- Учителю
- Открытый урок по теме ' Где и как живут здесь люди ? '. (5 класс) .
Открытый урок по теме ' Где и как живут здесь люди ? '. (5 класс) .
ОТКРЫТЫЙ УРОК В 5КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «WO UND WIE WOHNEN HIER DIE MENSCHEN?».
Тема: « Где и как живут здесь люди?»
Цели и задачи:
1.Создать условия для ознакомления с новой страноведческой информацией по теме: «Жилище человека»; изучить новый лексический материал по теме; отрабатывать умения отвечать на вопросы; закрепить пройденный лексический материал.
2.Совершенствовать фонетические умения и навыки с помощью фонетического упражнения и физической минутки.
3.Привитие интереса к изучению иностранного языка.
Метод: объяснительно-иллюстративный
Оборудование: наглядный материал ( фото городских объектов, чертеж-расположение улиц в городе, иллюстрация дворника-Ивана Васильевича, письмо дворника с обращением).
1.Орг.момент Guten Tag, liebe Kinder und Gaste ! Setzt euch!
Здравствуйте уважаемые гости. Ребята сегодня к нам приехали гости, давайте им представимся и скажем откуда мы. Ich heisse… Ich bin …jahre alt Ich komme aus… А может кто-то из гостей хочет представиться ? Пожалуйста! Все представились, так где же мы живем? -Правильно в деревне. А где еще могут жить люди? Да, действительно , люди еще могут жить в городе. И как вы считаете, какая у нас тема урока? « Где и как живут здесь люди?» По -немецки это звучит так «WO UND WIE WOHNEN HIER DIE MENSCHEN?».
Macht eure Bucher auf Seite 95 auf. Ребенок читает тему урока. А теперь посмотрим что мы будем делать на уроке?
Я хотел (а) бы…
Мне было бы интересно и любопытно…
Я хотел(а) бы научиться …
2.Сюрпризный момент Всем слышен стук в дверь. Was ist los? Ой, здесь письмо! Das ist ein Brief. Интересно кому адресовано письмо, здесь написано и сейчас мы вместе прочитаем. Fur die 5 Klasse. Забавно , нашему классу адресовано письмо, но от кого же оно? Den Hausmeister. Wer ist das? Открываем , достаем фотографию с дворником, помещаем ее в центре доски и достаем письмо тоже от дворника , читаем все вместе. Mascha lies bitte ein Brief!
Hallo, liebe Kinder!
Ich heisse Iwan Wasiljewitsch! Ich bin 50 Jahre alt. Ich bin Hausmeister. Ich will ein
Traumstadt bauen. Helf mir bitte! Vielen Dank, Iwan Wasiljewitsch.
Привет, дорогие дети! Меня зовут Иван Васильевич. Мне 50 лет. Я работаю
дворником, всю свою жизнь я мечтал построить свой город- мечты, но я нуж
даюсь в вашей помощи, поможете ли вы мне? Для этого необходимо выпол
нить некоторые задания ; по мере выполнения задания и будет застраиваться
ться наш город-мечты. Заранее всех благодарю , Иван Васильевич.
Ну, что ж, ребята ,нам нужно дать ответ, поможем ли мы и справимся ли мы с заданиями? Все единогласно соглашаются.
Задание1: Aufgabe1: Выполните фонетическое упражнение.Macht eure Bucher auf Seite auf. Hier gibt es ein Gedicht. Das Gedicht heisst «Ich wohne.» Ich wohne
Ich wohne Schillerstrasse,
Geht hier geradeaus
Die Nummer funfundzwanzig,
Da seht ihr schon mein Haus
Es ist bequem und sauber,
Es ist nicht gross, nicht klein
Ich sorge hier fur Ordnung
Und freu mich: es ist mein!
Arbeit an der Phonetische Ubung:
1.Zuerst lese ich das Gedicht selbst 2.Ubersetzung 3.Die erste Zeile lessen nur die Madchen,die zweite Zeile lessen nur die Jungen 4. Wir lessen alle zusammen, alle im Chor 5. Wer will selbststandig lessen? По желанию читают 2-3 ребенка полностью стихотворение. Wir haben das sehr gut gemacht! (На доске появились некоторые городские объекты).
Задание2: Aufgabe2: Повторите слова по теме: «Город»; ответьте на вопросы. Ребята, кто из вас был когда-нибудь в городе. Что же вы там интересного видели? Давайте назовем, помимо объектов в городе, что там есть? Die Hauser-дома. Правильно, дети, молодцы. Но дома бывают разные по всем параметрам.
Das Hochhaus-высотный дом
Das Mehrfamilienhau-многоквартирный дом
Das Einfamilienhaus-дом на одну семью
Der Wohnblock-комплекс жилых домов
Hoch-высокий
Niedrig-низкий
Bequem-удобный
Macht eure Bucher auf Seite 96 auf, ubung 3 «a».Wir arbeiten zu dritt. Hier gibst es drei Texten, man mus auf die Fragen antworten.
Задание3: Aufgabe3: Иван Васильевич просит чтобы мы отдохнули все вместе.
3.Turnubung Jetzt erholen wir uns ein bichen. Наша физминутка называется: «Дом». Das Haus. Steht alle auf! На каждое произнесенное предложение учитель показывает движения, а дети повторяют за ним.
Das Haus
Das ist ein hohes Haus.
Das ist ein kleines Haus.
Das ist ein niedriges Haus.
Das ist ein grosser Haus.
Смотрите, ребята, мы подвигались и на улице появилось движение. Молодцы, хорошие архитекторы из вас получаются, быстро и верно справляетесь с заданиями.
Задание4: Aufgabe4: Назовите свои адреса, кто где живет?
4.Arbeit mit dem Buch Macht eure Bucher auf Seite 96 auf , ubung «4» .Каждый по образцу называет свой адрес. Итак, начнем.
5.Schlussfolgerung Подведение итогов. Рефлексия: Наш город застроен, Der Hausmeister благодарит вас, ребята, за помощь. Но нужно придумать еще название города-мечты , это тоже очень важно, записать словарные слова в словари и конечно же заселить наш город-мечты людьми: взрослыми и детьми. Ребята, что нового вы сегодня узнали, что было интересно, что было трудно? Посмотрите на небе сияет солнышко , а теперь возьмите по облачку и прикрепите его так, что вы чувствуете, побывав на нашем уроке.
- если у вас настроение отличное, то подальше от солнышка
- если у вас настроение так себе (среднее), то на лучики солнышка
- если у вас настроение плохое, то закройте облачком солнышко
Вот, что у нас получилась, общая картина нашего города-мечты.
Звенит звонок с урока.