- Учителю
- Урок по немецкому языку в 6-м классе ' Написание электонного письма'
Урок по немецкому языку в 6-м классе ' Написание электонного письма'
Учитель МОУ «Гимназия № 123», г. Барнаул
Безущенко Анжелла Александровна
учитель немецкого языка ВКК
Урок в 6-ом классе, второй иностранный язык
УМК «Горизонты», издательство Просвещение 2012
Тема урока: «Написание E-Mail»(«Eine E-Mail schreiben»)
Предмет: немецкий язык
Класс: 6Б
Цель: Создать условия для написания учащимися электронного письма, научить выражать на немецком языке договорённость о чём-либо
Задачи:
Образовательные:
-
Способствовать расширению лингвистического кругозора по теме в письменной речи.
Развивающие:
-
Способствовать развитию компенсаторных умений в письменной речи;
-
Способствовать развитию фонематического слуха;
-
Развивать навыки устной речи по опорам.
Воспитательные:
-
Воспитывать культуру письменной речи;
-
Воспитывать толерантность, культуру общения друг с другом.
-
формировать познавательную активность учащихся
Практические:
-
Развивать коммуникативные, языковые и речевые компетенции.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организационный момент.
.
Компьютер,
Проектор,
Идут картинки по теме
Ведет подводящий диалог.
1. Guten Tag ,Kinder! Wie geht es heute?Ich bin sehr froh ihr alle zu sehen.
2.Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?
3.Was machen wir heute in der Stunde?
Also, wir schreiben eine E-Mail an die deutschen Schüler, lesen Dialoge und sprechen dialogisch.
4.Wie heißt unser Thema?
5.Erinnern wir uns an die Wörter!
6. Was ist das? Was machen die Kinder?
Отвечают на вопросы учителя.
1.Danke,es geht!
2.Heute ist …Heute fehlen….
3.Schreiben, sprechen…
4.Meine Freiteit.
5,6Учащиеся называют то, что они видят на картинках.( Schach spielen, Rad fahren, tanzen, fernsehen, Computerspiele spielen usw)
2-3
2
Pечевая зарядка.
Задаёт вопросы по теме:
-
Machst du Sport in der Freizeit?
-
Spielst du Computer?
-
Horst du Musik?
-
Liest du Bücher?
-
Sammelst du Briefmarken?
-
Fährst du Schi?
-
Tanzt du?
-
Gehst du einkaufen?
Wir spielen Meldektte!(Игра по цепочке)
Ich tanze in der Freizeit und du ?
Отвечают на вопросы:
1. Ich mache Sport in der Freizeit.
2. Ich spiele Computer.
3. Ich hore Musik.
4. Ich lese Bücher.
5. Ich sammle keine Briefmarken.
6. Ich fahre Schi.
7. Ich tanze.
8. Ich gehe einkaufen.
Ученики продолжают ряд…
4-5
3
Проверка домашнего задания.
1.Проверяет домашнее задание и оценивает.( Составить вопросы и ответить на них в рабочей тетради)
1.Отвечают выполненное задание.
4-5
4
Написание письма.
Компьютер, проектор
1.Was wir in der Freizeit machen, dass es uns Spaß macht! Stimmt das? In der vorigen Stunde haben wir eine E-Mail aus Potsdam gelesen und eine Umfrage gemacht.
2. Heute schreiben wir eine Antwort und antworten auf die Fragen der Schüler.
3.Schlagt eure Hefte auf!
4.Учитель предлагает ученикам написать ответ на письмо, используя компьютер клавиатуру.
5. Вместе вспоминают вопросы, на которые нужно ответить и оформление письма.
6.Затем дети по одному выходят и печатают свое предложение. Учитель помогает, если что-то не удаётся.
7.Остальные записывают в свои тетради.
8. Учитель постоянно дает оценку выполненному.
1.Отвечают на поставленные вопросы. Stimmt!
2.Was macht ihr in der Freizeit?
3-5.Обгаваривают вместе с чего начинается электронное письмо.
6-7. Hallo Leute,
vielen Dank für eure E-Mail!
Wir sind Schüler aus Barnaul, Russland. Wir lernen Deutsch und Englisch.Das ist manchmal schwer.
Die Schule ist von 14 bis 19 Uhr.
Vor der Schule machen wir Hausaufgaben. Wir haben Freizeit nur am Wochenende. Wir haben viele Hobbys.Einiege machen Sport.
Mehrere malen.Viele lernen Musik und Bücher lesen.
Wie geht es?
Liebe Grüße
Klasse 6…, Gymnasium 123, Barnaul
10-12
5
Физкультминутка.
Компьютер
Und jetzt erholen wir uns und tanzten ein wenig! ( Звучит детская песенка "Ein Lama…" и все выполняют танцевальные упражнения)
Ученики двигаются вместе с учителем!
2-3
6
Работа с диалогом.
Компьютер
1.Jeder Mensch hat Hobby. Einige haben gleiche Hobbys. Und machen was zusammen!
заданию.
2.Обращает внимание на новые слова в диалоге:
keine Ahnung, keine Lust, abholen(записаны на доске)
3. Hört den Dialog und versucht zu verstehen!
4. Ist alles klar? Suche die Sätze im Text!
Учитель называет некоторые трудные предложения по-русски.
5. Sprecht mir nach und beachtet die Frageintonation!
6. Inszeniert bitte!
7.Und jetzt macht den Dialog anders! Arbeitet zu zweit!
Ihr könnt diese Wörter gebrauchen!( На доске написаны опоры: am Freitag, ins Theater, zur Disko, ab 5, halb 5)
1. Ученики записывают и проговаривают новые слова.
2. Прослушивают диалог.
3. Находят перевод трудных предложений.
4. Повторяют за учителем вопросительные предложения, соблюдая интонацию.
5. Читают диалог по ролям.
6. Затем ученики меняют некоторые слова в диалогe на свои или на опоры и снова читают в парах.
4-5
7
Подведение итогов.
Was haben wir heute gemacht?
E-Mail schreiben, tanzen, Dialog lesen
2-3
8
Рефлексия.
Wie ist eure Stimmung?
Учитель раздаёт заготовки для смайликов и ученики рисуют свое настроение!
Lustig, toll usw
1-2
9
Домашние задание.
Schreibt die Hausaufgabe!(учитель объясняет задание)
AB, S.21 № 3 E-Mail schreiben
Ученики записывают в дневник.
1-2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО НА УРОКЕ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
№
Наименование
Назначение
1
Картинки по теме
Наглядный материал для организации речевой зарядки на организационном этапе урока
4
Проектор, клавиатура, компьютер
Для написания письма
5
Компьютер
Для прослушивания песни
6
Компьютер
Для прослушивания диалога