7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка

Технологическая карта урока английского языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Форма 2.

(форма предоставляется в формате doc или docx)



Общие сведения о конкурсной работе

Технологическая карта (конспект) 1-го урока (занятия)



Основные характеристики 1-го урока (занятия)Урок изучения и первичного закрепления новых знаний </</font>



Место урока (занятия) в учебной программе

Раздел 1, тема «Семейные истории»,4 урок в тематическом планировании , 1 урок в данной теме

Продолжительность урока (занятия)

45 мин

Цель

Ознакомление с новыми лексическими единицами, развитие умения аудирования, говорения

Задачи

Практическая : Ознакомить учащихся с образцом английского детского фольклора, совершенствовать умения чтения текса с полным пониманием, развивать умения аудирования, монологической речи, ) Образовательная :Развивать память, мышление, воображение., коммуникативные навыки при работе в паре, познавательный интерес; умение объяснять особенности:, сопоставлять, сравнивать



Развивающая: развивать готовность к коммуникации

Воспитательная: развивать умения работать в коллективе, индивидуально, применять теоретические знания на практике, развивать познавательный интерес к культуре другой страны.



Основные понятия

Чтение английского четверостишия "A young lady of Niger", изучение новых лексических единиц: to brush, To pull, to push, to catch-caught, caught, to wake up-woke up, woken up. To begin-began, begun, to end, повторение образования прошедшего простого времени, лексики по теме «Мой день»

Междисциплинарные связи

Русский язык, история, обществознание

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)



Предметные: Знать: глаголы действия ,в настоящем и прошедшем времени. Уметь: рассказывать о себе (и других героях ), с использованием информации из различных источников, изученного лексико-грамматического материала и с опорой на образец.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками ,уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение

Метапредметные: уметь планировать и осуществлять работу в группах, парах и индивидуально

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе : определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке для решения учебно-познавательной задачи, работать по предложенному учителем плану

Познавательные: получать интересующую информацию и работать с текстом; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; учиться работать в парах и группе; уметь высказать свое отношение к предложенной теме.







Принципы обучения

Принцип коммуникативной и когнитивной направленности, принцип доступности и посильности, принцип активности, принцип проблемности в организации обучения английскому языку, принцип учета языкового , речевого и социального опыта изучения родного языка и общения на нем, принцип образовательной и воспитательной ценности содержания при изучении английского языка, принцип непрерывности, целостности, психологического комфорта.

Место проведения урока (занятия)

МБОУ «ООШ №8» кабинет №21

Формы организации образовательной деятельности

Групповая, парная, индивидуальная, фронтальная

Средства обучения

Наглядные :картинки, презентации, видео Практические :Учебник автор Тер-Минасова СГ 5 класс, карточки с неправильными глаголами., карточки с вопросами и ответами Словесные: аудио приложение, нле на карточках для чтения ,беседа

Технологии, методы, приемы обучения

Технологии :развитие критического мышления, игровые технологии, информационно- коммуникативная технология.

Методы: проблемного изложения, словесно-наглядные, исследовательские

Приемы: игровые ,наглядные , поисковые, словесные.

Используемые методические разработки и дидактические материалы

Мультфильм, презентация прошедшего времени, песня на физминутку, карточки -таблица неправильных глаголов. Карточка ответы и вопросы(личные карточки учителя)

Кадровое обеспечение

Учитель английского языка первой категории

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)



Методы и механизмы оценки результативности

Самопроверка, взаимопроверка, фронтальная проверка

Список литературы

УМК «English Favourite» 5 класс автор Тер-Минасова СГ







































Технология проведения 1-го урока (занятия)Содержание урока (занятия):

деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока (занятия)

Результаты

  1. Вводная часть.

  1. Орг.момент

Цель: Подготовка обучающихся к работе на уроке. Обеспечение благоприятного микроклимата.

2 мин

Учитель: Приветствие учащихся. Проверяю готовность к уроку.

Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Sit down, please. Let's start our lesson.

-How are you today?

-Are you ready to learn English today?

Уч-ся :Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики:"Hello, teacher! Glad to see you too."





1 мин

















1 мин

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия

2. Постановка цели и задачи

Цель: Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

3 мин

Учитель:«Let`s watch video and guess what we are going to learn and speak during our lesson.»

Включаю видео мультфильм «Twins week».

Учащ-ся: Дети смотрят , слушают и пытаются определить тему, сформулировать цель и задачи урока . Сегодня мы узнаем почему у Люси был занятый день, какие дела должна сделать Люси за день. И научиться говорить как вы провели свой день вчера и что успели сделать за вчерашний день

"Twins week"

2 мин









1 мин

Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности

  1. Основная часть

  1. Актуализация опорных знаний

Задачи:

1.развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

2..Проверка дом задания

3. совершенствовать навыки говорения

4. формроватьи.совершенствовать лексические единицы



15 мин

Учитель:Сначала проверим дом задание. Стр. 9 №4б закончим предложения, поставим слова в форму множественного числа ( фронтальная форма работы)

Учитель:В английском языке есть смешные четверостишия , они называются "Limerick", давайте прочитаем слова в сноске:

Учащ-ся: читают слова по транскрипции . ( фронтальная работа)

Учитель: теперь послушаем стишок , которое читала и учила Дженни. Включаю аудио запись и слушаем стишок. Читаем все вслух. Затем читаем по одному и прочитаем друг другу в парах. Вам понравилось стихотворение?

Посмотрим на Люсю. У неё был занятый день .послушаем и посмотрим на картинки Догадаемся о значении выделенных слов. Слушаем рассказ упр. №2.

Уч-ся: Дети переводят слова , как они догадались. Корректирую перевод.



3 мин









Новые слова:

Limerick:

A limerick, Niger, Rode,returned, a face

Ex.2 p 12

Begin, wake up, brush, catch, pull, push, end





5 мин













7 мин



Коммуникативные умение взаимодействовать друг с другом

Познавательные -выясняют информацию

Предметные-учаться пользоваться языковой догадкой,учаться работать со сноской

  1. Первичное усвоение новых знаний

Цель: отработка лексико -грамматического материала в новых ситуациях, наработка материала для завершающего высказывания

4 мин

Читаем слова на доске по транскрипции и записываем их в тетрадь

Ex 2 p 12

4 мин

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма

Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок

  1. Первичная проверка понимания

Цель: отработка лексического материала в речевых образцах, новых ситуациях

2 мин

Уч-ся: :Читаем предложения по одному и переводим , что делала Люси в этот день.

Ex 2 p12

2 мин

Чтение и переработка текста на основе изученного лексико-грамматического материала





  1. Первичное закрепление

Цель: контроль усвоения нового лексического материала, нового речевого образца

10 мин

Уч-ль :Скажем, что Люси делала вчера. Для этого нам нужно вспомнить как глаголы настоящего времени превращаются в глаголы прошедшего времени. Повторяем прошедшее время , изученное в 4 классе. Показываю презентацию .

На компьютере глаголы:begin, wake up, be, go, look, smile, pull, push, brush, laugh, end, come, not want.

Разделимся на 4 группы и найдем 2 и 3 формы глаголов , которые есть у вас на парте( они же и на компьютере)

Уч-ся: Группой составляют глаголы , затем проверяем , читаем и проверяем по компьютеру Начинает читать победившая группа.





Презентация "Past Simple"

Глаголы в табличке:

begin, wake up, be, go, look, smile, pull, push, brush, laugh, end, come, not want.

5 мин



















5 мин

Познавательные -заполнение таблицы выполняют информационный поиск

Предметные-учаться пользоваться языковой догадкой,учаться работь с таблицей

Коммуникативные умение взаимодействовать друг с другом











  1. Физминутка

Цель: снятие усталости и эмоционального напряжения

1 мин

Уч-ль :Вы устали. Давайте немного отдохнем и подвигаемся. Смотрим видео и повторяем движения как на видео

Песенка "This is the way"

1 мин





3.Заключительная часть:

6. .Контроль усвоения

Обсуждение и коррекция ошибок

Цели: контроль усвоения нового лексического материала, нового речевого образца

6 мин

Уч-ль: Упр. 4 стр 13.Вчера Дженни и её семья ходили в зоопарк .Раскроем скобки и Поставим предложения из дневника Дженни в прошедшее время и прочитаем о её дне в зоопарке. В тексте даны глаголы, которые составлены у них на парте.

Уч-ся: Читают по одному .В парах соединяют вопросы и ответы .Даны ответы в упр.4(б) , а какие были вопросы?

На листках соединяем и сдаем на проверку.( 3 вопроса лишних).

Глаголы в скобках:

begin, wake up, be, go, look, smile, pull, push, brush, laugh, end, come, not want

3 мин







3 мин

1. When did their day begin?

2. Where did they go?

3. Who looked happy and smiled?

4. What did Lucy pull?

5. What did Lucy catch?

6. Whom did Lucy push?

7. Who felt happy?

8. Why did they go to the zoo?

9. What did they buy?

10.When did they come back home?

a.At 9.30

b.to the zoo

c. Fred and Paul.

d. A tiger`s tail

e . A parrot

f. Jenny felt happy

g. other children

Регулятивные -строят предложения корректируют ответы.



Познавательные -самостоятельный поиск информации



Регулятивные -оценивают свои знания самостоятельно. Осознают качество и уровень знаний

8.Информация о домашнем задании



1 мин

Уч-ль: Дом. Задание: Р Т с 5 упр 1,2

Написать как обычно начинается и заканчивается ваш день

И написать в таблице 3 формы глаголов

Уч-ся: записывают домашнее задание

1 мин

Даю дом задание .Р.Т №1,2



  1. I usually wake up at….

  2. Complete the chart…



9.Подведение итогов. Рефлексия.

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.



1 мин

Уч-ль :Организует обсуждение работы на уроке и результатов работы учащимися

Как вы оцените свои знания в конце урока ?Что вам удалось лучше всего? В чем возникли затруднения? Что понравилось?

Что пожелаете себе и друг другу?

Уч-ся:Оценивают собственную работу, заполняют лист самооценки , объясняют, что нового узнали, что было сложно, что осталось непонятным.

1 мин

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия







Прощаемся































1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал