- Учителю
- Конспект урока по теме семья
Конспект урока по теме семья
Урок по теме: Моя счастливая семья
Цели урока:
-
Учебная: научить обучающихся вести беседу о членах семьи; описывать предметы и называть их цвет, задавать вопросы о предметах в единственном и множественном числе; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
-
Развивающая: формировать мотивацию у учащихся к изучению английского языка, их внимания, мышления, слуховой и зрительной памяти; развивать навыки сотрудничества через работу в группах и ролевые игры, знакомить с социокультурными аспектами страны изучаемого языка.
-
Воспитательная: воспитывать командный дух, волю к победе и толерантность при работе в группах и при изучении английского языка в целом.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (5 мин) Фантастическая добавка
- I'd like greeting you and our guests! Children, let's do the best to show everything you know! (Я рада приветствовать вас ребята и наших гостей. Ребята, давайте покажем все лучшее, что вы умеете и знаете).
Сегодня на уроке за каждый верный ответ вы будете получать улыбку. Каждая улыбка - это один балл. Чем больше баллов вы наберете, тем выше будет ваша оценка за урок.
-Взгляните на доску, вы видите слова, скажите, правильно ли они написаны? Верно, в каждом слове пропущена 1 буква. Вставьте нужные буквы и составьте слово, которое и будет темой нашего урока.
R_inbow, _ave, l_mp, cam_, _encil, Histor_, uni_orm, d_nce, fa_ily, l_brary, schoo_, stud_
A happy family
That's right. (Абсолютно верно). Can you translate this phrase? (Можете перевести эту фразу?)
Итак, счастливая семья. Ребята, скажите, пожалуйста, а что нам с вами предстоит сегодня сделать на уроке?
Примерные ответы : узнать новые слова по теме «Моя счастливая семья», научиться рассказывать о своей семье, повторить цвета.
2. Фонетическая зарядка (2 мин). Необычная обычность
Look what I have! Посмотрите, что у меня есть. (на экране альбом семьи). What is it? Что это?
That's right! The Shine's family album. Правильно, это альбом семьи Шайн. Let's open it. Давайте его откроем. Хм… Почему то не получается. Ребята, наверное нужны какие-то волшебные слова. Хорошо. У меня есть такие! Repeat after me. Повторяйте за мной.
[ ѳ], [w], [r], [i:], [ε:], [au]
3. Речевая разминка (5 мин) Да - нетка
Look it has opened. Смотрите альбом открылся. (На слайде появляется первая страница альбома и выпадает письмо, оно же до урока лежит на столах обучающихся). Look, what is it? Посмотрите, что это. I think it's a letter. Я думаю, что это письмо. Ребята, скажите, мы можем с вами прочитать это письмо? Правильно нет, а почему? Верно, потому что слова из письма пропали. А где же нам их найти? Возможно, семейный альбом нам в этом поможет. (На слайде появляется первая картинка - бабушка, затем дедушка, мама, папа, дочка Нэнни).
Упр 2 стр 30. Who is she? Кто она? - grandmother. Who is he? Кто он? - grandfather. Who is she? - mother. Who is he? - father. Who is she? -Nanny. Ребята, скажите сколько родственников у Нэнни? Правильно 4. (На слайде появляются имена бабушки, дедушки, мамы и папы). Who's Meg? - Her garandmother. Кто такая Мэг? - ее бабушка. Who's Harry? Her grandfather. Who's Peter? - her father. Who's Sara? Her mother.
(Слова появляются в письме, выпавшем из альбома)
Ребята, смотрите, письмо начинает заполняться, а откуда взялись эти слова? That's right. Впишите их в свои экземпляры писем
4. Основной этап урока (5-7 мин)
Look at the screen. Ребята, посмотрите на экран. (На экране картинки- старые игрушки Мэг, я показываю карточки с изображением этих игрушек). К сожалению, они не на своих местах, давайте поможем Мэг навести порядок в комнате с игрушками.
-
What is it?
-
It's a boat.
-
What are they?
-
They're boats.
По мере того, как ребята называют предметы, они становятся на свои места
(на доске написаны слова a boat-boats, снизу картинки лодка и 2 лодки). Ребята, скажите отличаются ли эти слова? Very good. Чем они отличаются?That's right. Ко второму слову добавлена буква s, а зачем она добавлена? Absolutely right. Чтобы образовать множественное число. Т.е чтобы образовать множественное число существительного нужно добавить окончание…. S.
Let's try. Давайте попробуем. (Задаю слово в ед. числе, ребята отвечают во мн.ч)
A puppet - puppets, a frog-frogs, a mask-masks, a ballerina - ballerinas, a rocking horse - rocking horses
Ребята, смотрите, письмо начинает заполняться, а откуда взялись эти слова? That's right. Впишите их в свои экземпляры писем
5.Физминутка (3 мин)
На экране следующее фото, где Мэг занимается своим любимым хобби - танцами.
Look, who's she? That's right. She is Meg. What is her hobby? Very good. Let's dance.
Ребята, смотрите, письмо начинает заполняться, а откуда взялись эти слова? That's right. Впишите их в свои экземпляры писем
6. Закрепление (5 мин) Удивляй
На экране следующее фото Мэг и ее друг Пако.
Look at the screen and say who are they? Посмотрите на экран и скажите кто они? That's right. They are Meg and Paco. He is her friend. Это Мэг и Пако. Он ее друг. Пако написал письмо о своей семье. Ех. 4 p. 31 Read and choose. Прочитайте письмо и выберите нужно слово. Затем, впишите имена членов семьи в карточки на своих столах. (На карточках семейное дерево семьи Пако).
That's right. Все верно.
Ребята, смотрите, письмо начинает заполняться, а откуда взялись эти слова? That's right. Впишите их в свои экземпляры писем
7. Групповая работа(7 мин) 35 мин урока Резюме
Следующая страница альбома пустая есть только надпись : Наши друзья.
Заранее приготовлены листочки, на которых написаны имена трех семей. Фамилии семей - это слова, обозначающие цвета: the Blues, the Greens, the Reds. Каждая семья состоит из пяти человек (мама, папа, бабушка, дедушка, дочь или сын). Например: Grandmother Blue, Grandfather Blue, Mrs. Blue, Mr. Blue, Jane or Jack Blue и раздаю детям перед началом урока, девочкам - женские, мальчикам - мужские. Задача учащихся заключается в том, чтобы найти свою семью. Они подходят друг к другу, представляются и спрашивают у одноклассника, кто он. Например:
Ученик 1: I'm Jane Blue and who are you?
Ученик 2: I'm grandfather Red. Nice to meet you.
Когда семья соберется вместе, один из обучающихся представляет ее. Например: Hello, I'm Sue Green. This is my father, Mr. Green and my mother, Mrs. Green и т.д.
Ребята, смотрите, письмо начинает заполняться, а откуда взялись эти слова? That's right. Впишите их в свои экземпляры писем
8. Заключительный этап урока (5 мин) Мордашки, роль подводящий итоги, три уровня домашнего задания
Итак, письмо заполнено? Все верно? Какие слова вы вставили?
И семейный альбом семьи Шайн закончился Вам понравилось знакомиться с семьей Нэнни? Ей тоже. И в конце она приготовила для вас целых три задания:
-
обязательное написать ответ на письмо дедушки Шайна, о чем вы должны рассказать в своем письме? (Ребята отвечают их ответы - это и есть те цели, которые мы ставили в начале урока)
-
тренировочное - расскажите в этом письме о своих друзьях
-
творческое - нарисовать свое семейное дерево
Посчитайте, пожалуйста, сколько улыбок вы заработали? (выставление оценок)
На ваших столах лежат картинки с изображением счастливой семьи, грустной семьи и обычной семьи. Если вы узнали на уроке новые слова по теме «Семья», научились рассказывать о своей семье и вспомнили цвета, то пожалуйста приклейте на доску счастливую семью, если не все поняли, то обычную семью, если совсем все было непонятно, то грустную семью.
Children, thank you for the lesson, you may be free.