- Учителю
- План-конспект урока в 8 классе. Тема: «The First Step/Первый шаг»
План-конспект урока в 8 классе. Тема: «The First Step/Первый шаг»
Республика Крым Красногвардейский район
МБОУ «Новопокровская школа»
Учитель английского языка: Гончаренко Марина Александровна
План-конспект урока к УМК «Spotlight» 8 класс.
Тема: Первый шаг.
Цели урока:
1.Изучить и активизировать лексику по теме
2.Развивать умения чтения с пониманием основного содержания текста. Сообщения в связи с прочитанным текстом, выражения своего отношения к прочитанному.
3.Воспитывать положительные человеческие качества.
4.Развивать навыки прогнозирования содержания текста.
5.Развитие языковой догадки, освоение значений и использования новых слов по теме «Общение» в речи.
6.Развитие умений выражать эмоциональные состояния вербальными и невербальными средствами, умения понимать язык мимики и жестов.
Оборудование: учебник, распечатанный материал по грамматике.
Ход урока
-
Организационный момент
- Gооd morning, girls and boys!
- I am glad to see you. ( We are glad to see you too.)
- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
-
Речевая разминка.
Беседа по теме урока. Понимание учащимися значения слова prediction (saying what you think something will be, based on the evidence you have). Учащиеся по иллюстрации и заголовку высказывают предположения о возможном содержании текста. Запишите предположения на доске.
Т: The title of the text means finding out what
people are like by getting to know them. To start
a conversation with someone I don't know I would
introduce myself and ask the other person what
their name is and what they do.
-
Развитие умений поискового и изучающего чтения. Развитие языковой догадки. Развивать умения чтения с пониманием основного содержания текста.
Упр. 2, с. 10. Учащиеся работают индивидуально, затем сверяют ответы в парах.
Учащиеся читают текст и проверяют правильность прогнозирования.
Ключи:
1 T; 2 T; 3 DS; 4 F.
Т: When you meet someone for the first time, it's better to smile. 5 DS; 6 F.
You should show you're interested in others by askingthem to speak too. 7 F. You should make the effort to get to know people, even if you find it difficult.
-
Развитие языковой догадки.
opportunity: situation in which it is possible to do sth (возможность)
blush: become red in the face because you feel embarrassed (краснеть от смущения)
approach: go up to, speak to (приближаться, подходить к)
fancy: feel attracted to (зд. нравиться, испытывать симпатию к)
b"">benefit: get help, improve sth/sb (извлекать пользу)
develop: grow or change over a period of time (развиваться)
avoid: keep away from sb/sth (избегать кого-либо/чего-либо)
-
Физкультминутка. Игра «Будь внимателен»
выполнить движение. Ученики должны выполнить нужную команду.
-
Hands down! (Руки вниз!)
-
Hands on the hips (Руки на бёдра!)
-
Sit down!(Сесть!)
-
Stand up! (Встать!)
-
Hands to the sides (Руки в стороны!)
-
Bend left !(Поворот налево!)
-
Bend right! (Поворот направо!)
-
Stand still ! (Встать смирно!)
-
Look at your textbook! (Посмотреть на учебник!)
-
Stop! (Остановиться!)
-
Sit down ! (Сесть!)
-
С1оsе уоuг еуеs ! (Закрыть глаза!)
-
Развитие языковой догадки, освоение значений и использования новых слов по теме «Общение» в речи.
При введении новой тематической лексики предложить учащимся записать новые слова в словарные тетради или пользоваться словарём Word List в конце учебника, составленным помодульно.
Упр. 4, с. 11 Учащиеся выполняют упражнение индивидуально.
Ключи:
1 blushes; 2 fancies; 3 benefited; 4 avoid
-
</<b>Повторение изученных и введение новых слов по теме «Описание характера человека», развитие интеллектуальных умений.
Упр. 5, с. 11. Учащиеся работают в группах по 3-4 человека: читают описания характера и выписывают прилагательные в два столбика, вместе решают, к какой колонке относится слово. Обсудить ответы, представленные группами, аргументировать ответы. Например:
Р: Shy is negative, because being shy is a problem for Bill. It's difficult for him to communicate with people.
Ключи:
1 positive; 2 negative; 3 positive; 4 positive;
5 positive; 6 negative; 7 negative; 8 negative
-
Развитие умений выражать эмоциональные состояния вербальными и невербальными средствами, умения понимать язык мимики и жестов.
Упр. 9, с. 11. Учащиеся выполняют задание в парах.
Заслушать несколько вариантов ответов учащихся.
Ключи:
2. Pete is scratching his head. He seems puzzled./He looks puzzled.
3. Alex is tapping his foot. He seems impatient./He looks impatient.
4. Helen is biting her lip. She seems worried./Shelooks worried.
5. Gus is crossing his arms. He seems bored./Helooks bored.
6. John is shrugging his shoulders. He seems unsure./He looks unsure.
7. Laura is clenching her teeth/fists. She seems furious./She looks furious.
8. Tom is raising his eyebrows. He seems surprised./He looks surprised.
-
Домашнее задание: №6, с.11(подобрать и написать антонимы)
-
Подведение итогов урока
- It brings us to the end. That's all for today. Good-bye boys and girls.