7


  • Учителю
  • Конспект урока по немецкому языку на тему 'Свободное время' (6 класс)

Конспект урока по немецкому языку на тему 'Свободное время' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка  урока  немецкого языка по учебнику И.Л. Бим и др. «Немецкий язык» для 6класса общеобразовательных учреждений. Темаурока: Freizeit…Was gibt es da alles? Цель урока: совершенствование речевых навыков ( подготовительный этап проектной работы). Сопутствующая
предварительный просмотр материала

Ход урока.


1.Орг.момент. Введение учащихся в языковую атмосферу.

Guten Tag! Ich bin froh,euch wiederzusehen!

Setzt euch bitte.

Wie geht es euch?

Beginnen wir die Stunde.Der wie vielte ist heute?Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt heute?

Das Thema der Stunde ist "FREIZEIT...WAS GIBT ES DA ALLES?"

2.Речевая зарядка. Активизация ранее изученных ЛЕ по теме.

Freizeit.Was fällt euch ein?

У. Auf dem Sofa liegen;nichts machen;fernsehen;basteln;Sport treiben;lesen;Gitarre

spielen;sich mit den Freunden treffen....

Freizeit kann man verschieden verbringen.

WAS HEISST ES,FREIZEIT INTERESSANT ZU VERBRINGEN?

Nichts machen.Heisst es, Freizeit interessant zu verbringen?

Was meinst du dazu?

У. Nichts machen heisst, Freizeit nich interessant zu verbringen.

Lesen heisst, Freizeit interessant zu verbringen.

Sport treiben heisst, Freizeit interessant zu verbringen

Lesen,basteln, Sport treiben.Wie kann man das alles mit einem Wort nennen?

У. Hobbys.

Ganz genau.Heute sprechen wir in der Stunde über Hobbys.Aber das Thema der

Stunde"Freizeit".WARUM SPRECHEN WIR ÜBER HOBBYS?

У. Hobbys helfen Freizeit interessant zu verbringen.

3.Проверка домашней работы.

Zu Hause musstet ihr eine Information über euere Hobbys vorbereiten.

Man muss nicht nur erzählen,sondern auch zeigen.Heute haben wir die Ausstellung

von Interessen.

Ratet mal!Welches Hobby hat dein Mitschüler oder deine Mitschülerin.

(Работы учащихся:фото,рисунки,поделки висят на доске.)

Wofür interessiert sich Sachar?

У. Er interessiert sich für Sport.

Sahar:Das stimmt.Ich interessiere mich für Sport.Um gesund und stark zu sein,

treibe ich Sport.Ich schwimme gern.Ich besuche einen Schwimmbad zweimal

in der Woche.Schwimmen macht mir Spass.

Wer interessiert sich für Sammeln?Ich glaube,alle Kinder sammeln gern.

Wisst ihr ,dass Sammeln das populerste Hobby in der ganzen Welt ist?

Seht,bitte,in eueren Lehrbüchern,was die Kinder sammeln können.Seite 199.

Was sammelt ihr? Vielleicht nich jetzt,aber früher in der Kindheit

Was hast du früher gesammelt?

4.Развитие навыков аудирования.

Ganz vor kurzem habe ich einen Brief aus Wolfsburg bekommen.Ein Mädchen

schreibt uns. Es heisst Marthina Beck.In ihrem Brief erzählt Marthina über ihre Hobbys. Hört bitte zu und sagt:Wofür interessiert sich Marthina?Worum bittet

sie uns?

Hallo!

Ich heisse Marthina Beck.Ich bin 12 Jahre alt und gehe in die 6.Klasse. Ich habe zwei Hobbys.Ich habe Pferde gern. Leider habe ich kein eigenes Pferd.Aber ich gehe einmal in der Woche zum Reiterhof.Dort bekomme ich Reitunterricht.Seit zwei Jahren schon habe ich noch ein ganz besonderes Hobby.Ich interessiere mich für Sammeln.Ich und meine Mitschüler sammeln Städte-Prospekte aus Russland für unsere Schülermagazin.

In der 5.Klasse begannen wir die zweite Fremdsprache zu erlernen.Das ist die russische Sprache.Russisch gefällt mir gut.Aber ich finde es sehr schwer.

Ich und meine Mitschüler wollen mehr über Russland und russische Städte wissen.

Wir möchten auch über euere Heimatstadt etwas erfahren.

Macht bitte euren Stadt-Prospekt für unsere Schülermagazin.

Erzählt bitte:Was ist in euerer Stadt sehenswert?Was ist interessant

zu wissen? Vielen Dank.

Mit freundlichem Gruss.

Marthina Beck.


Wofür interessiert sich Marthina?

Was sammelt sie?

Worum bittet sie uns?(a.über Städte Russlands zu erzählen;b. die russische Sprache erlernen zu helfen;c. den Stadt-Prospekt zu machen.)

5.Совершенствование ЛНГ по теме Липецк.

Können wir über unsere Stadt erzählen und den Prospekt herstellen?

Kennt ihr unsere Stadt gut?Prüfen wir das.Wissenstoto"Lipezk".

Lipezk.Was fällt euch ein?(Nennt euere Assotiationen auf russisch.)

Перед викториной учитель проводит предварительное снятие трудностей

(коллаж с достопримечательностями Липецка и переводом незнакомых

слов.)

Teilt bitte,in drei Gruppen(Mannschaften).Wählt einen Kapitän.Der Kapitän

muss die Hand heben,wenn seine Mannschaft auf die Frage antworten kann.

Für jede richtige Antwort bekommt die Mannschaft einen Punkt.

Also,WISSENSTOTO.Die Antworten helfen euch.

Lipezk


Beantwortet die Fragen.


1.Wo liegt Lipezk?An welchem Fluss?

2.Was ist das Wahrze ichen von Lipezk? символ

3.Wann wurde Lipezk gegründet?

4.Mit wessen Namen ist die Geschichte der Stadt

eng verbunden? тесно связана

5.Was baute er hier?

6.Als was gelten Lipezk und Woronesh? считаются

7.Was wurde von Peter dem Ersten in Lipezk было

entdeckt? открыто

8.Was ist Lipezk seit den Zeiten Peters des Ersten?

9.Wie ist sein Beitrag zur Geschichte der Stadt? вклад

10.Wie viele Denkmäler für Peter den Ersten gibt

es in Lipezk?

11.Wo wurde das erste Denkmal errichtet? был сооружён

12.Als was ist Lipezk noch weltbekannt?

13.Was befindet sich in Lipezk?

14.Was ist Lipezk?

15.Was gibt es noch hier?


-im Jahre 1703; -mit dem Namen von Peter

-als ein grosses Industriezentrum; dem Ersten;

-im Zentrum Russlands; -am Petrowski-Hügel

-am Fluss Woronesh; -das Kulturzentrum;

-ein grosses Hüttenwerk- -ein Lindenbaum; das Novolipezker Kombinat; -viele Theater,Konzerthalle

-eine Mineralwasserquelle; Museen,Gemäldegalerie;

-als die Wiege der russischen Kriegsmarine -erste metallurgische (колыбель русского флота); Werke;

-kolossal; -im Jahre 1839;

-zwei Denkmäler für Peter den Ersten; -ein bekannter Kurort;


Zählt bitte eure Punkte.

Die Mannschaft №…hat gewonnen.Ihr arbeitet als eine Redaktionskollegium.Ihr müsst

die Infos zum Stadt-Prospekt bearbeiten.(Vergesst ihr nich,dass wir den Stadt-Prospekt

für Marthina und ihre Mitschüler machen.)

Die anderen zwei Mannschaften suchen Infos zu den Rubriken "Es ist interessant zu wissen."und "Es ist sehenswert."Das ist euere Hausaufgabe.

6.Высказывания учащихся о Липецке с опорой на вопросы и ответы.

7.Подведение итогов урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал