- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка 'Hello' (2 класс)
Технологическая карта урока английского языка 'Hello' (2 класс)
Технологическая карта урока
Дата: 11.11.2015.
Учитель: Бутрий Я.Н..
Предмет: английский язык
Класс: 2 А
Тема: «Здравствуй!»
Тип урока: УУНЗ
Цели:
Образовательные:
-
Отработка этикетных диалогов: приветствие, прощание.
-
Закрепление изученных конструкций приветствия и прощания..
-
Ввод союза and между однородными членами предложения в речевых образцах.
-
Развитие грамматических навыков: глагол to be. Краткая и полная формы. Личное местоимение I.
-
Повторение алфавита.
-
Знакомство с правилами чтения
Воспитательные:
-
воспитывать умение работать в парах;
-
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
-
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
-
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
-
развивать мышление, память, внимание.
Задачи:
-
овладение новыми ЛЕ
-
овладение моделями высказывания на ИЯ;
-
развитие языковой догадки.
Средства обучения: УМК FORWARD 2кл. компьютер, проектор, экран, карточки с буквами.
Планируемый результат
Предметные умения
Формируемые УУД
- приветствовать учителя, одноклассников;
- прогнозировать содержание текста на основе иллюстрации, описывать ситуацию общения на русском.
- сравнивать нормы речевого поведения в русском и английском языках;
- узнавать изученные конструкции с полной и краткой формой глагола;
- писать фразы с изученной конструкцией с опорой на образец;
- узнавать слова в письменной и устной речи, оперировать ими в речи;
- произносить английские звуки, читать транскрипцию.
- Личностные: формирование внутренней позиции и нравственно- этической оценки, самостоятельность в деятельности;
- Регулятивные: освоение способов принятия и освоения учебной задачи, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
- Коммуникативные: умение работать индивидуально и в паре, способствовать продуктивной кооперации, строить логическое рассуждение, адекватно использовать речи и речевые средства для решения коммуникативных задач, слушать и слышать чужую точку зрения.
- Познавательные: умение осуществлять логические операции, строить логические высказывания в устной и письменной форме, самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, искать и выделять необходимую информацию, умение структурировать знания.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
Организационный этап
Приветствие:- Good Morning, pupils.
- I`m glad to see you too! How are you?
- I`m fine too, thank you, sit down, please.
Метод «Подари улыбку». Учитель первый начинает цепочку «улыбок».
-Good morning, good morning, good morning to you, good morning, dear teacher, we are glad to see you.
- Fine! And you?
Обучаемые по цепочке поворачиваются друг к другу и улыбаются, передавая таким образом свою улыбку, своё настроение друг другу.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучаемых.
Учитель предлагает открыть учебник на стр.38, упр.4,и обсуждает с обучаемыми историю на русском языке. Предлагает сформулировать тему и цели урока.
Обучающиеся предлагают формулировки целей, задач урока. Например:
-
Повторить алфавит
-
Познакомиться с новыми словами
-
Научиться здороваться с разными людьми
-
Научиться с правильной интонацией произносить приветствие и прощание.
Актуализация знаний
- Фонетическая зарядка. Учитель предлагает спеть песню «ABC song».
- Учитель предлагает игру «Знакомство букв». Раздаёт карточки с изображением алфавита, по одной каждому обучающемуся
- Обучающиеся поют песню «ABC song»
Hello, my name is A!
- Hi, my name is U! и т.д.
Потом один обучающийся представляет буквы своего ряда.
- His name is C. Her name is D, etc
Первичное усвоение новых знаний
- Учитель предлагает выполнить упр.4, стр.38
- Учитель предлагает выполнить упр.5, стр.40.
- Учитель обращает внимание на упр.6,стр.40.
- Обучающиеся читают реплики и называют имена персонажей на каждой иллюстрации.
- Обучающиеся здороваются друг с другом и представляются. Парная работа у доски.
- Обучающиеся слушают аудиозапись и соотносят говорящих с картинками.
Физкультпауза (повторение счёта до 12)
Учитель предлагает ученикам встать и выполнить упражнения. Зарядка «Часики». Учитель показывает время на часах, обучающие повторяют движения.
Tick - tock,
Says the clock,
Tick - tock,
Is one (two, three, four, etc.) o`clock.
Обучающиеся повторяют за учителем слова и движения, говорят который час.
Первичная проверка понимания
Учитель предлагает прослушать аудиозапись упр. 7, стр.40.
- обучающиеся слушают аудиозапись стиха, затем повторяют его хором. После повторения, читают самостоятельно.
Первичное закрепление
Учитель предлагает выполнить упр.с,стр.21, в рабочей тетради.
- Обучающиеся читают реплики и соотносят их с картинками говорящих людей.
Информация о домашнем
Задании, инструктаж по его выполнению
Учитель даёт домашнее задание: РТ упр.D,E стр.21
- Обучающиеся записывают задание в дневник.
Рефлексия
- Учитель предлагает вернуться к целям урока и стереть с доски те цели, какие были достигнуты.
- Учитель предлагает смайлики с различными выражениями эмоций.
- Обучающиеся комментируют выполненные цели урока и достигнутые задачи.
- Обучающиеся выбирают тот смайл, какой подходит к его эмоциональному состоянию и крепят магнитами к доске.