- Учителю
- Конспект урока 2 класс 'Множественное число существительных'
Конспект урока 2 класс 'Множественное число существительных'
КОНСПЕКТ УРОКА
по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
2класс
Тема: «Число имён существительных. Буква Vv»
(УМК Английский язык. 2 класс. Верещагина И. Н.)
Подготовила: Котенкова Екатерина Михайловна, учитель английского языка II квалификационной категории
Г. Нерехта, 2015
Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с правилом образования множественного числа имён существительных, знакомства с буквой Vv.
Задачи урока:
-
активизация в речи обучающихся изученных звуков;
-
тренировка в чтении слов, записанных в транскрипции;
-
активизация изученной лексики (названия игрушек, числа);
-
активизация изученных структур (I've got…, I haven't got…)$
-
развитие навыков аудирования на основе прослушивания аудиозаписи;
-
организация работы по открытию нового знания по изучению правила образования множественного числа существительных, знакомству с новой буквой;
-
повторение и закрепление изученных букв;
-
развитие внимания, логического мышления, умения сравнивать, обобщать и делать вывод, умения работать по инструкции.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оборудование
-
Организационный момент: проверка готовности к уроку, создание положительного настроя на урок.
-
Hi, children!
-
I'm glad to see you!
-
How are you?
-
Are you ready to work?
-
OK. Let's begin our lesson.
-
Hi, Ekaterina Mikhailovna.
-
I'm glad to see you, too.
-
I'm fin e, thanks.
-
Yes, I am.
-
Фонетическая разминка: активизация звуков английского языка, подготовка органов речи к говорению на иностранном языке, тренировка в чтении транскрипции.
-
Look at the blackboard and read the
words:
(на доске карточки с транскрипцией слов)
six doll
seven train
eight ship
one teddy bear
four computer
Ученики по очереди читают слова на доске, чётко произнося все звуки, затем читают хором в заданном темпе.
Карточки со словами 2 столбика
-
Формулирование темы и цели урока: развитие умения определять «знание» и «незнание» материала, ставить цель и планировать деятельность на основе примера учителя.
-
Скажите, почему эти слова разделены на два столбика?
-
Составьте словосочетания с этими словами.
-
Почему у нас не получаются словосочетания. Мы знаем слова, а что нам ещё не хватает?
-
Совершенно верно. Сегодня мы и посвятим наш урок тому, что откроем правило образования множественного числа существительных и потренируемся ставить существительные во множественное число. А также познакомимся с новой буквой.
-
1ый столбик - числа, 2ой - игрушки
Ученики пытаются сложить слово из первого столбика и из второго, при переводе на русский язык словосочетания не получаются.
-
Мы не знаем, как ставить во множественное число существительные в английском языке.
-
Чтобы выполнить это задание, мы должны узнать правило, как образуются существительные множественного числа в английском языке.
-
Лексическая разминка: активизация изученной лексики в речи, развитие внимания, памяти; развитие умения работать по инструкции; подготовка к открытию нового знания.
-
Но сначала я приглашаю вас поиграть. Let's play with toys.
Учитель расставляет на столе игрушки. Дети закрывают глаза, учитель убирает одну игрушку, а дети по-английски называют какую. Действия повторяются несколько раз. В каждом туре количество игрушек может меняться.
-
А теперь я назову звук, а вам нужно назвать игрушку на этот звук. Тот, кто правильно первым назовёт нужную игрушку, получит её.
-
Скажите, какие игрушки у вас есть. Какая фраза поможет сделать это?
-
А что скажут те, кому игрушки не достались?
-
OK.
Игра по правилам.
Работа по заданию учителя
-
I've got a … .
Ученики составляют предложения с игрушками, которые они получили.
-
I haven't got a …. .
Ученики, которые не получили игрушки, говорят об этом.
Игрушки
-
Этап открытия нового знания: организация работы по открытию нового знания; знакомство с правилом образования множественного числа имён существительных; развитие умения анализировать и делать выводы; развитие навыков аудирования
-
А теперь рассмотрите, какие игрушки есть у Китти, послушайте, что говорит она о них говорит. Учебник с. 30
-
Вы видите, что у Китти много игрушек. Она об этом сказала. Как Китти сказала «много Матрёшек»?
-
Много кукол Барби … (про все игрушки на картинке)
-
Как изменяются слова?
-
Послушайте ещё раз и сделайте вывод, когда прибавляем [s], когда [z]?
Ученики слушают запись, рассматривают картинку в учебнике.
Ученики, говорят, что услышали.
-
К существительным прибавляется [s] или [z]
Ученики делают вывод и записывают правило в тетрадь, списывая с доски.
Китти, картинка с игрушками, аудиозапись, ноутбук, колонки.
Таблица с правилом
-
Физкультминутка: снятие напряжения, организация отдыха детей.
-
А теперь немного отдохнём.
-
Stand up! Repeat after me.
1, 2 - Hop! Hop!
3, 4 - Stop! Stop!
5, 6 - Clap! Clap!
7, 8 - Step! Step!
Зарядка выполняется 2 раза
Ученики вместе с учителем выполняют зарядку со словами.
-
Активизация нового материала: тренировка в применении правила в речи; активизация изученной лексики и речевых структур.
-
Если бы мы были на месте Кити, что бы мы рассказали про игрушки.
-
У вас на парах лежат картинки с игрушками. Скажите, какие у вас есть игрушки и сколько их.
Ученики по цепочке составляют предложения по картинке упражнения.
Ученики по очереди рассказывают о своих игрушках.
Разрезные картинки с игрушками
-
Повторение букв: повторение изученных букв: название, написание, звуки, которые они передают.
-
Игрушки мы сосчитали, а теперь посчитаем буквы, которые уже выучили.
-
А теперь назовём каждую букву, произнесём звук, который она передаёт, вспомним слова, в которых есть эта буква.
Ученики хором считают буквы, которые показывает учитель.
Ученики называют буквы, которые показывает учитель, звуки и слова.
Карточки с буквами
-
Знакомство с новой букой: ознакомление с новой буквой: письмом, звуком, который она передаёт
-
Сегодня к нам пришла новая буква. Как она выглядит, подскажут числа.
-
У вас на партах есть карточки. На которых написаны числа 1-8. Соедините простым карандашом сплошной линией те числа, которые я назову.
Учитель по-английски называет числа 1, 6, 3.
-
Покажите, какая буква у вас получилась?
-
Как вы думаете, какой звук она передаёт?
Демонстрация письма буквы.
Ученики соединяют числа, которые называет учитель.
-
[v]
Ученики записывают букву и звук в тетрадь.
Карточка
1 2 3
8 4
7 6 5
Карточка со звуком [v]
-
Подведение итогов: рефлексия
-
Что мы делали на уроке?
-
Что нового мы сегодня узнали?
-
Полезна ли для нас эта информация?
-
Кого бы вы отметили сегодня за работу?
-
Мы повторили игрушки, буквы, играли в игры, узнали новое правило.
-
Мы узнали, как поставить существительное во множественное число.
-
Да. Она нам пригодится.
Ученики называют имена детей, которых они хотят отметить и говорят почему.
-
Домашнее задание: развитие умения выделять главное
-
Что мы будем делать дома?
-
Запишите задание в дневники: правило наизусть; ТПО с. 10 (4,5,6)
-
Our lesson is over. Thank you for your work. Good-bye.
-
Учить правило, работать в тетради на печатной основе.
Ученики записывают задание в дневниках.
-
Good-bye!
Запись домашнего задания на доске