7


  • Учителю
  • План-конспект урока английского языка в начальной школе по теме:Профессии.

План-конспект урока английского языка в начальной школе по теме:Профессии.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Об обучающих возможностях использования игрового метода на уроках иностранного языка известно давно. Игра занимает особое место в системе активного обучения: она синтетична, так как является одновременно и методом и формой организации обучения, синтезируя в себе практи
предварительный просмотр материала

План-конспект урока английского языка в начальной школе по теме: «Профессии».

(«Путешествие в город Мастеров»)

Цель:

1.Определение уровня усвоения знаний, сформированности

умений, навыков, комплексного их применения;

2.Закрепление и систематизация знаний.

Задачи урока:

  1. практическая -применения знаний, умений, лексических навыков по теме: «Профессии» в говорении (диалогической и монологической речи), частично в аудировании, чтении;

- тренировать учащихся в употреблении в речи знакомых речевых образцов и слов по теме;

- продолжать учить задавать вопросы и отвечать на них;

- продолжить формирование умений чтения, аудирования, говорения;

- учить беседовать в ситуации «В городе мастеров";

- тренировать в ситуации диалог-расспрос;

- тренировать в построении связного высказывания на тему;

2) образовательная - расширение кругозора учащихся по теме: «Профессии»,

знакомство с новыми профессиями;

  1. воспитательные задачи - а) воспитание безусловно положительного отношения

к людям труда, различным профессиям; б) воспитание взаимопонимания, активности, умения работать в сотрудничестве с одноклассниками; в) обучение навыкам учебного труда;

4) развивающие задачи-

а) развитие памяти, внимания, воображения;

б) развитие фонематического слуха и языковой догадки;

в) развитие самостоятельности, инициативности;

г) развитие умения логично выстраивать высказывание

Наглядные пособия:

Видеофильм " Muzzy in Gondoland", куклы из кукольного

театра (Незнайка, доктор, повар), игрушки из игрушечного магазина,

аудиокассеты с записями песен, раздаточные и демонстрационные

картинки по теме: "Профессии", игрушечные телефоны,

магнитная доска, " письма" мастеров (детские работы-

загадки).





























Ход урока





1. Начало урока. Введение в сюжет урока (перед учениками ставится цель данного урока).

- Ребята! Сегодня мы отправимся в Город Мастеров,"To the Town of Masters".

Мы там научимся разным интересным делам, узнаем, кто в этом городе

живёт, встретимся с вашими старыми друзьями. Они вам расскажут и

покажут, что они делают. Хотите поехать со мной?

- Do you want to go with me?"

- Yes!

- На чём мы поедем? By bus, by tram, by trolley bus or by plane? (By bus). Who will be a

driver? Boys and girls, take your seats! Off we go! To the Town of Masters!

2. Применение лексики по под теме «Кто где работает?» в говорении.

- Close your eyes! Hands up and down! Now we are in the Magic Town!

Open your eyes!

Прежде всего надо узнать, какие учреждения есть в нашем городе и

кто в них работает.

-Take these pictures and answer my questions. (У ребят на столах игрушечные

телефоны. Дети отвечают по телефону.)

-Good morning! Is it a hospital? Are you a teacher? What are you?

-Good morning! Is it a school? Are you a worker? What are you?

-Good morning! Is it a bakery? Are you a pilot? What are you?

-Good morning! Is it a theatre? Are you a dancer? What are you?

-Good morning! Is it a cafe? Are you a driver? What are you?

3. Применение пройденной лексики по теме: «Профессии» в аудировании и говорении.

-В нашем городе есть кукольный театр- Puppet Theatre. Здесь живут ваши

старые знакомые. Один из них со своими друзьями придёт сегодня к вам.

Угадайте, кто это? Guess who he is.

Загадка. He is a boy. He has got many friends. He is not big. He is not a pupil. He

can't read, write, draw or count. He knows nothing. He has got a blue hat on.

(Незнайка).

Незнайка пришёл не один, а с друзьями. (Рассказ Незнайки о враче)

- I have got a friend. Her name is Mixture. She is a doctor. She doesn't work

at a hospital. She works in a cafe. She can bake bread. She can't help little

children. She can cook soup and porridge. She is a good friend. I like my

friend very much.

-Is the story right? Correct it, please. (Дети исправляют предложения)

4. Чтение. Проверка домашнего задания.

-Незнайка принёс «письма от мастеров». Они просят угадать их профес-

сии. (Ученики читают свои загадки.)

5. Применение лексики по теме «Профессии» в неподготовленной диалогической

и монологической речи. Составление учениками диалогов.





-What are you?

-I am a doctor.

-Where do you work?

-I work at a hospital.

-What do you do?

-I help little children.

6. Видеосюжет. "At a hospital". (Из мультфильма "Big Muzzy").

Новая лексика: a headache, а a toothache, a backache a stomachache

-На следующем уроке мы пойдём в поликлинику на приём к врачу.

7. Ребята, а сами вы хотели бы стать мастерами?

Отработка вопроса "What do you want to be?» (Работа по цепочке P1-P2-P3…)

8. Сегодня в городе Мастеров много работы. Нам надо собрать команду

мастеров. Чтобы попасть в команду, нужно ответить на вопрос:

-Who wants to be a teacher/, a doctor/, a baker/, a worker…?

Инсценируется песня "I want to be a worker".

9. Монологическая речь.

-Сегодня мастера будут рассказывать о себе, а Незнайка пойдёт учиться

к тому, кто лучше о себе расскажет. (Рассказы о себе: "I am a doctor/a teacher...")

10. В наш город приехали новые мастера. На доске написаны пред-

ложения: Builders will build houses.

Artists will paint pictures in the houses.

Engineers will construct houses.

-Знаете, зачем мы пригласили этих мастеров? Они помогут построить

в нашем городе магазин. У нас ведь нет магазина. Посмотрите, в каком

порядке они нам будут нужны?

(Engineers- builders- artists)

-Look! This is a Toyshop! Who works in this shop? What does she sell?

Let's sing a song about toys! (A song "This is a cat").

-На сегодня наше путешествие по городу Мастеров заканчивается.

В следующий раз мы побываем на приёме у врача в нашем городе.

Попрощайтесь с нашими героями и гостями.

11. Подведение итогов урока. Учащимся предлагается вспомнить всё, о чём говорилось на уроке. Оценки за урок.

12. Инструктаж по выполнению домашнего задания. Учащимся предлагается написать письмо другу, в котором они расскажут о профессиях своих родителей. Надо вспомнить правила оформления письма личного характера. Объём письма 50-70 слов.





Для разработки урока были использованы следующие УМК:

  1. </<font size="3">Английский язык. 1-2 класс. Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Е.А. Ленская. Издательство «Просвещение».

  2. Английский язык с удовольствием. 2 класс. М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанёва. Издательство «Титул».











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал