7


  • Учителю
  • Урок английского языка на тему: В зоопарке. Чтение буквосочетания оо.

Урок английского языка на тему: В зоопарке. Чтение буквосочетания оо.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока английского языка (ФГОС).

Учитель: Пастухова Анна Сергеевна

ГБОУ «Курчатовская школа»

Предмет: Английский язык

Класс: 3ж класс (программа 1-3)

Тема урока: В зоопарке. Чтение буквосочетания оо.

УМК: УМК «Rainbow English» 2 класс О. В. Афанасьева, И. В. Михеева.



Тема

В зоопарке. Чтение буквосочетания оо.


Цель и задачи

- ознакомить учащихся с чтением буквосочетания оо ;

- введение новой лексики с буквосочетанием оо и ее закрепление;

- ознакомить учащихся с сокращенной формой is, и апостро′фом;

- ознакомить учащихся со страноведческим материалом: столицы России и Англии ,London Zoo

1.Образовательная: формировать навыки чтения слов с данным буквосочетанием; навыки употребления в разговорной речи структур I can see a…_I can see a… and a….Where are you from? I am from London. I am from Moscow.

Расширять страноведческий кругозор учащихся.

2.Развивающая:

развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала,

развивать навыки чтения ;развивать речемыслительные и познавательные способности.

3.Воспитательная: способствовать развитию познавательного интереса, расширять страноведческие знания, привлечь внимание к осознанию окружающей действительности, в частности, к зоопаркам.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Произносить и различать на слух ранее изученные звуки и звукосочетания .

  2. Воспроизводить графически корректно буквосочетание оо. ,слова с ранее изученными буквосочетаниями.

  3. Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения различать на слух и читать структуру:Where are you from? с опорой на модель.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Буквосочетание оо.

Лексические единицы по теме : Животные .

Фразы: I can see a…_I can see a… and a….Where are you from? I am from London. I am from Moscow.




Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, окружающий мир, физкультура,

музыка

Фонетическая и речевая разминка

Работа со схемами - опорами.

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная работа

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Аудиоприложение

-Схемы-опоры

-Плакат «London Zoo»

-Карточки с животными

-Мультимедийная презентация «London Zoo»

-раздаточный материал для аудирования


Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


Организационный момент (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии):

мин


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

"Hello, children! I'm glad to see you .Sit down, please! " Давайте поздороваемся с нашими гостями. "Hello!"

How are you?Are you ready to start our lesson? Let's do it!

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: "Hello, Anna Sergeyevna! Nice to meet you too. And how are you? .


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация

мин

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу

Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока. Мы узнали с вами уже много букв английского алфавита. Познакомились с правилами чтения буквосочетаний. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? Friends!Look at the blackboard! What is it? Guess, what place we are going to visit?
Yes_you are right. We will go to the zoo.

Цель - сформулировать задачу урока

Дети рассуждают вместе с учителем, для чего же им нужна карта зоопарка, решают, хотят ли они отправиться в зоопарк



Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы узнаем правило чтения буквосочетания oo и научимся читать слова с этой буквой.)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3.

Фонетическая зарядка

Время мин

Деятельность учителя

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Учить соотносить графический образ слова и звук.


Teacher: Mr. Zookeeer sent a telegram to us. "All the animals ran away. Help me to put them back into the cages".

Are you ready to help?


Деятельность обучающихся

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Соотнести графический образ слова и звук, который обозначает гласная буква(или буквосочетание)

УУД

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.




Дети: читают слова и расставляют иллюстрации с изображением животных в соответствии с тем звуком ,который обозначен в транскрипции на клетке.


4.

Этап повторения изученного материала


Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания)



Время

мин

Используемые ресурсы Учебник, тетради для к\работ.




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. Речевой образец: I can see a…Ican see a…and a…

1.Фронтальный опрос

You helped Mr. Zookeeper. Now people can see different animals in the Zoo. Use the construction I can see a… and make up the sentences.

2.Проблемная ситуация: There are two animals in one cage. Use the conjunction and to make up the sentence

3.Какое буквосочетание объединяет слова утка и петух

(a cock and a duck)?

Назовите слова с данным буквосочетанием.


4.Lets write a dictation with these words.

3.Мотивация

Дети получают билеты в зоопарк.

Цель - повторить пройденный материал

Составляют предложения по схемам-опорам(образец на доске на карте зоопарка).

Pupil 1: I can see a sheep.

Pupil 2: I can see a pig.


Pupil 3: I can see a cock and a duck.

Pupil 1: ck


Pupils:

a cock,a clock,a black,a sock,duck


Дети пишут диктант с данными словами.

Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

5.

Этап изучения нового учебного материала и развития фонематического слуха,

навыков аудирования,

чтения.



Presentation

Practice.




Освоение правил чтения буквосочетания oo и правильного произношения звукa [ ].


Время

мин

Используемые ресурсы

Учебник, карточки с буквами, аудиозапись на диске










5.1


















5.2





Деятельность учителя Presentation

Practice

Учитель: Now we are going to visit

London Zoo. You will watch the video and do the task.

Answer the question: what animal did this little boy like most of all?











Деятельность обучающихся

Учащиеся получают карточку с изображением животных из видеоролика London Zoo.

Напротив каждого животного есть пустой квадрат. Учащиеся ставят галочку напротив животного, которое понравилось мальчику больше всего.

Фотография мальчика висит на доске.

Правильныый ответ: лев\lion.

Коммуникативные УУД: слушать и смотреть видеозапись для восприятия и вычленения необходимой информации.



Деятельность учителя


УУД

Цель

- сформировать навыки чтения и навыки употребления английских слов: (a hook, a book, a cook, a wood) в речи в соответствии с речевой ситуацией;

Teacher: Is a lion wild or domastic animal?

Where do wild animals live?

Listen to me: Wood. Cколько звуков вы слышите? Сколько букв в слове? Какой вывод мы можем сделать?

Включаю для прослушивания упражнение в учебнике, дав задание повторить звук и слова. Отрабатываю произношение этих слов.

- закрепить навык употребления артикля a с исчисляемыми существительными в единственном числе.


Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (a hook, a book, a cook, a wood)


Pupils: a wild animal

Pupils: в лесу (in the wood).

Pupils: 3 звука, 4 буквы.


Дети формулируют правило чтения буквосочетания (оо).

Две буквы обозначают один звук.


Повторяют вслух со зрительной опорой. (учебником-презентацией)

Выполняют задание учителя во фронтальном режиме.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

6.

Этап закрепления учебного материала и формирования навыков чтения

Время

Используемые ресурсы



мин

Учебник, презентация


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - закрепление новых знаний через аудирование и чтение.


Учитель включает для прослушивания упр. 5, стр. 59, дав задание повторить слова за диктором, а потом самостоятельно.

Упр. 6, стр. 59, учитель предлагает учащимся прочитать слова и соотнести их с номерами картинок.

Цель - Слушают, а потом и сами читают данные предложения.

Читают подписи под картинками, соотносят картинки с подписями.

Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.


7.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы













мин


Let's go to the Zoo!

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- смена учебной деятельности на уроке.


Цель - сделать динамический перерыв и познакомиться с глаголами движения, которые относятся к животным.

Познавательные: Изучение глаголов движения(относящихся к животным).

Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

8.

Расширение страноведческого кругозора учащихся

Время

мин


Деятельность обучающихся

УУД


Познавательные: использовать полученную информацию о столицах.

Осознанно строить речевые высказывания в устной форме; успешно осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебной ситуации ; выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий;

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: толерантное отношение к культуре других стран, народов.


Цель - познакомить учащихся с названиями столиц России и Англии. Введение и первичное закрепление речевого образца: «Where are you from»?\I am from Moscow. I am from London.


Цель - закрепление новых знаний через аудирование и чтение.

-Включаю для прослушивания упр 7и8, стр.60, дав задание повторить пары предложений за диктором, а потом самостоятельно.

- предлагаю учащимся прочитать предложения самостоятельно в парах.

-предлагаю учащимся разыграть диалоги-знакомства.

Teacher: There are a lot of children from different countries in the Zoo.

Imagine that you are from Moscow and you are from London. Act out the dialogues. You have the cards with the names. Your task is to find Mary from London and return a book to her.


Цель - узнать о происхождении названий городов. Научиться использовать в речи структуру: «Where are you from»? I am from…


Учащиеся получают карточки с именами. Ведут элементарный этикетный диалог, оперируя необходимым языковым и речевым материалом.

Водящему необходимо найти девочку из Лондона и вернуть ей книжку.

9.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

мин




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-(подведение итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в начале занятия целям) "Thank you for your work! Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?



Учитель вместе с учащимися обсуждает, какую работу они проделали, понравилось ли им путешествие, что нового они узнали, чему научились, также учащиеся сами оценивают свою работу (с помощью отрывного корешка на билете в зоопарк).

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.


Дети рисуют улыбку\или грустное лицо. Оценивают, понравился ли им урок.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

10.

Итоговый этап.


Время

Используемые ресурсы


Домашнее задание


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

мин

Учебник, рабочая тетрадь

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - обеспечить понимание учащимися содержания домашнего задания, его целей и способов выполнения.

Объяснить, что учащиеся должны сделать в процессе домашнего задания.

Прописать в тетради на печатной основе новые слова(стр.31-32 упр.2-4);выполнить прилагающиеся к уроку упражнения, нацеленные на повторение изученного материала(стр.59-61 упр.5-9), дома разыграть встречу с учеником из Лондона в зоопарке.

Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал