ПИШУТСЯ И ЧИТАЮТСЯ,
А ЗВУКИ СЛЫШАТСЯ И ПРОИЗНОСЯТСЯ!
-
Создание игровой коммуникативной ситуации.
Ещё мы с вами научились перевоплощаться. В кого мы превращались, вспоминайте!
Р.- в зверюшек, в артистов, в диджеев!
Т. - Только что мы были учениками, а теперь мы журналисты !!! (дети садятся на подготовленные места для игры) Come with me! Sit down, please!
Т.- Есть среди нас звёзды? (обращаясь к ребёнку- помогаю определиться с ролью)
-You are a singer ( dancer, buisnessman, millioner)
Тренировка вопросительных предложений и ответов учеников, в созданной коммуникативной ситуации.
-
Знакомство с буквой S s
T. - Take your seats, please! Нас ждёт новое открытие!
Настало время познакомиться с новой буквой. S s
-Как вы думаете это гласная буква или согласная?
-Какой она даёт звук?
- Кто помнит как называются скобки в которых пишут звуки?
-Кто хочет попробовать её написать?
-Давайте вспомним слова, в которых встречается буква S: sister, stand up, mouse.
- Теперь попробуем (слепить или выложить из кубиков) букву S.
6. Подведение итогов.
T.- А ещё мы научились петь. (Track 26, "What is your name?»)
Домашнее задание- рассказать родителям какие открытия Вы совершили сегодня! (дети называют всё что усвоили на уроке)
А для того, чтобы лучше запомнить звуки и научиться хорошо читать я подарю Вам такую волшебную ромашку. Её нужно раскрасить и вырезать, как это сделали ученики 2-го класса. (демонстрирую пособия).
T.- The lesson is over. Goodbye children!
Самоанализ урока
-
Урок проведён в 1-м классе. В данном классе работаю 3 месяца, работа ведётся по программе углубленного изучения английского языка, автор Верещагина.
Учебные возможности у большинства учащ-ся достаточно высоки, дети «живые», творчески развиты, любознательны, активны. При планировании урока мною были учтены особенности каждого!
-
Тема урока: «от A до Z". На уроке была поставлена следующая цель: формирование коммуникативной и информационной компетенции учащихся, расширение кругозора учащихся для дальнейшего его применения на практике.
Задача: развитие познавательного интереса детей, внимания, зрительной памяти; наглядно-образного мышления; познакомить с буквой Ss, продолжать развивать фонематическую сторону английской речи и языковую догадку у детей;
-
Когнитивный компонент: умения детей употреблять в речи слова и выражения по теме: «Family»
-
Операциональный компонент: тренировать детей в употреблении усвоенных вопросительных предложений;
-
Аксиологический компонент: воспитание уважения и интереса к английской культуре и традициям, любовь к родному языку и повышение мотивации к изучению английского языка.
-
Тип урока - комбинированный. На уроке были реализованы следующие принципы: - наглядности, последовательности и систематичности, доступности, сознательности и активности, связь с жизнью.
-
Урок состоял из следующих этапов: введение в урок, ознакомление и работа с алфавитом, повторение и закрепление, создание игровой коммуникативной ситуации, знакомство с Ss, подведение итогов.
-
На мой взгляд урок прошёл удачно. Каждый предшествующий момент урока связан с последующим и продолжает его .
Во время коммуникативной игровой «Журналисты и звёзды» основной целью было: развитие навыков разговорной речи. В игре развивались такие качества уч-ся, как : воображение, память, логическое мышление, умение применять полученные знания в конкретной обстановке.
-
В конце урока были подведены итоги. Оценки дети получают в своих тетрадях, в виде наклеек. При объяснении домашнего задания привлекла внимание детей, что ребята 2-го класса уже умеют читать, благодаря пособию, которое им тоже предстоит оформить.
-
Основными формами организации на уроке были индивидуальная и групповая. На уроке развивались следующие виды речевой деятельности : аудирование, говорение, монологическая речь.
СЧИТАЮ УРОК ДОСТИГ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ.