7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка 5 класс ФГОС

Технологическая карта урока английского языка 5 класс ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Класс: 5 B

Тема урока: Проверь себя! (Мои будущие каникулы. Разные способы выражения будущего времени.)

Учебник: В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, И.П.Костина, О.В.Дуванова, Английский язык. 5 класс (English 5) Москва, «Просвещение», 2015 г.

Цель: продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков.

Задачи:

социокультурный аспект - знакомство с городом, который популярен у туристов - Санкт-Петербургом;

развивающий аспект - развитие способности к самоконтролю и самооценке, взаимоконтролю и взаимооцнеке, умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, умения выполнять задания в тестовых форматах;

воспитательный аспект - воспитание самостоятельности, дисциплинированности и настойчивости при выполнении заданий, формирование способности адекватно оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности;

учебный аспект - контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа в данном цикле;

сопутствующая задача: контроль умения учащихся самостоятельно оценивать себя в разных видах речевой деятельности.

Речевой материал: лексический и грамматический материал цикла.

Тип урока: урок-путешествие (обобщения знаний)

Межпредметные связи: история, русский язык.

Планируемые результаты:

личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умение работать в команде.

метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; активное использование речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение способностью ставить цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

предметные: овладение при аудировании и чтении навыками выполнения заданий true/false верно/неверно; matching установление соответствия; использования the Future Simple, to be going to, the Present Progressive в соответствии с правилами в разных ситуациях в устной и письменной речи; совершенствование навыков говорения на английском языке.

Формируемые УУД: 1) регулятивные: определять цель учебной деятельности; формулировать учебные задачи, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

2) познавательные: работа с прослушанным/прочитанным текстом; самостоятельно искать необходимую информацию в текстах, правильно оформлять ответы;

3) коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе; владеть различными стратегиями чтения, слушания; ориентироваться в иноязычном печатном тексте; действовать по аналогии при выполнении заданий, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Формы работы: Индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, компьютер, аудиоприложение, раздаточный материал.





Ход урокаЭтап

Содержание урока

Формируемые УУД

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный этап.

1. Приветствие учащихся.

Good morning, boys and girls! I'm glad to see you.

What date is it today?

What day of the week is it today?

1. Приветствие учителя.

Good morning, ValentinaIvanovna!

Ответы учащихся.

Регулятивные: волевая самореализация.



Необычное расположение парт в начале урок уже дает возможность учащимся догадаться о форме проведения урока.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Pupils, let's remember what we have done at the last lessons.



What do you think about our today's theme?









Look at the board, please. Read the poem.



I like to ride in a railway train

Through tunnels dark and wide

Over the bridges crossing the river

I feel so safe inside.



Try to guess what we are going to do today. The picture will help you.







Yes, you are right.

Постановка цели

What is the aim of our lesson?

Read texts, did a project, learnt new words, spoke about our future holidays.



Могут догадаться. Проверь себя!

(если нет, то учитель помогает наводящими вопросами);

















Обучающиеся читают стихотворение, говорят, что мы будем путешествовать.



Формулируют цели и задачи урока.

выявить уровень усвоения материала

Узнать уровень усвоения пройденного материала путём самооценки и взаимооценки;





Личностные: действия смысловой организации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.



3

Фонетическая зарядка.

Read the poem again.

[r] I like to ride in a railway train

[Ө] Through tunnels dark and wide

Over the bridges crossing the river

[s] I feel so safe inside.





Отработка произношения звуков [Ө], [r], [s].









Основная часть урока.









4

Первая станция-listening comprehension.



















Do you like travelling?

Let's go!

Have you ever been to Saint Petersburg? It's very beautiful city.

Look at the board there are a lot of sightseeings. Do you want to go there?

В презентации картины городf Санкт-Петербург.

Two friends Sam and Peter are talking about their coming trip to Russia. What will they do in Russia? Let's listen to them.

Listening comprehension (7 минут) AB ex.1 p.101

Цель -проверка умения понимать детальное содержание услышанного.

Вид задания - matching (установление соответствия).

Взаимоконтроль. Check your partner.

Ответы в презентации.









Ответы на вопросы

учителя. Учащиеся

слушают диалог дважды. Перед первым прослушиванием диалога

учащиеся знакомятся с позициями, которые подразумевают его со-

держание. В ходе второго прослушивания они отмечают галочкой пра-

вильные позиции.









Учащиеся обмениваются

тетрадями и проверяют друг друга.







П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности

Р: контроль в форме сравнения способа действия и его результата



5

Вторая станция-Use of English. Grammar.

So, let's speak about your future holidays. What are you going to do in your holidays?





What tenses can we use to speak about it ?

Do you remember the rules of using these tenses?











Учитель предлагает выполнить задание AB ex.2 p.103

Цель - контроль сформированности грамматических навыков

(видо-временные формы: Future Simple, Present Progressive в значении будущего действия).

Вид задания - gaps filling (заполнение пропусков).

Ключи: 1) will swim and fish; 2) will spend; 3) will go; 4) will play;

5) is taking part; 6) is going.

To ride a bike, watch TV, read books. (монологическое высказывание отдельных учащихся)



The Future Simple

To be going to

The Present Progressive

Работают в 3 группах, готовят мини-проектную работу к одной из трёх времён. Презентуют другим группам. Инсценируют стихи.



Выполняют задание. Осуществляют самопроверку. (Ответы даны в презентации).

К: умение строить речевые высказывания



6

Физкультминутка.











-Are you tired?

Ставит видео.

Head and shoulders, knees and toes,

Knees and toes, knees and toes!

Head and shoulders, knees and toes,

Eyes, ears, mouth and nose!

-Yes.

Выполняют упражнения в разминке.

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.



7

The third station-Reading.

Ребята, не всегда люди отправляются куда-то, только чтобы отдохнуть и развлечься. Иногда они вынуждены сделать это по какой-то причине.

Reading (20 минут)

Цель - данное задание проверяет уровень развития умения читать

с целью полного понимания содержания.

Вид задания - true/false (верно/неверно).

Let's read the text about Nancy and Michael. They have come to visit Robin and his grandfather.





Учащиеся читают текст вслух по цепочке (можно и про себя).

Отмечают утверждения как верно/ неверно.





Самопроверка.

Ответы на экране.

П: работа с прочитанным текстом; самостоятельно искать необходимую информацию в текстах, правильно оформлять ответы;





8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Учитель объясняет домашнее задание. Написать письмо о будущих каникулах с.129 учебник.

This lesson we talked about where you can be in your summer holidays, what can you do. And I ask you to write a letter about your future holidays. Do your homework in your exercise-books, please.

Записывают домашнее задание в дневник.

Л:волевая саморегуляция



9

Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок.

Ребята. А теперь вы можете заполнить листочки бумаг на столах. Там указаны виды деятельности, которыми мы занимались сегодня на уроке, заполните сколько очков вы набрали. Вы можете оценить себя по таблице на экране.

Учащиеся оценивают себя, смотрят, что у них получилось, где нужно ещё поработать.



По результатам прикрепляют листочки к смайликам.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.







7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал