7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по немецкому языку

Внеклассное мероприятие по немецкому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мероприятие проводилось в день немецкого языка (на неделе иностранных языков). В нём участвовали команды от шестых классов и восьмые классы в качестве зрителей и артистов, выступивших с инсценировками сказок братьев Гримм. Вопросы на знания немецкого языка были составле
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по немецкому языку

«Прогулка по замкам Германии: замок Нойшванштайн»



Цель:

  • РВнеклассное мероприятие по немецкому языкуасширить знания учащихся о стране изучаемого языка;

  • Развивать познавательный интерес учащихся к изучению немецкого языка;

  • Развивать мышление, память, творческую инициативу.



Правила игры:

Задача каждой команды - дать как можно больше правильных ответов. Команды одновременно дают ответы письменно, правильность которых сразу же оценивается жюри. Команда должна придумать название и выбрать капитана. Состав команды - 5 человек.



Оборудование:

  • Карточки для выполнения заданий для каждой команды;

  • Проектор



Материал представлен в виде презентации, созданной в программе MS Power Point.



ХОД ИГРЫ



Ведущий:

В Германии находится прекрасный сказочный замок с загадочным названием «Neuschwanstein». Первый тур нашей викторины посвящён истории замка. Вопрос командам:

Что означает название «Neuschwanstein» и почему замок так назван?

В качестве домашнего задания, команды должны были склеить макет замка и узнать историю его строительства. (Команды представляют свои макеты и в течение 1 минуты сообщают интересные факты о замке Neuschwanstein)

Внеклассное мероприятие по немецкому языку



























Ведущий:

Информация, которой с нами поделились команды, была очень интересной. Теперь проверим, насколько наши команды хорошо узнали историю замка Neuschwanstein.



1. Где находится замок Neuschwanstein?

(романтический рыцарский замок около городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы)



2. Назовите имя короля, по приказу которого был построен замок.

(Замок Нойшванштайн был построен по приказу короля Людвига II, при этом замок должен был стать вовсе не ареной демонстрации королевской власти, и даже не защитным сооружением. Замок Нойшванштайн в мечтах короля был местом его уединения)



3. Как переводится название замка Neuschwanstein?

(Замок Нойшванштайн в переводе с немецкого означает "новый лебединый камень". Очертания замка, построенного из белоснежного камня, действительно напоминают нам самых чувственных и преданных птиц - лебедей)



4. В честь кого назван висячий мост, по которому можно пройти к замку Neuschwanstein?

(Тонкой ниточкой соединяет две скалы висячий мост над ущельем Пеллат. Сначала он был сделан из дерева. Но в 1866 году его заменили на металлический. Свое название мост Мариенбрюкке получил в честь матери короля Людвига II - Прусской принцессы Марии, жены короля Максимилиана II.)



5. Прототипом чего является замок?

(Уолт Дисней, вдохновленный красотой замка Нойшванштайн, выбрал его для прототипа замка Спящей Красавицы в Парижском Диснейлэнде)



6. Какой балет написал П.И.Чайковский, поражённый красотой замка?

(Балет "Лебединое озеро" - не что иное, как результат вдохновения замком великого композитора Петра Чайковского!)



Ведущий:

Пока наше жюри подводит первые итоги, мы предлагаем нашим командам отдохнуть и посетить другой королевский замок. (Инсценировка сказки "Aschenputtel" в исполнении учащихся 8-А класса)



Ведущий:

Продолжаем путешествие по стране сказок. Вопросы второго тура нашей викторины посвящены сказкам братьев Гримм.



1. Сколько братьев из семьи Гримм собирали и записывали сказки?

(Братья Гримм, Якоб и Вильгельм, немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры. Собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм», которые стали весьма популярными)



2. Из чего были сделаны туфельки Золушки в одноимённой сказке Братьев Гримм?

(В сказке братьев Гримм героиня сначала получает в подарок «туфельки, расшитые шелками и серебром», а в последний вечер - «туфли чистого золота»)



3. Кем хотела стать жена рыбака Ильзебиль в конце сказки «О рыбаке и его жене»?

(Рыбак, который живёт со своей женой Ильзебиль в бедной лачужке, однажды вылавливает в море камбалу, которая оказывается заворожённым принцем, и просит отпустить его в море, что рыбак охотно и исполняет. Когда об этом слышит Ильзебиль, то спрашивает мужа: не попросил ли он что-нибудь в обмен на свободу рыбы и заставляет его вызвать камбалу снова, чтобы пожелать себе жилище получше. Волшебная рыба это желание тотчас исполняет. Однако вскоре Ильзебиль вновь посылает мужа потребовать от камбалы каменный замок, затем последовательно желает стать королевой, кайзером (то есть императором) иримским папой. С каждой просьбой рыбака к камбале всё сильнее мрачнеет и бушует море. Рыбка исполняет все её желания, но когда Ильзебиль хочет стать Господом Богом, то камбала всё возвращает к прежнему состоянию - к жалкой лачужке)



4. Какого животного не было в компании бременских музыкантов?

(Главные герои сказки - обиженные своими хозяевами осёл, собака, кот и петух отправляются в город Бремен, чтобы стать городскими музыкантами)



5. Где, согласно сказке «Бременские музыканты» братьев Гримм, осталась жить компания музыкантов?

(Позже этой же ночью атаман</</font> разбойников посылает одного из членов шайки посмотреть, кто же захватил их хижину. Но разведчика царапает кот, кусает собака, лягает осёл, а петух громко кричит с крыши разбойничьей хижины: «Ку-ка-ре́-ку!». В страхе разбойник прибегает к атаману и рассказывает, что дом захвачен ужасными созданиями. Разбойники больше не осмелились возвращаться, а бременские музыканты остались жить в лесной хижине.)



Ведущий:

Члены нашего жюри оценят правильность данных командами ответов, а тем временем о том, как новоявленные музыканты отправились устраивать свою судьбу в город Бремен, нам расскажут учащиеся 8-Б класса (Инсценировка сказки "Bremer Stadtmusikanten" в исполнении учащихся 8-Б класса)



Ведущий:

Результаты нашего третьего тура покажут, какой класс является самым большим знатоком и другом немецкого языка. (Вопросы составлены по учебнику Wir - Deutsch für junge Lerner)



1. Wie viele Kinder hat Familie Weigel? (2, 3, 4, 5)

2. Wie heißt Frau Weigel? (Martina, Tina, Renate, Petra)

3. Wie heißt Herr Weigel? (Klaus, Stefan, Peter, Thomas)

4. Wer ist die Tochter von deiner Oma? (Mutter, Schwester, Tante, Freundin)

5. Der Opa von deinem Bruder ist… (dein Vater, dein Onkel, dein Bruder, dein Opa)

6. Wo wohnen die Weigels? (in Berlin, in Augsburg, in München, in Bremen)

7. Dein Onkel ist… (der Bruder von deiner Mutter, der Bruder von deiner Oma, dein Opa, dein Nachbar)

8. Wer produziert Milch? (eine Katze, eine Kuh, eine Maus, ein Papagei)

9. Er mag keine Katzen. (ein Pferd, ein Hamster, ein Hund, eine Maus)

10. Er spricht und sagt "Guten Tag!" (ein Kanarienvogel, ein Papagei, ein Lehrer, der Nachbar von Familie Weigel)



Ведущий:

Я уверена, что все команды отлично справились с нашими вопросами. Так ли это, нам расскажет наше жюри, но немного позже. Все мы знаем, что не только наши восьмиклассники - талантливые артисты, но и учащиеся 6-х классов тоже являются не менее талантливыми актёрами и певцами. Предлагаю нам всем в этом убедиться. (6-А класс исполняет песню "Papa kam schwer bepackt nach Haus", 6-Б класс - народная песня-канон 19-го века "Hejo, spann den Wagen an", 6-В класс - детская песня "Drei Chinese mit dem Kontrabass")



Ведущий:

Итак, попросим одного из членов нашего жюри огласить результаты нашей викторины «Замок Нойшванштайн». (Жюри объявляет, как распределились места)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал