7


  • Учителю
  • Конспект урока Итак, как поздороваться и представиться по-немецки для 2 класса

Конспект урока Итак, как поздороваться и представиться по-немецки для 2 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Немецкий язык. 2 класс

Тема урока:

Итак, как поздороваться и представиться по-немецки?

Цель урока: ввести речевые клише, фразы вежливости при знакомстве: Freut mich! Sehr angenehm!

- Графика и правила чтения букв: Gg, Tt, Nn. Правила чтения удвоенных согласных, новых букв: Ss, Hh, Dd, Cc, ß и буквосочетаний ei, ch.

- Тренировка лексики речевого этикета.

Оборудование: аудиозапись, карточки с изображением букв.

УУД

Личностные: Разыгрывать диалоги, проявляя вежливость. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Предметные:. Воспроизводить графически и каллиграфически изученные буквы, выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, читать слова с изученными буквами.

Метапредметные:

Р. Принимать учебную задачу урока, выполнять правила работы в парах, осваивать правила оценивания своей работы.

К. Уметь слушать собеседника и вести диалог используя речевые образцы

П. Соотносить все изученные буквы со звуками.



Ход урока

  1. Начало урока.

Учитель. GutenTag!

Сначала учитель здоровается со всем классом, затем с каждым учеником, добиваясь от него ответа: «Guten Tag!».



II. Фонетическая зарядка.

Учитель. Ребята, в начале каждого урока немецкого языка мы будем выполнять зарядку для нашего языка и наших губ. Ведь они весь день говорили по-русски и им надо настроиться на немецкий язык. Повторяйте за мной хором:

Ti-ta-tag, Ti-ta-tag, Guten Tag! Guten Tag!

Hallo! Hallo! Hallo! Lo-lo, lo-lo, lo-lo, 11-11, H-li, li-li, lu-lu, lu-lu, lu-lu, le-le



III. Основная часть урока.

1. Повторение.

Учитель. Давайте послушаем еще раз, как надо здороваться по-немецки и знакомиться.

Учащиеся слушают разговор, «происходящий» между двумя куклами.

А теперь эти куклы хотят поговорить с вами. Одна из кукол «разговаривает» с каждым ребенком.

Hallo!

Hallo!

Wie heißt du?

Anna. Und du?

Ich heifie Mischa. Auf Wiedersehen, Anna!

Auf Wiedersehen, Mischa!

Учитель. Давайте покажем нашим гостям-куклам, как мы умеем говорить.

Учащиеся образуют два круга (внешний и внутренний), идут по часовой стрелке навстречу друг другу, знакомясь и пожимая взаимно руки.

Учитель объясняет, что рукопожатие при знакомстве широко распространено в Германии, в том числе между учителем и учеником.



2. Введение новых фраз.

Учитель. Ребята, ведь мы с вами вежливые люди? А что говорят вежливые люди при знакомстве, услышав чье-то имя?

Учащиеся. Очень рад, очень приятно.

Учитель: Говоря по-немецки, мы тоже должны быть вежливыми. Послушайте, как звучат по-немецки эти «вежливые» слова:

-Freut mich!

- Sehr angenehm!

Учащиеся многократно хором и индивидуально повторяют за учителем эти фразы.

Затем учитель проходит по классу, еще раз «знакомится» с детьми и, услышав их имя, говорит: «Freut mich!» или «Sehr angenehm!».



3. Повторение букв.

Учитель показывает классу карточки с изображением букв, учащиеся хором называют их.

Учитель пишет на доске прописную букву, один из учеников должен написать соответствующую строчную.

Nn - мальчик «N», любимое слово которого «nein» (нет), он ни с кем не соглашается.

Gg - буквы, которые считают себя очень хорошими и любят повторять: «Gut» (хорошо).

Учитель предъявляет ученикам печатный и письменный варианты букв и демонстрирует на доске технику их написания. Учащиеся за ним выполняют упр. 1 на с. 6 в рабочей тетради № 1.

Затем учащиеся читают упр. 7 (б) на с. 13 учебника № 1 (фронтально).

</

4. Введение новых букв и буквосочетаний.

Упражнение 6, страница 16-17 учебника.

Упражнения 1-2, страница 8-9 рабочей тетради.

IV. Заключительный этап урока.

Подведение итогов урока:

Чему мы сегодня научились?

Какие буквы выучили?

Домашнее задание: разыграть сценку «Знакомство»; выполнить упр. 2, 3 на с. 6-7 рабочей тетради № 1.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал