7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Стражники Лондонского Тауэра'

Разработка урока 'Стражники Лондонского Тауэра'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 25» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ



Конспект открытого урока Дата: 22.10.2015 г.

в 7-В классе учителя английского языка Азаровой Т.В.

Тема урока: «Стражники Лондонского Тауэра». Урок совершенствования лексических навыков.

Интегрированный урок: английский язык-история, география

Учебник: «Английский в фокусе» 7 класс, Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж.,

Подоляко О.Е., Эванс В., Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2010

Урок составлен в соответствии с Рабочей программой по учебному предмету «Английский язык» (базовый уровень) для 7 класса, разработанной учителем английского языка МБОУ «Школа-гимназия № 25» г. Симферополя Азаровой Т.В. в соответствии с требованиями ФГОС.

Практическая цель: (базовый уровень) к концу урока обучающиеся познакомятся с фактами из жизни стражников Лондонского Тауэра, научатся применять освоенные ЛЕ в речи по теме «Стражники Лондонского Тауэра»; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность усовершенствовать коммуникативную компетенцию в ходе выполнения практической задачи - монологическом высказывании по теме «Стражники Лондонского Тауэра», умение прогнозировать содержание текста, умение толковать значение незнакомых слов с опорой на контекст.

Образовательная цель: (базовый уровень) к концу урока обучающиеся познакомятся с историей страны изучаемого языка, расширят свой кругозор, пополнят знания о традициях и обычаях Великобритании; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность для совершенствования сформированных ранее навыков и умений монологической речи, навыков аудирования, чтения и письма.

Воспитательная цель: (базовый уровень ) к концу урока у обучающиеся сформируется представление о культуре Великобритании, а также потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в малых группах; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность проявления уважения к традициям другой культуры.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД: (базовый уровень) к концу урока обучающиеся научатся сопоставлению слов с их значением в таблице , использовать изученные ЛЕ в речи; основам реализации проектно- исследовательской деятельности; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность совершенствовать навыки монологической речи в ходе обсуждения темы «Стражники Лондонского Тауэра».

Коммуникативные УУД: (базовый уровень) к концу урока обучающиеся научатся адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность брать на себя инициативу в организации совместного действия; оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности.

Регулятивные УУД: (базовый уровень)к концу урока обучающиеся научатся самостоятельно планировать пути достижения цели; контролировать свое время и управлять им; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность научиться основам саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение совместных целей, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

Личностные УУД: (базовый уровень) к концу урока у обучающихся будет сформировано уважение к культуре народов мира и готовность к равноправному сотрудничеству; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность для формирования выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; развития высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

Оборудование : учебник, карта Великобритании, картинки с видами Лондонского тауэра, видеоролик «Tower of London», презентация «Лондонский Тауэр», презентация «Йоменские стражники», раздаточный материал.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Автор

Азарова Татьяна Владимировна

Предмет

английский язык

Класс

7-В

Тема урока

«Стражники Лондонского Тауэра»

Связь данного урока с предыдущими и последующими уроками уроками

связь с уроками 3b (описание внешности человека) и 3 (говорим о работе)

Тип урока

урок совершенствования лексических навыков

Технологии

Проектные технологии; технология обучения в сотрудничестве; личностно-ориентированный подход; ИКТ

Ожидаемые трудности и пути их разрешения

недостаточно полное понимание просмотренного видеоролика - уделить внимание ознакомлению обучающихся с незнакомыми словами


Планируемые результаты:

Предметные

-развитие умений кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему с опорой на текст;

-развивать умения практического овладения английским языком в реальных ситуациях общения на уроке;

-расширять лингвистический кругозор и лексический запас, дальнейшее овладение общей речевой культурой;

- понимать на слух речь учителя, построенную на знакомом материале и содержащую некоторые незнакомые слова, понимать высказывания одноклассников;

- читать, слушать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале;

- кратко излагать результаты проектной деятельности;

-развивать навыки продуктивного письма.


Личностные

- развитие творческих способностей;

-формирование осознанного уважительного и доброжелательного отношения к культуре народов мира;

- формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное многообразие современного мира.

Метапредметные


- развивать навыки поиска, фиксации и обобщения информации;

-умение взаимодействовать с окружающими;

-умение работать индивидуально, в паре и в группе;

- владение основами самоконтроля и самооценки.

-умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; - умение владеть основами планирования и регуляции своей деятельности.

-умение владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Социокультурные

- осознание ценности родной культуры через контекст культуры других стран.

Межпредметные связи

литература, география, история

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

  1. Организационный момент- 1мин.

  2. Самоопределение в деятельности.

2.1. Разминка - 2 мин.

1.1. Приветствует обучающихся и, в процессе разминки, при помощи наводящих вопросов, картинок с изображением Лондонского Тауэра помогает им определить тему и цель урока.




1.1.Отвечают на вопросы учителя и совместно с учителем определяют тему урока и цели.



1.1.Регулятивные:

Определение темы и цели учебной деятельности.




  1. Учебно-познавательная деятельность



3.1. Актуализация необходимой лексики, относящейся к теме «Стражники Лондонского Тауэра» - 14 мин.



4. Совершенствование знаний, умений и навыков по аудированию, чтению и письму по теме «The Yeoman Warders». - 12 мин.

5. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

5.1 Совершенствование навыков продуктивной монологической речи по теме "The Yeoman Warders". - 11 мин.

  1. Контроль и оценка результатов деятельности.

6.1.Рефлексия.

Подведение итогов урока.



6.2. Оценивание.

6.3.Формулирование домашнего задания - 5 мин.



3.1. Предлагает обучающимся составить список слов, имеющих отношение к теме «Стражники Лондонского Тауэра». Сравнить результаты в парах( 1 мин).



3.2.

Организует участие обучающихся в презентациях проектов: по темам «Лондонский тауэр» и «Стражники Лондонского Тауэра» (домашнее задание- 6 мин).

3.3. Организует чтение текста "The Yeoman Warders" и выполнение заданий по тексту( 7 мин).

4.1.Организует работу, предваряющую просмотр видеоролика «Meet the Yeoman Warders» (1 мин.)

4.2.Организует просмотр видеоролика «Meet the Yeoman Warders» с предварительным ознакомлением обучающихся с неизвестными словами и выполнение задания на понимание True/False (верно/неверно) во время первого просмотра

(5 мин).

5.1.

Организует повторный просмотр видеоролика «Meet the Yeoman Warders» и выполнение задания с выбором ответа из нескольких предложенных

(Multiple choice )

(5мин)

Динамическая



5.2.Организует

работу после просмотра видеоролика «Meet the Yeoman Warders»: составление текста устного сообщения по просмотренному видеоролику (работа в группах)

(6 мин);



5.3. Организует

краткое высказывание обучающихся из числа наиболее подготовленных по просмотренному видеоролику

(5 мин).



6.1.

Организует рефлексию.



6.2. Организует оценивание.



6.3.Предлагает и объясняет домашнее задание, помогает выбрать тот объем задания,

который обучающиеся смогут выполнить, сообщает, что домашнее задание будет связано со следующим уроком. Например:

-написать эл. сообщение другу по переписке о популярной достопримечательности в нашей стране, где можно увидеть людей в особой униформе объемом 40-50 слов;

Слушает обучающихся и их предложения по поводу домашнего задания, корректируя, если возникает необходимость.

3.1Составляют список слов, имеющих отношение к теме «Стражники Лондонского Тауэра». Сравнивают результаты в парах( 1 мин).

3.2.Участвуют в презентациях проектов: по темам «Лондонский тауэр» и «Стражники Лондонского Тауэра» (домашнее задание- 6 мин).



3.3.Читают текст "The Yeoman Warders" и выполненяют задания по тексту( 7 мин)



4.1.Выполняют задания, предваряющие просмотр видеоролика «Meet the Yeoman Warders».

4.2.Просматривают видеоролик «Meet the Yeoman Warders» с предварительным ознакомлением с неизвестными словами и выполнением задания на понимание True/False (верно/неверно) во время первого просмотра.

5.1.Повторно просмотривают видеоролик «Meet the Yeoman Warders» и выполнение задания с выбором ответа из нескольких предложенных

(Multiple choice )

пауза (1 мин).



5.2.Выполняют задания после просмотра видеоролика «Meet the Yeoman Warders»: составление текста устного сообщения по просмотренному видеоролику (работа ют в группах по 4 человека);

5.3. Делают

краткое высказывание по просмотренному видеоролику.

При необходимости обучающиеся дополняют выступающих.



6.1.Анализируют результаты урока, отмечая, что узнали нового, причины успеха или неудачи.

6.2. Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений.

6.3.Выясняют детали выполнения домашнего задания и форму,

предлагают свои варианты домашнего задания






3.1.Познавательные: составление списков изученных лексических единиц, установление соответствия лексических единиц из определениям



3.1.Метапредметные:

умение работать индивидуально, в паре и в группе;

3.2.Коммуникативные: постановка вопросов,

аргументирование своей точки зрения, отстаивание своей позиции не враждебным для оппонентов образом

3.3. Регулятивные:

прогнозирование содержания текста"The Yeoman Warders"; развитие умений поискового чтения.

4.2. Познавательные:

смысловой просмотр видеоролика и извлечение из него полной информации.

5.1. Познавательные:

моделирование своего речевого поведения, структурирование знаний; создание способов решения проблемы творческого характера;

развитие навыков переноса языковых знаний и речевых умений на свой культурный опыт

5.2.Коммуникативные:

произвольное и осознанное построение речевого высказывания с опорой на составленный план;

умение согласовывать свои действия с партнерами; умение слушать и слышать



5.3.Личностные:

формирование гражданской идентичности личности через освоение общемирового культурного наследия.

6.1. Регулятивные:

-подведение итогов учебной деятельности, анализ достижения цели урока.

-развитие навыков

самооценки

Ход урока

  1. Оргмомент. Приветствие+ How are you? Is anybody absent today? Is he /she ill?(1 min)

  2. T: Well, look at the pictures on the blackboard and say what topic of our lesson is going to be (на доске различные виды Лондонского Тауэра+ ментальная карта).

S: возможные ответы the White Tower, the Tower of London, etc.

T: Right! The Tower of London. And what is the aim (the goal) of our lesson?

We are going to practice the lexics, connected with the topic of our lesson (1 min).

S: (собственные ответы обучающихся)

T: What do you know about the Tower of London? Open your exercise-books and make a list of words (things) you know about the Tower of London. You've got only 1 min to do this work.

T: (по прошествии 1 мин) What are your findings? Compare your lists in pairs, please.

  1. Контроль домашнего задания- проекты" The Tower of London" и "The Yeoman Warders" (5 мин: 2+2+ 2 мин на вопросы и оценку).

    1. Чтение текста "The Yeoman Warders".-7 мин

Pre-reading task.

T: Look at the title of the text and the pictures and say who these men are and where they work.

S: (собственные ответы обучающихся)

T: Read through the text to check. You've got 1 min to look through the text. (по прошествии 1 мин) OK. Were you right or not?

S: We were right.

While- reading task.

T: Now do ex. 2 p. 31. Read the text carefully and fill in the gaps with the corresponding word. Let us check if you remember the words (проверяет знают ли обучающиеся перечисленные относительные местоимения ).You've got

3min to do the work. (просит обучающихся из числа более подготовленных, и которые первыми справились с задание, проверить работы других учащихся).

Post-reading task.

T: Now do ex. 3 p. 31. Decide if the sentences are true or false. You've got only

3 min.

  1. Просмотр видеоролика «Meet the Yeoman Warders».

Pre-viewing task.-4 мин

T: You are going to watch a video. Look at the screen (на экране кадр из видеоролика с названием «Meet the Yeoman Warders»). What kind of film is it? A science fiction film? A documentary film? What is it about? (1 мин)

S: (собственные ответы обучающихся)

T: Let's do the matching to train our vocabulary (обучающиеся выполняют задание на соответствие)- 3 мин.

  1. exciting a) black birds like crows

  2. the monarch b) deeply interesting

  3. ravens c) group of men whose duty is to guard an important person

  4. crumble d) loving

  5. lock up e) to break into pieces

  6. bodyguard f) ruler of the country

  7. affectionate g) to close something

Ознакомление с новыми словами( 3 мин):



While-viewing task (3 мин).

T: Now, while watching the film, do the True/False activity.

  1. Yeoman Warders are the Queen's Bodyguards___T___

  2. The Yeoman of the Guard are known as Fruiteaters__F____

  3. There are parrots in the Tower of London___F_____

  4. A legend says if the ravens ever leave the Tower of London, the White Tower over there will crumble to dust___T___

  5. The Ceremony of the Keys is the traditional locking up of the White Tower of London___T__

  6. London is the worst place in the world__F___

  1. Повторный просмотр видеоролика -2 мин

Post-viewing task-5мин

III. Complete the sentences with one of the words:

  1. The body of Yeoman Warders forms

a) the Queen's bodyguard b)the British armed forces c) a football team

2. Beefeaters means

a)guides of the Buckingham Palace b)Yeoman Warders c) the Queen's servants

3. There have been ravens since

a) the reign of Queen Elizabeth b) the French revolution c) since the reign of Charles II

4. A legend says that if the ravens leave the Tower of London

a) the White Tower will crumble to dust b) the whole world will collapse

c) the Queen will start the world war

5. The Ceremony of the Keys means

a) watching the Keys b) locking up of the White Tower c) taking the Keys to the Queen

Динамическая пауза- 1 мин

T: Now let's sum up the film. Start with…(11 мин)

The film we have seen tells us about…

The documentary film "The Yeoman warders" tells us about …

The film "The Yeoman warders" tells us that the Tower of London was …

  1. Контроль и оценка результатов деятельности.- (5 мин)

6.1.Рефлексия. Подведение итогов урока.

T: Now it's time to sum up our lesson.

Today we have practiced in speaking, reading, listening and writing. We tried to use lexics, concerning the topic of our lesson as much as possible.

OK. What new have you learnt at the lesson?

What was difficult/ easy for you?

Was it interesting foe you to watch the documentary film?

Would you like to make your own documentary film?


Возможные ответы:

We've got to know more about the Tower of London.

-I've got to know a lot about beefeaters.

- It was difficult for me to catch some words of the film.

- It was interesting for me to do activities after watching the film.

-It was easy to do the matching.


6.2. Оценивание.

Учащиеся заполняют листы самооценки.

Учитель корректирует выставленные ими оценки, объясняя, почему он ставит оценку выше или ниже.

T: Now let us see what marks you are going to get today. Fill in the self-evaluation form, please.

OK. You think Nadya, Lev and Dima can get "excellent" today. I agree with you. They were active and worked in a group very well. Their monologues were really good. What about the rest of the students?

6.3. Формулирование домашнего задания.

Учитель предлагает учащимся домашнее задание :

-написать эл. сообщение объемом 40-50 слов другу по переписке о достопримечательности в нашей стране, где можно увидеть людей в особой униформе по упр. 6, стр. 31 учебника.

Учитель выслушивает учащихся и их предложения по поводу домашнего задания, корректируя, если возникает необходимость.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал