7


  • Учителю
  • Конспект по английскому языку на тему 'Road safety'

Конспект по английскому языку на тему 'Road safety'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по английскому языку на тему "Road safety"Цели:Образовательная: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Виды транспорта, правила дорожного движения, дорожные знаки»; научить спрашивать и объяснять дорогу; освоить образова
предварительный просмотр материала

Тема урока:

Road Safety Класс 6

Цели:

Образовательная: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Виды транспорта, правила дорожного движения, дорожные знаки»; научить спрашивать и объяснять дорогу; освоить образование форм повелительного наклонения;

Развивающая: развивать умения во всех видах речевой деятельности; развивать умения систематизировать новые лексические единицы для их осознанного усвоения (используя spider-grams);

Воспитательная: воспитывать уважение к правилам поведения на дороге, умение соблюдать правила, уважать закон.


Задачи:

  • мотивировать учащихся на работу с новой темой; активизировать изученную ранее лексику по теме «Транспорт»;

  • введение и закрепление в речи активной лексики;

  • обобщение знаний по теме «Повелительное наклонение»; отработка структур в связной речи;

  • развитие умения прогнозировать содержание текста;

  • развитие умений просмотрового чтения; формирование умения понимать значение слов по контексту;

  • повторение предлогов, используемых с названиями видов транспорта;

  • развитие умений аудирования с целью извлечения заданной информации;

  • развитие умений продуктивного письма при составлении листовки по безопасности движения (по образцу).

Оборудование: доска, магнитофон



Этап / подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

УУД, формируемые у ученика

1.

Начало урока (10мин.):

1) Организационный момент

Приветствует детей по-английски

T. - Good morning children! I am glad to see you.


T. - Who is absent today?

(Отмечает в журнале отсутствующих)



T.- What date is it?


Приветствуют учителя

P. - Good morning teacher! We are glad to see you too.

P. - Everybody is here today.

(Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих)

P.- The 14th of October


Умение понимать в целом речь учителя, распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя и одноклассников


2)Мотивационная актуализация

Организует работу учащихся с заголовком урока и рисунками на с. 27.

T.- What page is picture 2 from? What is the woman doing? What else can you see on page 28? How are the pictures related to the title? What do you expect this unit to be about?

T.- What do you think about our theme of the lesson?

T. - Yes, you are right.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие

P. - We see... Perhaps, our theme of the lesson is…


мотивировать учащихся на работу с новой темой; активизировать изученную ранее

лексику по теме «Транспорт»


3)Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

T. - Let's revise some sounds. Look, please at the blackboard. Good. Repeat after me:

It's dangerous to walk straight across the road.

It's safe to look both ways before crossing the road.

It's dangerous to run onto the road.

It's dangerous to talk to the driver.

It's safe to walk on the pavement.

It's dangerous to lean out of the window.

Повторяют за учителем и произносят звуки и слова


Умение слушать лексику по теме и воспроизводить вслух выразительно


4) Содержательная актуализация (речевая зарядка)

T. - Look at the pictures on the page 26 exercise 1


T: Which of these things can you see outside the school?

T: Which can you see outside your home?


S1: Traffic lights.

S2: Traffic signs. Etc.

S1: Yellow lines.

S2: A zebra crossing. Etc.


повторение изученных слов и введение новой лексики по теме «Транспорт,

правила уличного движения»


5)Содержательная актуализация (проверка домашнего задания)

2.

Основная часть урока (20мин.)

1) Активация навыков чтения

Объясняет задание. C. 26 у. 4. Организуйте проверку путем чтения всего диалога в сопровождении аудиозаписи.


T: What do you think the text is about?


Обратите внимание учащихся на заголовки A- D и попросите их соотнести названия и фрагменты текста (1-4), подтвердив верность предположения, сделанного на основании картинок.

Учащиеся в отведенное время (1 минута) находят ответы на вопросы задания.


S: Road safety


Учащиеся по возможности объясняют свои ответы

(1 look for a zebra crossing, when I cross a street, etc.; 2 make sure your bike …, etc.; 3 stand well back until the bus …, etc.; 4 always

sit in the back seat …, etc.).

Ключи: 1 C 2 A 3 D 4 B


Развитие техники чтения вслух, умений прогнозирования и поискового чтения


2) Активация навыков аудирования, устной речи

Прочтите текст в рамке Study Skills.

Попросите учащихся просмотреть предложения и возможные варианты их окончания, отмечая ключевые слова

1 Paula, David/car/school playground/street

2 zebra crossing/far/between, bus, parked car/safe

3 Paula, David/look/road, clear/go, other side

Аудио к учебнику:

Упр.8, стр. 27

развитие умений аудирования с целью

извлечения заданной информации


3) обобщение знаний по теме «Повелительное наклонение»; отработка структур в связной речи

У 3 с. 26

Обратите внимание учащихся на примеры и попросите назвать глаголы в форме повелительного наклонения.

При необходимости напомните учащимся, как образуются формы повелительного наклонения.

Напишите на доске Raise your hand и произнесите предложение. Попросите учащихся дать аналогичные приказы- инструкции (Open your

books, etc.). Напишите на доске Don't raise your hand и произнесите это предложение. Попросите учащихся дать аналогичные предложения (Don't eat in class).

Учащиеся сами формулируют правило.


S: We form the imperative by using the bare infinitive of the verb at the beginning of the sentence.

We form the negative of the imperative with

don't. We use the imperative to give instructions,

commands.


Умение употреблять повелительное наклонение; отработка структур в связной речи


Динамическая пауза

T.- Stand up, please and let's do a workout. Repeat after me:

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears , and mouth, and nose,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,


Повторяют за учителем движения и выполняют физические упражнения


Знание и выполнение санитарно-гигиенических правил, соблюдение здоровосберегающего режима урока


4)Активация навыков письма

Попросите учащихся сформулировать

правила безопасности при играх на улице и запишите их на доске под двумя заголовками

Do's/Don'ts (соотнесите с русскими эквивалентами: можно /нельзя).

Учащиеся используют упр. 4 в качестве образца.


Do's

Choose a place near your house.

Choose a place with no cars passing by. Etc.

Don'ts

Don't go near the road.

Don't talk to strangers. Etc.


развитие умений продуктивного письма при составлении листовки по безопасности

движения (по образцу)

3.

Заключительная часть

1) Информация о домашнем задании

Объясняет технологию выполнения домашнего задания.

Уч. с. 9 у. 27; Р.т. с. 17

Слушают учителя, записывают домашнее задание.


2)Рефлексия (подведение итогов урока)

Подводит итоги урока.


T.- What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are…

Сообщают, что нового они узнали на уроке.


Умение использовать речевые средства для объяснения результата урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал