- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе по Spotlight 'Подготовка к контрольной работе по 3 Модулю (My Home) '
Технологическая карта урока в 5 классе по Spotlight 'Подготовка к контрольной работе по 3 Модулю (My Home) '
Технологическая карта урока
Тема урока: самоконтроль, самокоррекция, рефлексия по материалу и освоению речевых умений. Подготовка к контрольной работе.
Класс: 5-А, 5-Б, 5-В.
Дата проведения: 24.11.15.
Цели:
- образовательные: Способствовать совершенствованию грамматических навыков употребления структуры there is/there are в утвердительной, отрицательной и вопросно-ответной форме, порядковых числительных от 1 до 20, организовать деятельность учащихся по проверке сформированности языковых и речевых умений, способствовать совершенствованию лексических навыков по теме «My home», организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению пройденного материала.
- развивающие: Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы, обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом решения задач;
- воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;
Задачи: закрепить употребление в устной и письменной речи конструкций there is/there are в разных формах, употребление порядковых числительных путём контроля и самоконтроля, закрепить знание лексических единиц по теме «My Home», подготовить учащихся к выполнению контрольной работы по данной теме.
Оборудование: доска, телевизор
Учитель: Горбачёва Анна Сергеевна, МБОУ «СОШ№2», г. Симферополь
Ход урока
Этап/подэтап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые УУД
Начало урока:
1) Организационный момент
Good morning, students, I'm very glad to see you, sit down, please. Answer my questions:
-
Who is on duty today?
-
What date is it today?
Please, put down the date on the blackboard!
Дети отвечают на вопросы учителя, один ученик выходит к доске, записывает число.
2) Мотивационная актуализация
Ребята, сегодня у нас очень важный урок: сегодня мы готовимся к контрольной работе, потому я попрошу вас быть очень внимательными и вспомнить всё то, что мы с вами проходили в течение этого Модуля.
Регулятивные УУД: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;
Личностные: нравственно-эстетическое оценивание
3) Содержательная актуализация (речевая зарядка)
Так как мы завершаем работу над модулем, давайте вспомним, с чего мы её начали. А начали мы с самой первой странички, давайте её откроем. На самой первой странице у нас была пословица, кто может её прочитать. Что означает эта пословица? А теперь повторяйте за мной: «My home - my castle». Почему мы так говорим: «Мой дом - моя крепость»?
Отвечают на вопросы учителя, читают пословицу, перевод, хором повторяют поговорку, объясняют её смысл.
Познавательные: пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, установления причинно-следственных связей,
Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность)
Основная часть урока
1) Отработка лексического материала.
Now, boys and girls, let's check our new words. (фронтальный опрос лексики по теме: гостиная, ванна, столовая, кровать, шкаф, стол и т.д.). А теперь давайте вспомним притяжательные местоимения (опрос лексики в словосочетаниях: моя гостиная, ваша спальня, наш шкаф, твой стол и т.д.).
Ученики отвечают с места, опрашивается вся группа.
Познавательные: использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для дискуссии;
Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами,
2) Отработка грамматического материала (there is/there are)
And now, students, let's remember our favourite constructions: there is/there are. Look at the blackboard!
Here are two sentences on it. Your task is to make them negative, ask questions and answer them.
- There is a bed behind the coffee table.
- There are chairs next to the wardrobe.
Четыре ученика выходят к доске: двое пишут отрица-тельные предложения, двое - вопросительные и ответ, с пояснениями, почему и как они формируют предлож-я.
Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Регулятивные: корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
Личностные: смыслообразование, самоопределение
3) Отработка грамматического материала (порядковые числительные)
And now, students, let's remember numerals. Look at the blackboard! Here are the word combinations. Go to the blackboard and translate them:
-
Второй этаж
-
Четвёртый ученик,
-
Двенадцатый день
-
Шестой урок
-
Двадцатый карандаш
-
Первая кровать
-
Одиннадцатый учебник
-
Первый раз
Ученики по одному выходят к доске, записывают словосочетания, остальные проверяют, корректируют ошибки.
Познавательные: контролировать и оценивать результаты своей деятельности;
Коммуникативные: учебное сотрудничество, взаимопомощь, управление поведением партнёра;
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
4) Отработка употребления предлогов места
А теперь, ребята, давайте поработаем устно, вспомним предлоги места, а также ещё раз закрепив употребление конструкции there is/there are. Translate the sentences from Russian into English:
-
Перед письменным столом стоит кровать.
-
За кофейным столиком находятся кресла.
-
Под шкафом есть ковёр.
-
Рядом с зеркалом есть умывальник.
-
На столе лежат книги.
-
В книжном шкафу много книг.
Дети сначала называют пройденные по теме предлоги, после чего устно переводят предложения.
Познавательные: работать с пройденным материалом, осуществлять анализ и синтез пройденной информации;
Коммуникативные: умение строить высказывание, проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого; Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, владеть основами самоконтроля,
Личностные: смыслообразование;
5) Практическая работа
А теперь, ребята, возьмите небольшие листочки. Напишите предложения:
- There are paintings on the wall.
- There is a washbasin in the bathroom.
Ваша задача - образовать отрицательное предложение, задать вопрос и ответить на него. Работаем, у вас несколько минут.
А теперь поменяйтесь листочками, проверьте друг у друга и поставьте оценку.
Ученики вместе с учителем нахоят правильный вариант, после чего проверяют у соседа по парте, выставляют оценку.
Познавательные: умение работать по модели, речевому образцу;
Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, контроль, коррекция;
Личностные: нравственно-эстетическое оценивание;
Коммуникативные: эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Заключительная часть урока
1) Информация о домашнем задании
And now, out down your hometask. Your hometask will be to prepare for the test. Итак, открываем дневнички и записываем на четверг: подготовиться к контрольной работе. Вспомните и ещё раз повторите всё то, что мы сегодня разобрали на уроке: слова, местоимения, предлоги, конструкции there is/there are.
2) Рефлексия
(подведение итогов урока)
Ну, что, ребята, как вы считаете, вы достаточно подготовились к контрольной работе? Всё усвоили, всё повторили?
А теперь оценки за урок…..
And now our lesson is over. You may be free. Good bye.
Регулятивные: владеть основами самооценки;
Личностные: самооценивание
Планируемые результаты:
- личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников, умение оценивать себя и свои результаты и достижения;
- предметные: овладение грамматическими навыками употребления структур there is/there are, умение грамотно образовывать порядковые числительные, закрепиление употребление лексических структур;
- метапредметные: формирование общего кругозора учащихся, умения анализировать проблемные ситуации, осуществлять взаимный контроль.