7


  • Учителю
  • Конспект урока по немецкому языку в 6 классе УМК И. Л. Бим «Шаги 2»

Конспект урока по немецкому языку в 6 классе УМК И. Л. Бим «Шаги 2»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока по немецкому языку в 6 классе

УМК И.Л.Бим «Шаги 2»

Тема урока: « Добро пожаловать в Бремен!»


Цель урока: 1) Знакомство учащихся учащихся с достопримечательностями Бремена.

2) Презентация новой грамматической темы: Perfekt с глаголом sein.


Задачи урока:

1).Расширить знания учащихся о достопримечательностях Германии и повысить интерес к изучению ИЯ

2). Читать текст с выборочным пониманием содержания

3).Совершенствовать навык строить монологическое высказывание

4).Формировать у учащихся навык образования Перфекта с глаголом sein.

5). Развивать коммуникативную активность учащихся


Форма урока: Урок - презентация


Оборудование:интерактивная доска, физическая карта Германии, песня из к/ф «Бременские музыканты»


Ход урока:

1.Организационный момент.

  • Приветствие Guten tag liebe Kinder !Herzlich willkommen liebe Gäste! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde.Wollen wir diese Zeit besonders schön verbringen.Ich heisse AZ und komme aus Chegem 2.Aber stellt bitte vor,das ich eine Lehrerin aus Deutschland bin.Und das ist sehr interessant fur mich wie eure Schule ist,was ihr über Deutschland wisst. Wollen wir uns dann bekannt machen.Sagen wir zusammen « Ich heisse …» und jeder ruft dann seinen Namen!Sehr angenehm1!Freut mich

У1. Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wie ist das Wetter?

Welche Jahreszeit beginnt jetzt? Ja, richtig. Es beginnt der Fruhling.

Bitte, lest das Gedicht. Schaut auf den Schirmwand!


Слайд о весне. Es war eine Mutter,

Die hatte vier Kinder,

Den Fruhling,den Sommer,

Den Herbst und den Winter.

Der Fruhling bringt Blumen.

Der Sommer bringt Klee

Der Herbst, der bringt Trauben

Der Winter bringt Schnee. (Sehr gut)


Ребята,вы любите путешествовать? (ответы ребят) Тогда мы отправляемся в виртуальное путешествие по Германии. СЛАЙД DETSCHLAND.


Слайд карта Германии. Schaut auf den Schirmwand. Как вам уже известно, Германия находится в самом сердце Европы.Deutschland liegt in der Mitte Europas.Sie besteht aus Bundeslandern Sagt bitte, aus wie viel Bundeslandern besteht Deutschland? ( aus 16 Bundeslandern) Wie heisst die Hauptstadt Deurschlands? (Berlin) Cтолица Германии по праву считается одним из красивейших городов Европы.Здесь окень много достопримечательностей, но среди них есть такие,которые неразрывно связаны с историей нашей страны.Это здание Рейхстага и Трептов парк. Ребята,а вы знаете, какую знаменательную дату мы будем отмечать в этом году 9 мая? ( Молодцы, вы хорошо знаете не только немецкий язык, но и историю. В связи с этим я хочу показать вам два достопримечательных места города Берлина. Это здание Рейхстага и Трептов парк, воздвигнутый в честь Советского солдата- освободителя народов всей Европы от фашизма ) Ремонумент бята,вы должны знать,что в ходе штурма Берлина в 1945 г.Знамя победы в Великой Отечественной войне было водружено над рейхстагом.Надписи,сделанные советскими солдатами на стенах рейхстага сохранились до сих пор.Если вам интересно можете выйти к доске и рассмотреть надписи.Трептов парк это целый мемориальный комплекс.В центре парка возвышается монумент советскому Воину-освободителю,который держит на своих руках немецкую девочку.Он спас ее во время штурма Берлина в апреле 1945г.,рискуя своей жизнью.Все надписи выполнены на русском языке и переведены на немецкий язык.У народного поэта КБ Алима Кешокова есть прекрасные стихи, посвященные благородному поступку советского солдата «Сабий». Я бы рекомендовала вам ребята найти и прочитать эти стихи.


Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в самую маленькую федеральную землю.( Звучит музыка)

Kinder, ist diese Musik euch bekannt?(……)


Was fur ein Marchen ist das? ( Das ist ein Marchen von Brudern Grimm)

Wer sind die handelnden Personen?(Die handelnden Personen sind die Haustiere)

Wie heissen die Tiere? (der Esel, der Hund, der Huhn, die Katze)

(слайд №1 -животные)

Also,woruber werden wir in der Stunde sprechen? Wir werden uber Bremen und Stadtmusikanten sprechen, unsere kenntnisse uber Perfekt systematisieren und lexik widerholen.(СЛАЙД тема и еще добавить слайд цели) У.In der Stunde mussen wir die Lexik wiederholen,unsere Kentnisse zum Thema «Die Sehenswurdigkeiten" systematisieren,an der Grammatik arbeiten



Wir haben viele deutsche Stadte kennen gelernt.

Heute werden wir noch eine deutsche Stadt kennen lernen.

Das ist eine alte und sehr schone deutsche Stadt.

Wir werden heute mit der Stadt Bremen bekannt machen.(герб и флаг)

Kinder, ich habe eine Frage: was bedeutet das Wort «die Stadt»? Was ist das-die Stadt? Und was ist das - mit der Stadt bekanntzu-

machen?

Um mit der Stadt bekanntzumachen, muss man uber die geographische Lage, uber die Geschichte, das Wappen, die Sehenswurdigkeiten, die Industrie dieser Stadt etwas erfahren.

Und wir werden das heute machen. Los, geht s!

Beginnen wir mit der geographischen Lage.

Карта Германии. Das ist die Stadt Bremen. Es gibt einen Bremerhaven nicht weit von der Stadt Bremen. Diese zwei Stadte bilden zusammen ein Bundesland. Das ist das kleinste Bundesland Deutschlands. Sagt mir bitte, wo liegt die Stadt? An welchem Fluss liegt Bremen?-Die freie Hansestadt Bremen ist das kleinste Land Deutschlands. Zum land gehoren die Stadte Bremen und Bremerhaven. Diese Stadte liegen 60 km voneinander entfernt. Sie bilden zusammen das Bundesland Bremen. Die Stadt Bremerhaven ist der zweitgrosste deutsche Seehaven. -Das Wappen der Stadt ist der Schlussel. Heute gilt das Wappen als Schlussel zum Frieden

-Die freie Hansestadt Bremen ist das kleinste Land Deutschlands. Zum land gehoren die Stadte Bremen und Bremerhaven. Diese Stadte liegen 60 km voneinander entfernt. Sie bilden zusammen das Bundesland Bremen. Die Stadt Bremerhaven ist der zweitgrosste deutsche Seehaven. -Das Wappen der Stadt ist der Schlussel. Heute gilt das Wappen als Schlussel zum Frieden.

(Показывается герб города-большой и средний.)

ДНЕВНИК Ребята, я вам сейчас напомню,историю этого дневника.Друзья жили в лесу за много километров от Бремена.Они давно мечтали увидеть бремен и в один прекрасный день решили отправиться в путешествие. Но вот беда, у собаки разболелась нога и ему пришлось остаться. Он попросил своих друзей рассказать ему обо всем,что они увидят. И тогда они обещали ему вести дневник и даже сделали несколько фотографий. Давайте и мы отправимся по следам бременских музыкантов.Los,gehts!

ЧИТАЕМ ДНЕВНИК

Das Symbol der Stadt ist auch der gotische Sankt-Petri Dom am Marktplatzt. Er wurde 1034 gebaut.

Am Marktplatz steht die Rolandsaule. Sie ist 10 Meter hoch. Die Saule gilt als Symbol der Stadtfreiheiten und Rechte. Sie wurde 1404 gebaut.

Das Wahrzeichen der Stadt ist auch das Denkmal der Stadtmusikanten. Das denkmal wurde vom Bildhauer Herhard Marx 1953 gebaut.

Plotzlich auf einer Strasse haben sie eine Schild gesehen. ВЫВЕСКА

Lest bitte den Text und sucht Aquivalente. (РАБОТА У ДОСКИ)

Die Stadtmusikanten haben nach Bremen zu Fuss gegangen. Und wie konnen wir nach Bremen fahren? (НА ЧЕМ ПОЕХАТЬ)

ФИЗМИНУТКА Wir sind ein wenig mude. Machen wir eine Musikpause! Steht auf und tanzt!



Und jetzt ein Spiel. Игра «Ich mochte in Bremen...sehen».

Zum Schluss sagen wir, was jeder von euch in Bremen sehen will.

Einer von euch sagt, was er in Bremen sehen will. Der andere (oder die andere) wiederholt den Satz und sagt weiter, was er (oder sie) inBremen sehen will. Und so weiter. Wir versuchen aus einem kleinen Satz am Anfang unseres Spiels einen grossen Satz am Ende zu machen. Der grosste Satz wird bei …. sein.

Beginnen wir:

-Ich mochte in Bremen den Sankt-Petri Dom sehen.

-Ich mochte in Bremen den Sankt-Petri Dom und die Rolandsaule sehen.

-Ich mochte in Bremen den Sankt-Petri Dom, die Rolandsaule und das Denkmal der Stadtmusikanten sehen.

-u. s. w. ( den Fluss Weser, das Renaissance-Rathaus, die Bottcherstrasse, das alteste Stadtviertel Schnoor, die Liebfraukir-

che, den Marktplatz).

Учитель: Kinder, ich mochte auch das alles sehen und auch das Ubersee-Museum besuchen.



Чтение текста

Lesen wir! Чтение про достопримечательности и работа у доски.

Работа с текстом.Текст на доске.После самостоятельной работы дети проверяют свои работы. Один из учеников выделяет слова, а другие сверяют и исправляют.


Lesen Sie den Text und sagen: Welche Sehenswurdigkeiten gibt es in dieser Stadt?



Was konnen wir jetzt in Bremen besuchen? СЛАЙД ЧТО ПОСЕТИТЬ.



?Setzen wir unsere Arbeit fort! Arbeiten wir in Gruppen. Die erste Gruppe besteht aus 4 Schulern, und die zweite Gruppe besteht auch aus 4 Schulern. JedeGruppe bekommt zwei sogenannten «Schlangen». Die Worter stehen hier in den Satzen eng miteinan-

der und alle sind klein geschrieben. Ihr musst einen guten, schonen und richtigen Satz machen, ihn lesen und ubersetzen.

Beginnen wir!

Arbeitsblatt 1.

Die Wortschlangen:

-Alsstadtmusikantensindeselhundkatzeundhahnbekannt.

-Nebendemrathausstehtdersanktpetridom.

-Dassymbolderstadtistdierolandsaule.

- Dasfreiehansestadtbremenistdaskleinstelanddeutschlands.

Prufen wir eure Arbeit! (Учащиеся зачитывают предложения и переводят)

5.Образование прошедшего времени Перфект с глаголом sein.

Die Bremer Stadtmusikanten haben fur den Hund ein Tagebuch gefuhrt. (S.226)

В каком времени написаны эти предложения? Ребята,давайте вернемся к дневнику бременских музыкантов и найдем конструкцию глагола в перфект.

РАБОТА У ДОСКИ

Повторить прошедшее время Перфект с глаголом haben.

Не все глаголы образуют прош.время с глаголом haben. Часть глаголов употребляется с глаголом sein.

( - схема образования)

Повторить спряжение глагола sein.

а)Глаголы движения:


в)Глаголы перемены состояния:


2)Вставьте глагол sein в нужной форме:

1Alle…..in das Uberseemuseum gegangen.

2.Ich …..im Hotel geblieben.

3.Ihr……ins Theater gefahren.

4.Die Kinder…..nach Bremen mit dem Zug gefahren.

5.Zwei Tage in Bremen …..schnell vergangen.


7.Домашнее задание.

Придумать вопросы викторины о городе Бремене.


Bremen.


Bremen ist das kleinste Bundesland Deutschlands. Bremen befindet sich an der Weser. Das ist der wichtigste Hafen Deutschlands. In Bremenhafen importiert man Tee, Kaffee, Tabak und Baumwolle.

In Bremen gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Neben dem Rathaus steht das Denkmal der Stadtmusikanten: Tierfiguren nach dem Märchen der Bruder Grimm. Es ist das Wahrzeichen für Bremen.

Der Sankt - Petri - Dom ist sehr schön. Er ist schon 1200 Jahre alt.

Das Übersee - Museum ist eines der meist besuchten deutschen Museen. Es ist in der Tradition der Kolonialmuseen eingerichtet. Hier kann man ein Südseefischerdorf unter Palmen, einen japanischer Garten, einen Tempel aus Birna und eine Jurte aus der Mongolei sehen.

Bremen ist eine sehr grüne Stadt. Botanika - das ist ein nationals Zentrum, d.h. das grüne Science - Center. Wer für die Kunst sich interessiert, kann die berühmte Kunsthalle besuchen.

Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich bedanke euch fur eure aktive und fleissige Arbeit in der Stunde. Alle bekommen heute die guten Noten.Называю учеников и говорю оценкиIch stelle У1 eine 1, …. Eine 2…. Warum stelle ich solche Noten? Seht bitte an die Tafel! (CИСТЕМА ОЦЕНОК)

Eure Hausaufgabe ist an der Tafel: Seite...,

Ubung 1,2 - schriftlich machen. Schreibt bitte die Hausaufgabe in eure Tagebuch

Ich bin sicher, wir werden in Bremen nicht fremd sein.

Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfullt.( Ja wir haben viel Neues erfahren, es war interessant)


У. Развешивают яблоки на дереве ожидания.потом подсчитываем.

Steht bitte auf Die SCHULE IST AUS


Die Schule ist aus,

Wir gehen nach Haus!

Bis morgen! Bis bald!

Die Schule ist aus,

Wir fahren nach Haus!

Bis morgen! Bis bald!

Die Schule ist aus,

Wir laufen nach Haus!

Bis morgen! Bis bald!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал