7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка по теме: 'Road safety' (6 класс)

Технологическая карта урока английского языка по теме: 'Road safety' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Планируемые образовательные результаты: Метапредметные:Познавательные: 1.Уметь логически рассуждать, включая установление причинно-следственных связей.2.Освоить ознакомительное, изучающее и поисковое чтениеРегулятивные: 1. Сформировать умения самостоятельно контро
предварительный просмотр материала

Открытый урок «Road safety» в 6 классе

Технологическая карта урока

1. Общая часть

Предмет

английский язык

Класс

Тема урока

Road safety

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Виды транспорта, правила дорожного движения, дорожные знаки».

Научить спрашивать и объяснять дорогу.

Развить навыки употребления в речи структур с глаголом в повелительном наклонении. Повторить предлоги, используемые с названиями видов транспорта. Развить умения аудирования с выборочным пониманием заданной информации по теме. Развить умение прогнозировать содержание текста, развить умение поискового чтения


Познавательные: 1.Уметь логически рассуждать, включая установление причинно-следственных связей.

2.Освоить ознакомительное, изучающее и поисковое чтение

Регулятивные: 1. Сформировать умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

2.Сформировать умения самостоятельной работы по алгоритму (диаграмма - паук по правилам дорожного движения).

3.Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Коммуникативные: 1. Уметь работать в паре и в группе по теме «Правила дорожного движения», самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы,

2. Уметь вырабатывать решения;

3. Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

1.Сформировать мотивацию изучения английского языка и стремление к совершенствованию.

2.Сформировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.

3.Сформировать ответственное отношение к учению.

4.Развить такие качества, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.


Цель урока

Развитие монологических и диалогических умений обучающихся при рассказе о видах транспорта, правилах дорожного движения, дорожных знаках

Основные понятия, изучаемые на уроке

Clear, cross, dangerous, enter, flow of, safe, traffic, helmet, lean out, look both ways, on foot, parking zone, seat belt, traffic lights, traffic sign, traffic warden, zebra crossing

Грамматика: предлоги, употребляемые с видами транспорта, повелительное наклонение, фонетика: разные типы чтения буквы Аа разных

Средства ИКТ, используемые на уроке

Интернет-страница с рассказом и заданиями к рассказу.

()

ТСО (ноутбук, проектор, презентация), CD (Module3 упр.4 стр. 26, упр.8 стр.27)

Ресурсы, используемые на уроке

Учебник "Английский в фокусе-6", Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс,

Книга для учителя, карточки с заданиями;

Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

3 минуты

11Организационный момент 1мин


Учитель приветствует детей. Создаёт эмоциональный и деловой настрой для работы: Good morning dear boys and girls. I'm glad to see you. How are you? Обучающиеся отвечают на приветствие учителя: We are glad to see you. We are fine.

12 Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности (Речевая зарядка)

2 мин. Учитель побуждает обучающихся к выполнению задания и создаёт условия для осознания учениками проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задачи: Look at the blackboard. What are we going to speak about? (фронтальный опрос) Обучающиеся отвечают на вопрос, слушают одноклассников: About Road Safety, about transport.

Учитель: That's all right, today we are going to speak about Road Safety, but first of all let's do our phonetic exercises and remember our poem.

Twinkle, twinkle, traffic light

Standing on the corner bright

Green means go, we all know

Yellow means wait, even if you're late

Red means stop

Twinkle, twinkle, traffic light

Standing on the corner bright. Обучающиеся повторяют стихотворение за учителем (T-Pupils). Учитель предлагает вспомнить вежливую форму обращения на улице и прочитать диалоги (проверка домашнего задания). Учитель просит взглянуть на экран (слайд 1 - изображение улицы, дороги) и задаёт вопрос: "Which of these things can you see on the road outside: your school? Your home" -мотивация на работу новой темой. Дети отвечают на вопросы. Учитель: »Как изображение соотносится с темой урока (направляет на цель урока). Дети самостоятельно приходят к выводу о цели и задаче урока.

Коммуникативные - формирование умений совместно договариваться о правилах поведения и общения

Регулятивные: формирование умений психологической готовности к переходу от отдыха к учебной деятельности

Личностные: формирование действие смыслообразования Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательные цели, общеучебные с учётом конечного результата,

Регулятивные: формирование,

умения целеполагания как постановки учебной задачи, умений планирования своей деятельности в соответствии с целевой установкой, составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные: формирование умения речевого взаимодействия на уровне фраз.

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД


15 минут


21. Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии - 4мин

Учитель привлекает внимание детей к упражнению 2 на стр. 26 (введение новой лексики по теме «Транспорт, правилам уличного движения, в качестве лексических единиц осваиваются словосочетания): "Match the words in columns A and B to make phrases" (1G - Wear a seat belt, 2G - walk strait across the road, 3E - look both ways, 4D - run onto the road, 5C - talk to the driver, 6B - walk on the pavement, 7A - lean out of the window).

Дети взаимодействуют с учителем во время беседы, отвечают на вопросы,

Учитель просит составить предложения с данными словосочетаниями с использованием структуры It's safe/dangerous to..

It's safe to 1G, 3E, 6B. It's dangerous to 2F, 4D, 5C, 7A (работают в парах).

Учитель просит перечислить обучающихся возникающие трудности, назвать пути их решения, сформулировать учебную задачу.

What's difficult for you?

Do you need new words?

Ok, today we'll learn some new words to speak about road safety

Дети заполняют схему названиями событий. Формулируют собственные затруднения и их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему бы они хотели еще научиться. We need more words to know and speak about Road safety

22. Физминутка - 2 мин

Учитель создаёт условия для выполнения физкультминутки:

Are you tired? Let's do some physical exercises!

Please, stand up. Let`s do gymnastics.

Дети выполняют разминку под командованием одного из обучающихся:

Hands up, hands down.

Hands on hips, sit down.

Hands up, to the sides.

Bent left, bent right.

One, two, three-hop. One, two, three-stop.

Clap, clap, clap your hands, and clap your hands together.

Step, step, step your feet, step your feet together.

Nod, nod, nod your heads, nod your heads together.

Dance, dance, dance a dance, dance a dance together.

23. Первичное усвоение новых знаний 4 мин

Учитель:Look at the text and match its title on p.27. What do you expect to read in it? What do you think the text is about?

Дети выполняют задание и отвечают на вопрос учителя: Road safety (ex. 4a p. 27)

Учитель: включает запись

Дети слушают, проверяют правильность своих догадок о содержании текста. Ребята обращают внимание на заголовки A - D и соотносят названия с фрагментами текста (1 - 4), и подтверждают верность предположения, сделанного на базе картинок.

Обучающиеся отвечают по картинкам:

1 - Look for a zebra crossing, when you cross a street.

2 - Make sure your bike is good when you ride it.

3 - when you travel on a bus stand well back…

4. When you travel in a car always sit in the back seat. (Проверка правильности ответов по аудиозаписи - 1C, 2A, 3D, 4B)


24. Грамматика. Повелительное наклонение -

5 мин

Учитель обращает внимание детей, что говоря о правилах поведения на улицах, дороге, мы используем в речи глаголы в повелительном наклонении.

Wear a seat belt. Don't talk to the driver!

Работа индивидуальная с упр.3 стр. 26. Учитель просит прочитать два предложения и найти глаголы в повелительном наклонении: Wear. Don't talk. (ребята самостоятельно находят глаголы и формулируют правило).

Проверка правила по грамматическому справочнику, ребята приводят примеры приказов - инструкций: Open your books. Stand up. Sit down! (Положительные). Don't cry. Don't eat in class! (Отрицательные).

В парах выполняют упражнение 3а на базе упр. 2 стр.26, используя фразы и повелительное наклонение: When on the street, don't run onto the road! When in the car, wear a seat belt, sit in the back if you are under 12. When on the bus, don't talk to the driver and don't lean out of the window.

Учитель просит детей вспомнить предлоги (упр.7 стр. 27), используемые с названиями видов транспорта (по тексту - упр.4 стр.27). Обучающиеся: by, on, in.

Обучающиеся индивидуально заполняют пропуски предлогами, а затем придумывают предложения с данными выражениями: I go to school on my foot. I love travelling by plane.

Познавательные:

Формирование умения осознанного речевого высказывания,

выделения известной и неизвестной лексики.

Развитие навыков узнавания, воспроизведения и употребления в речи тематической лексики (словосочетания)

Регулятивные:

Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Формулирование собственного мнения и позиции, способности аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных


Личностные:

Осознание себя частью коллектива

Умение работать в команде.

Регулятивные:

Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности.

Познавательные:

Развитие умения прогнозировать содержание текста,

развитие умений поискового чтения,

развитие умений ознакомительного и изучающего чтения,

развитие навыка понимания значений слов по контексту, развитие языковой догадки,

Коммуникативные: формирование умений строить высказывания, осуществлять деятельность в парах, высказывать свою точку зрения

Познавательные:

развитие навыков употребления в речи структур с глаголами в повелительном наклонении

Этап 3. Практикум

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

10 минут


Осмысление новой информации - 5мин


Учитель раздаёт группам карточки с текстом и предлагает заполнить пропущенную информацию о правилах безопасности на дороге (текст на экране и на заранее заготовленных рабочих листах для каждой группы).

Дети работают в 3 группах, заполняя пропущенную информацию по тексту. Более подготовленные дети задают вопросы по-английски, остальные отвечают.

Дети продолжают работать по группам, заполняя схему - паук по тексту (на экране и на листах для каждой группы): bicycle-brakes, tyres, helmet, bike lanes; bus: seats, handgrips, driver, window; car: seat, seat belt, rear view mirror, handles. Группы соревнуются на время, побеждает та группа, которая быстрее всех выполнит задание.


Ролевая игра «Правила дорожного движения» - 5мин: Работа в 3 группах. Учитель: К нам в гости пришёл офицер полиции по безопасности на дорогах (1 сильный ученик), чтобы проверить ваши знания по правилам дорожного движения. Вы на его вопросы должны ответить, что можно делать, а что нельзя делать в определённых ситуациях. Побеждает команда, назвавшая наибольшее количество правил: Team 1: Look for zebra crossings when you walk and want to cross the street. Team 2: Don't cross the road between parked cars. Team 3: Listen and look both ways for traffic.

Познавательные:

Освоение поискового чтения.

Построение логических рассуждений.

смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами,

Регулятивные: Овладение навыками осознанно строить речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации.

Осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок.

Умение готовность слушать собеседника, готовность признать существование других точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Умение управлять поведением партнера (контролирование и корректирование его действий).

Коммуникативные:

Развитие умений монологической речи

Развитие коммуникативной компетентности обучающихся.

Умение взаимодействия в группе.

Умение принимать решение коммуникативной задачи.

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Длительность этапа

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

8минут

Совершенствование навыков аудирования

Учитель просит обучающихся прочитать текст в рамке Study Skills.Задаёт вопрос: What do "key words" mean? Ребята работают индивидуально, отвечают на вопрос учителя: Key words help us to do the listening task. Учитель просит ребят посмотреть предложения и возможные варианты их окончания, отмечая ключевые слова, которые помогут ребятам сделать правильный выбор при прослушивании текстов. Ребята называют их. В ходе разговора выстраивается и обосновывается своя точка зрения, происходит контроль навыков говорения и высказывания своего мнения. Слушают аудиозапись, выбирая правильные ответы. Совместная проверка и коррекция ответов (коллективно). Прослушивание рассказа и ответы на вопросы: интернет-страница с рассказом и заданиями к рассказу.

()

Регулятивные: Формулирование собственного мнения и позиции, координирование её с позицией партнёров.

Оценка

Познавательные:

Развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации

Личностные: самоопределение

Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание

Длительность

этапа

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам

Формируемые УУД

2 минуты

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Выполняют самооценку деятельности на уроке. Обучающиеся соотносят результаты своей деятельности с целями урока выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.


Регулятивные:

Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке, саморегуляция, Коммуникативные: Умение участвовать в беседе по обсуждению достижений,

Домашнее задание

2 мин

Написать листовку по безопасности движения, используя упр.4 стр.27 в качестве образца: Dos/Don'ts (можно/нельзя) - по 10 предложений на каждый вариант Защита работ на выбор: 1. рассказ 2. рассказ с использованием презентации.



САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА

Класс: 6 «А».

В группе 15 обучающихся, из них: мальчиков - 8; девочек - 7. У обучающихся группы высокая мотивация на изучение английского языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.

Дата: 28.10.2014

Тема урока: «Road safety ».

Место урока в системе УМК: урок модуля 3 GETTING AROUND (Поехали), 1-ый по теме.

Тип урока: урок открытия новых знаний и развития устной речи

Цель урока: Развитие монологических умений обучающихся при рассказе о видах транспорта, правилах дорожного движения, дорожных знаках

Задачи урока: Образовательные: Активизировать навыки чтения, прогнозирования содержания текста, монологической речи, диалогической речи - расспроса по теме. Активизировать употребление новой лексики в устной речи. Активизировать навыки письма и умения написания листовки по безопасности движения. Развивающие: Развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать). Развивать умения систематизировать новую лексику для их осознанного усвоения, используя приёмы классификации/категоризации (spidergrams). Развивать навыки работы с информацией, в т.ч. с использованием ИКТ. Воспитательные: Воспитывать бережное к окружающему миру, уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать и слышать товарища, уважать его мнение.

Считаю, что урок соответствовал требованиям ФГОС. Урок был личностно - ориентированным, компетентностным, системно-деятельностным. Содержание урока соответствовало теме урока «Road safety», а содержание каждого этапа урока полностью соответствовали его цели. Содержание всех этапов урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Цели урока обоснованы с учетом особенностей учебного материала и его места в системе уроков модуля 3. Обучающиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания по пройденной теме. Предметные результаты урока освоены во всех видах речевой деятельности по теме «Виды транспорта, правила дорожного движения, дорожные знаки». Ребята научились спрашивать и объяснять дорогу. Развили свои навыки употребления в речи структур с глаголом в повелительном наклонении. Повторили предлоги, используемые с названиями видов транспорта. Повысили уровень аудирования с выборочным пониманием заданной информации по теме. Усовершенствовали умение прогнозировать содержание текста и умение поискового чтения. Запланированные метапредметные результаты урока: познавательные, регулятивные, коммуникативные были достигнуты. Также были достигнуты и личностные результаты: у детей сформировались мотивация к изучению английского языка, стремление к совершенствованию собственной речевой культуры, и ответственного отношения к учению. Развиты такие качества, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность. На уроке использовала ИКТ: интернет-страницу с рассказом и заданиями к рассказу. (), презентация, CD (Модуль 3а), что повысило интерес к уроку и мотивировало детей к выполнению заданий и достижению цели урока. Считаю, что я достигла повышения мотивации у обучающихся в усвоении темы урока в течение всего урока за счёт создания проблемной ситуации, привлечения детей к оценочной деятельности, групповой работе, создания доброжелательной атмосферы и ситуации успеха, использования ИКТ. На уроке создала условия для самоорганизации обучающихся: они смогли самостоятельно сформулировать познавательную цель урока и спланировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, организовали выполнение заданий учителя, сделали выводы по результатам работы. Обратную связь с обучающимися в процессе урока осуществляла через выполнение заданий по аудированию, грамматике, говорению, мои вопросы, оценочные листы, рефлексию. Организовала практическую деятельность обучающихся, используя карточки по заполнению пропущенной информации о правилах безопасности на дороге (текст был представлен на экране и на заранее заготовленных рабочих листах для каждой группы) и ролевую игру «Правила дорожного движения». Дети работали в 3 группах. Коррекцию достижений обучающихся в процессе учебной деятельности провела на четвёртом этапе урока по аудированию. Слушая аудиозапись, дети выбирали правильные ответы, затем проверяли и корректировали ответы (коллективно) по прослушанному рассказу. Ученики сформулировали затруднения и осуществили коррекцию самостоятельно. Дифференцированный подход использовала при говорении, когда более подготовленные дети задавали вопросы по-английски по теме урока, остальные отвечали. Задала дифференцированное домашнее задание. Индивидуальный подход присутствовал в заданиях по грамматике и чтению. На уроке формировались следующие УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные по теме «Правила дорожного движения. На уроке создала условия для формирования коммуникативной компетенции в совокупности с её составляющими: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетенциями. Провела рефлексию в конце урока: обучающиеся оценили свое эмоциональное состояние на уроке и высказали мнение, был ли, по их мнению, полезен данный урок. Дети соотнесли результаты своей деятельности с целями урока, выслушали одноклассников, озвучили своё мнение. Ребята на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Итоги урока подвела совместно с ребятами, прокомментировала работу каждого ученика, выставила отметки, объяснила домашнее задание. Домашнее задание носило творческий дифференцированный характер: написать листовку по безопасности движения. Домашнее задание было задано в соответствии с нормами общеобразовательного стандарта. Инструктаж о выполнении домашнего задания был детальным и четким. Все обучающиеся его записали.

На уроке была тактична и наблюдательна, создала благоприятные условия для успешных учебных действий. Атмосфера урока была доброжелательной, творческой. Взаимодействие организовала в форме учебного сотрудничества. Создала условия для гибкого стиля общения, при этом стремилась к преобладанию демократического стиля общения. Конфликтов на уроке не было, была создана ситуация успеха для каждого ученика.

Считаю, что урок был запланирован правильно, был учтен уровень языковой подготовки учеников и индивидуальные способности детей. Также считаю, что во время урока не было ненужных задержек и отступлений, объясняла задания четко и лаконично. Урок провела с доминирующей деятельностью обучающихся.

Учитывала санитарно - гигиенические требования.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал