7


  • Учителю
  • Урок по немецкому языку на тему Степени сравнения имен прилагательных (4 класс)

Урок по немецкому языку на тему Степени сравнения имен прилагательных (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дата: 20.04.2016г.

Предмет: немецкий язык

Класс: 4 «А»

Учитель: Горбачёва Е.Н.

Базовый учебник. Немецкий язык. 4 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М, Просвещение, 2014г.

Тема: Степени сравнения имён прилагательных.

Цель урока: научить детей образовывать « Степени сравнения имён прилагательных» и употреблять их в знакомых речевых образцах;

Задачи урока:

  1. Образовательные: учить образовывать, употреблять и распознавать степени сравнения прилагательных в речи; закрепление лексического материала прилагательных, закрепление лексики по теме «Внешность»; учить сравнивать сказочных персонажей .

  2. Развивающие: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма на немецком языке, логическое мышление, память, внимание детей, познавательные и речевые умения, умение отвечать на вопросы; навыки самостоятельной работы

  3. Воспитательные: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей; стимулировать положительное отношение учащихся к немецкому языку и желание совершенствовать свои знания в овладении немецким языком.



УУД:

Личностные:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

- развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат.

Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике, тетради;

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • находить ответы на вопросы в тексте;

  • проводить анализ учебного материала;

  • слушать и отвечать на вопросы учителя;

  • осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Формы обучения: сочетание фронтальных, индивидуальных, групповых форм организации познавательной деятельности учащихся.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, экран, ноутбук, доска, аудиозапись, магнитофон, цветные карточки, 3 кубика, учебник и тетрадь на печатной основе, рисунки с изображением сказочных героев, карточки для игры «Домино».

Ход урокаОрганизационный этап



Учитель приветствует обучающихся, настраивает их на урок.

  • Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Tag, Kinder!

  • Grüßen wir einander! Singt das Lied «Guten Tag!"

  • Setzt euch, bitte!

- Ich freue mich euch zu sehen!





  • Поднимите карточки того цвета, с каким настроением мы начинаем наш урок. ( красная - плохое, зелёная - хорошее)

Ihr habt eine gute Stimmung. Ich freue mich sehr!

  • Надеюсь, хорошее настроение сохранится на протяжении всего урока.



Обучающиеся приветствуют учителя.

  • Guten Tag, unsere Lehrerin!

Обучающиеся хором поют песню (для настроя на урок):

Guten Tag!Guten Tag! -sagen alle Kinder (zweimal)

Grosse Kinder (поднимают обе руки вверх)

Kleine Kinder(приседают, опускают руки)

Dicke Kinder (разводят руки)

Dünne Kinder (сводят руки)

Guten Tag!Guten Tag! -sagen alle Kinder

Дети поднимают карточку с определённым цветом.

Личностные УУД:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

  1. Фонетическая

  2. зарядка, речевая

  3. зарядка

Рапорт дежурного ученика.

- Wer hat heute Klassendienst?

- Grischa, der wievielte ist heute?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Wer fehlt heute in der Klasse?

- Sehr gut! Und jetzt beantwortet die Frage.

- Welche Jahreszeit ist jetzt?

- Wie heißen die Frühlingsmonate?

- Welcher Monat ist jetzt?

- Wiederholen wir unseren Reim:

April,April ...









- Wie ist das Wetter heute?

- Wie scheint die Sonne?

-Wie ist der Himmel?

- Weht der Wind?

- Gibt es schon grüne Blätter an den Bäumen?

- Gehen wir im Frühling viel spazieren?

Дети отвечают на вопросы учителя



- Heute ist der 20. April.

  • Heute ist Mittwoch.





- Der Frühling.

- März, April, Mai.

  • April

Повторяют изученную раннее рифмовку.

… er weiss nicht, was er will: bald Sonnenschein, bald Schnee, bald regnet es. O weh! April,April, er weiss nicht, was er will.

- Das Wetter ist …

- Die Sonne scheint …

  • Der Himmel ist …

- Der Wind Weht.

- Es gibt …

- Wir gehen im Frühling viel spazieren.

Личностные УУД:

- готовность обучающихся к восприятию иноязычной речи.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух, восприятия на слух рифмовок разученных ранее).).

Предметные:

- развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).

Определение темы и постановка целей урока.

- Seht an die Tafel! Ребята, какой кубик вы видите?

  • А какой следующий кубик?

  • А теперь какой? И т.д.

  • Что мы с вами сейчас делали ?

  • Правильно, сравнивали.

  • При сравнении какую часть речи мы использовали?

- Кто же догадался, как будет называться тема нашего урока?

  • Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Степени сравнения имен прилагательных» ( слайд 1)

- Ребята, какая сегодня перед нами стоит задача? Чему мы будем учиться? Что мы должны будем сделать на уроке?

- Итак цель нашего урока: научиться образовывать и употреблять в речи степени сравнения прилагательных. (слайд 2)

- Маленький

  • Ещё меньше.

  • Самая маленький.

  • Сравнивали.

Обучающиеся говорят по-русски, тему урока и что сегодня они будут делать на уроке.





- Сегодня на уроке мы будем учиться образовывать степени сравнения прилагательных, сравнивать сказочных героев, будем читать, писать, выполнять задания в рабочих тетрадях,отвечать на вопросы

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Актуализация знаний.

- Ребята, а что нам нужно знать для того, чтобы научиться образовывать

степени сравнения прилагательных?

- Верно, для этого нам нужно знать правило.

- Давайте вместе с вами его сформулируем.

- Schlagt die Lehrbücher auf. Seite 98,Üb.4

- Для этого сделаем упражнение в учебнике с. 98, упр. 4.

- …, lies erste Satz!

- Найдите в предложение прилагательное. И т.д.Сравните их!

- Чем они отличаются?

- Lest bitte weiter! Найдите прилагательные в каждом из этих предложений! Сравните их! Чем они отличаются?

- А кто уже догадался, сколько же степеней сравнения у прилагательных ?

- Правильно. В нем.языке существуют 3 степени сравнения прилагательных: положительная, сравнительная и превосходная.

- Какое же прилагательное имеет положительную степень? Сможете его назвать? А кто догадается и назовёт мне прилагательные в сравнительной степени? Объясните, как же они образуются?

- А теперь назовём прилагательные в превосходной степени! Что изменилось?- - Кто может сформулировать правило образования этих прилагательных?



  • Надо знать правило.

















Работают в учебнике:

читают по очереди предложения и находят прилагательные

Называют и сравнивают прилагательные.

Отвечают на вопросы учителя.

  • суффиксами









- три





Дети формулируют правило образования степеней сравнения.













При помощи суффикса - er





при помощи частицы - am и суффикса - sten

Личностные УУД:

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные УУД:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Первичное усвоение новых знаний

( слайд 3)

  • Sehen wir die Regel an die Tafel!

  • Lest und übersetzt!



- Кто заметил, как изменяются имена прилагательные при сравнении?

- Lest und übersetzt!

( слайд 4)

- Lesen wir ! Alle zusammen. Im Cohr.

Дети читают по очереди и переводят прилагательные со слайда.

- Прилагательные с

корневыми гласными a,o,u принимают при сравнении умлаут.



Повторяют правило образования степеней сравнения имён прилагательных.

Познавательные УУД:

- проводить анализ учебного материала;

- слушать и отвечать на вопросы учителя;

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Предметные:

- уметь отвечать на вопросы;

Личностные УУД:

- развивать умение обобщать, самим формулировать правило образования степеней сравнения прилагательных.

Физкультминутка.

Учитель проводит физкультминутку.

Показывает простые упражнения.

- Seid ihr müde? Machen wir Turnpause!

- И вместе с тем вспомним нашу предыдущую тему «Внешность»

Mit dem Kopfe nick, nick, nick (кивают головой )

Mit dem Körper tick, tick, tick( делают наклоны туловищем вправо и влево)

Mit den Händen klapp, klapp, klapp (хлопают)

Mit den Füssen tapp, tapp, tapp (топают )

Einmal hin, einmal her (поворот туловищем вправо и влево)

Rundherum ist nicht so schwer (поворот вокруг себя)

Обучающиеся повторяют все движения за учителем.

Личностные УУД:

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни



Первичная проверка понимания.

Работа в РТ : - Arbeitet im Arbeitsbücher!

- Schlagt die Arbeitsbücher auf. Seite 57, Übung 1. - Ist alles klar?

- Arbeitet 3 Minuten!

- Wer ist fertig?

  • Prüfen wir!

  • Wer beginnt?

Поднимите руки, кто выполнил всё правильно? Кто сделал одну, две ошибки?- Sehr gut! Arbeiten wir weiter!

Выполняют письменно упражнение 1 на с. 57 в тетрадях на печатной основе

Поменялись тетрадями - взаимопроверка

Предметные:

- обучающиеся закрепят свои знания при работе в РТ

Личностные УУД:

- развивать навык самостоятельной работы.

Регулятивные УУД: самоконтроль

Первичное закрепление знаний

1) - Schlagt die Lehrbücher auf. Seite 100,Üb.7

Учитель делит класс на 3 группы, раздаёт каждой группе по 3 рисунка с изображением сказочных героев и даёт задание: сравнить сказочных героев.

- Vergleichen wir die Märchenfiguren!

- Einer stellt Fragen, der andere antwortet.

Wie ist Zwerg Nase? и т.д

2)Игра «Домино»

Раздаёт каждому на парту «домино»

- Spielt bitte Domino!

- Arbeitet zu zwei!

- Ist alles klar?

- Wer ist fertig?

- Wer ist am schnellsten?

Работа в группах:

дети делятся на группы и сравнивают рисунки с изображением сказочных героев, используя степени сравнения прилагательных.

- klein

- kleiner

- аm kleinsten





Работают в парах: составляют из карточек, на которых написаны прилагательные в разных степенях сравнения, ряд «домино».



Познавательные

УУД:

- отвечать на вопросы ;

- проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи в

соответствии с грамматическими и

синтаксическими нормами языка.

Личностные УУД:

- развитие навыков сотрудничества со

взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и

находить выходы из спорных ситуаций.

Предметные:

- уметь отвечать на вопросы;

- уметь сравнивать сказочных персонажей;

Минутка релаксации

Machen wir eine Pause für die Augen! (Relaxation)

- Macht seine Augen zu!

( Классическая музыка)

- Macht die Augen auf!

Дети закрывают глаза, расслабляются и слушают классическую музыку 1 минуту.

Личностные УУД:

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Домашнее задание.

Учитель задаёт домашнее задание, поясняет, как необходимо выполнить упражнения (на выбор)

  • Schlagt die Tagebücher auf.

- Schreibt bitte die Hausaufgaben! (слайд 5 )

A.B.: с.57-58 Üb.2, 3; L.B. S.99 - выучить правило. Нарисовать рисунок на сравнение и сделать к нему подписи ( по желанию, на хорошую отметку)

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

- быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.

Рефлексия.

(Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке. Оценки. Завершение урока).

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- И вы запомнили суффиксы?

- Теперь вы должны применять свои знания на следущих уроках!

- С каким настроением вы уходите с урока? Поднимите карточку своего настоения!

- Ihr habt heute alle gut gearbeitet.

Danke für die Arbeit!

- Die Noten für die Stunde. Выставляет оценки.

- Gibt mir eure Tagebücher!

- Wollen wir die Stunde mit dem Reim beenden: ( слайд 6)

Jetzt ist die Stunde aus,

Jetzt gehen wir nach Haus`,

Wir gehen, gehen, gehen,

Auf Wiedersehen!

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя на русском языке, анализируют свое участие в уроке. Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

Поднимают карточку (выбор цвета) своего настроения.

Обучающиеся прощаются.









Заканчивают урок четверостишием.





- Auf Wiedersehen!

Регулятивные УУД:

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, самооценки).

МКОУ « СОШ №1 п.Пристень»

Пристенского района Курской области

















Открытый урок в 4 классе

на тему

« Степени сравнения имён прилагательных »

















Подготовила :

учитель немецкого языка

Горбачёва Елена Николаевна

















2016г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал