7


Open lesson 'Schools in Great Britain'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Краткосрочное планирование серии уроков по английскому языку по теме "Schools in Britain »

Form 10



Тема: « Schools in Britain"

Цель: Уметь высказывать суждения и анализировать информацию по теме: «Schools in Britain"

Задачи: 1. знают необходимый лексический минимум по теме

2. понимают, когда, где и как им необходимо использовать лексический минимум, грамматическую структуру

3. применяют свои знания для работы с текстом, групповой работы, диалогового общения

Ресурсы: Учебник, раздаточный материал

время

Содержание, виды работы, этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

3 мин

5 мин



5 мин

12 мин



2 мин

6 мин



2 мин

  1. Мотивационный настрой

просмотр видео (Schools in Britain)

Эмоциональный настрой. Мозговой штурм

Актуализация знаний.

Определение уровня подготовленности знаний к уроку (использование индекс- карточек) .

Целеполагание

1. How many stages of education are thereе in G.B. ?

2. What is the difference between our school system and great Вritain?

3. In what way you are able to change it?

Исследование, осмысление темы.

Введение лексического минимума (ассоциации).

Работа с текстом по методике (группа радуги), составление кластера," Schools in Britain"(in pairs)

Составление кластера (group work)

Физминутка

Рефлексия

Размышления о пройденном уроке

Составление концептуального кольца



Домашнее задание

Information about schools in Britain

Приветствую учащихся, устанавливаю благоприятный микроклимат для создания коллаборативной среды. Наблюдаю за учащимися при просмотре презентации, делаю свои выводы



Проговариваю тему урока

Оглашаю с вопросами по презентации

(диагностическое оценивание)



представляю новые слова для дальнейшей работы, тренирую произношение, прошу назвать ассоциации к словам

(формативное оценивание)

Даю необходимый лексический минимум по тексту, предлагаю прочесть части текста, и обменяться информацией в группе по методике (группа радуги)

1 группа -начальное звено

2 группа- среднее звено

3 группа - школьная форма

(формативное оценивание)



Предлагаю учащимся немного отдохнуть, используя бодрячок в виде исполнения песни


Предлагаю учащимся составить концептуальное кольцо по пройденной теме

отмечаю лучших учеников, указываю, на что следует обратить внимание,


даю домашнее задание на следующий урок

просматривают презентацию (осознают для себя значимость просмотренного)



отвечает на вопросы (обсуждают в парах). Взаимооценивание


слушают произношение, повторяют за учителем, проговаривают вместе

называю ассоциации к словам


читают текст и обмениваются информацией по методике (группа радуги)

1 группа -начальное звено

2 группа- среднее звено

3 группа - школьная форма

(формативное оценивание)

Поют все вместе



На кластер помещают всю информацию, полученную во время урока (используют учебник, свои знания, интернет - ресурсы)

пишут свои впечатления о уроке

открывают дневники и записывают домашнее задание

My reflex ion: 1. what was done? 2. What wasn't done? 3. What should I improve? 4. What did I do for the successful lesson? 5. What skills could I develop? 6. What can I change?

Рефлексивный отчет урока английского языка в 10 классе

По теме « Schools in Britain »


По данному уроку мною было подготовлено краткосрочное планирование в соответствии с требованиями программы. Первоначально была поставлена основная цель урока: уметь высказывать суждения и анализировать информацию по теме: «Schools in Britain", а также были выдвинуты следующие задачи: 1. знают необходимый лексический минимум по теме 2. понимают, когда, где и как им необходимо использовать лексический минимум, грамматическую структуру 3. применяют свои знания для работы с текстом, групповой работы, диалогового общения.

Для создания эмоционального настроя (коллоборативной среды) использовала просмотр видеоролика. Тематика видео была актуальна и легка в понимании для учащихся 10 класса. Содержание данного ролика в дальнейшем будет перекликаться с материалом текста для работы в группах. Хотелось бы сразу отметить, что содержимое подбирается в соответствии с возрастными особенностями учащихся. На данном этапе использовала мозговой штурм для диагностического оценивания учащихся. Так как ранее мы обзорно изучали данную тему. Я решила провести соревнование между мальчиками и девочками. Следует отметить, что количество правильных ответов разделилось практически поровну с небольшим перевесом в сторону девочек. Использование модуля ИКТ способствует плодотворной работе учащихся на уроке. Многие учащиеся запоминают именно наглядно, так как ролики оформлены красочно, со специально подобранным материалом и спецэффектами.

Далее учащимся были предложены вопросы на развитие критического мышления. 1. How many stages of education are thereе in G.B. ? 2. What is the difference between our school system and great Вritain? 3. In what way you are able to change it?

Ученики должны были обсудить предложенные вопросы сначала в парах, а потом в группе. Между учащимися состоялась кумулятивная беседа, т.е никто не порицал высказывания одноклассников, а наоборот поддерживали друг друга. Выбирали наиболее подходящие ответы. Каждый ребенок чувствовал себя услышанным, нужным, значимым в процессе обсуждения. Хотелось бы отметить, что ранее не вступающие в беседу ученики были вовлечены в обсуждение. Им было интересно наблюдать ходом обсуждения. Это такие ученики как Черныш Влад, Федоров Влад, Тараканов Стас. Хотя они больше говорили на русском языке, тем не менее, им было интересно дискутировать. Они обращались за помощью к более знающим учащимся.

Введение лексического минимума осуществила с помощью ассоциативного метода. Подбор ассоциаций решила разделить по темам, которые учащиеся отразят в дальнейшей работе урока. Начальное звено, среднее звено и форма учащихся Британии. Ребята активно участвовали на данном этапе урока. Необходимо отметить, что слова по подтемам находились на столах учащихся. И их задача состояла только в том, что они должны были выбрать из предложенного материала. Этим заданием я не только вовлекла учащихся в процесс урока, но и проработала упражнение на тренировку памяти. На листах был предложен вокабуляр с переводом. Учащиеся не только тренировали произношение, но и перевод слов.

Следующий этап урока был направлен на коллективную работу учащихся. Ученикам было предложено разделиться на три группы способом деления 1,2,3. Каждой группе была предложена своя тематика, которую им было предложено прочитать и обсудить в группе. Перед началом работы напомнила ученикам о правилах работы в группе. Ученики распределили роли в группе, и каждый придерживался ее в ходе всей работы. Я напомнила о времени, которого всегда не хватает. Ученикам помимо материала о Британии было предложено провести сравнение со сведениями об образовании в нашей стране. Обсуждая, каждый предлагал информацию, которую считал уместной для обсуждения. Идеи всех учеников расценивались как полезные, но проходили тщательную оценку. Участники беседы спрашивали и обосновывали то, что сказано. Все ребята стремились достичь согласия в ходе беседы. Таким образом, состоялась так называемая исследовательская беседа. После обсуждения я предложила ученикам выбрать цвет и сесть в другие группы для дальнейшего обсуждения. Таким образом, учащиеся из разных групп смогли поделиться своим мнением друг с другом. При этом я предложила ученикам делать пометки, так как они должны были вернуться в свои родные группы и поделиться новыми впечатлениями, сравнив с тем, что уже получилось. В процессе работы ученики выполняли разные функции, кто-то был секретарем, кто-то дизайнером, а другие, имеющие речевой барьер с языком просто вырезали фото и надписи. Тем не менее сами того не замечая они были вовлечены в работу. Им приходилось читать надписи и клеить к определенным картинкам. Их вовлечение происходило легко и ненавязчиво. Некоторым ученикам понравилось именно сравнивать две страны, владея достаточной информацией об образовании в нашей стране, они умело оперировали понятиями, другие в свою очередь более углубленно изучали статью об образование в Британии. Таким образом, помимо исследовательской беседы состоялась беседа-дебаты. Было даже интересно наблюдать атмосферой, в которой царила конкуренция. Ученики хотели показать, что каждый знает какую-то полезную информацию для группы. Самые активные ученики Ерболов Адлет, Желкеева Диляра, Жайлаукешова Дана, Шапавалова Ольга, Мейрбек Даяна, Толкубекова Аида. После обсуждения участникам необходимо было презентовать подготовленные кластеры.При составлении кластеров ученики использовали не только материал предложенный учителем, но и интернет-ресурсы и он-лайн переводчики. Для этого они выбрали спикеров, учеников, которые уверенно чувствуют себя на публике. Это не обязательно были ученики с хорошим английским, также выступали учащиеся с более низким уровнем, но стремящиеся к выступлению перед публикой. Таким образом, были вовлечены все ученики. После презентаций работ ученикам был предложен бодрячок для поднятия настроения и снятия усталости.

Завершающим этапом урока было составление концептуального кольца для повторения и практики нового вокабуляра. Данный вид работы я организовала следующим образом. Каждому ребенку были предложены листы на которых были написаны слова. Ребята должны были составить логическую цепочку, где главным являлось именно то, написанное слово. Главное условие, ученики должны были использовать новые слова. Ребята успешно справились с данным видом работы. Это было не сложно, так как новая лексика не раз была использована в процессе урока.

На домашнее задание предложила ученикам найти дополнительную информацию об образовании в Великобритании. Информацию было необходимо предоставить либо в виде презентации, либо видеоролика. Учитывая возраст и способности учеников данное задание не вызвало никаких сложностей.

Подводя итоги всему написанному, следует отметить, что идеи семи модулей программы были успешно внедрены и использованы в ходе урока. Конечно, были не и недостатки, такие как нехватка времени, речевой барьер учащихся. Но необходимо сказать, что данные недостатки я думаю, будут исправлены со временем. Необходимо чаще вовлекать участников в такой вид деятельности. Что касается оценивания, то на начальном этапе я как всегда использовала диагностическое, а на других этапах формативное оценивание в виде похвалы учащихся, корректировки их действий. Надо отметить позитивное влияние модулей ИКТ и критического мыщления на учащихся. Они способствовали более дружелюбной атмосфере на уроке, активному вовлечению учеников в обсуждение, умению использовать новые лексические единицы при беседе. Урок, по моему мнению, поставленной цели достиг.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал