7


  • Учителю
  • Обобщение и систематизация знаний по теме «Текст. Предложение». Выполнение коммуникативных упражнений, направленных на развитие речевой культуры.

Обобщение и систематизация знаний по теме «Текст. Предложение». Выполнение коммуникативных упражнений, направленных на развитие речевой культуры.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 32. Рус.язык. 11 класс

Обобщение и систематизация знаний по теме «Текст. Предложение». Выполнение коммуникативных упражнений, направленных на развитие речевой культуры.

Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о речевой структуре; совершенствовать речевые (нормативные и коммуникативные ) правописные умения и навыки; развивать речь учащихся; воспитывать коммуникативность и правильность речи.

Оборудование: учебные тексты (один на парту); плакат «Наша планета».

Тип урока: применение знаний и формирование умений.

Ход урока

І.Организационный этап.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Что вы ждете от этого урока?

ІІ.Повторение по теме «Текст. Предложение». Работа над развитием речи учащихся.

1.Прочитайте две записи и попробуйте определить, чем они отличаются.

1) Оса - это насекомое. Мальчик увидел бабочку. Художник нарисовал птицу.

2) Оса - это насекомое. У осы шесть лапок. Еще у осы есть жало.

(В тексте все П связаны между собой по смыслу, т.е. рассказывают не о разном, а об одном и том же. Они в тексте перекликаются друг с другом и со всеми вместе…)

2. Прочитай запись. Почему ее трудно читать? Найди границы предложений.

Однажды мальчик и дельфин купались в море и играли друг с другом вдруг мальчик оказался верхом на дельфине тот не сбросил седока и взял направление к берегу.

(Каждое П в тексте имеет свои границы. Первое П начинают писать с красной строки.)

3.О чем говорит заглавие?

Десятилетний Володя написал ст-е. Прочитайте и попробуйте отгадать, какое он придумал для него заглавие. Почему ты так думаешь?

Я им стучу, стучу, стучу.

Я гвоздик им заколочу.

Я табуретку им собью,

Я им подкову сам скую.

Он честный друг,

Он лучший друг

Моих рабочих рук.(Молоток)

( В каждом тексте есть тема - то основное, о чем рассказывают все предложения вместе. Заголовок часто называет тему рассказа, ст-я…)

4. Опорные слова.

Прочитай слова из знакомой тебе сказки. Угадай. Что это за сказка? Найди одно лишнее слово в ряду слов: лиса, журавль, в гости, каша, тарелка, окрошка, кувшин, конец.

5.Основная мысль текста.

( В каждом тексте есть то главное, что хотел сказать, объяснить автор, в чем хотел он убедить читателей. Это главное - основная мысль текста. Она может быть выражена в заголовке)

6. Работа с текстом.

Прочитайте текст ( тексты разложены на партах). Определите его тему. Выделите сложные синтаксические целые и в каждом из них найдите начало, среднюю часть и концовку. Озаглавьте текст и составьте к нему сложный план.

Оторвись от книги и погляди вокруг. Ты увидишь множество современных изобретений: телефон, электрическую лампочку, на улице - автомобиль, в небе - реактивный самолет. Загляни в витрины магазинов. Повсюду новые изобретения. Кто их делает? Кто изобрел телефон? Электрическую лампочку? Самолет? Кто - Александр Грэм Белл, Томас Альва Эдисон, братья Райт?

И да и нет. Прежде чем Белл, Эдисон, братья Райт и другие совершили свои знаменитые открытия, должны были немного потрудиться многие и многие изобретатели и ученые. Простая истина: почти за каждым изобретением, которое когда-либо было сделано, стоит великое множество изобретателей.

И уж конечно, так было с величайшим человеческим изобретением - языком. Миллионы людей помогали создать в мире тысячи языков. Несметное множество людей перепробовали разные виды письма, прежде чем удалось наконец создать простой алфавит.

Речь выдумал не какой-нибудь отшельник - язык больше всего на свете сплачивает людей, связывает их воедино. Бывает, конечно, что люди ссорятся, и тогда можно сказать: «Они обменялись парой теплых слов», «Этот ему слово, а тот ему двадцать», «Слово за слово, дошло до драки». Но язык - это орудие дружбы, и. с тех пор как стоит мир. Лучшего орудия еще никто не придумал.

Это только одна из удивительных особенностей языка. А другая: пользуясь немногими звуками в разных сочетаниях. Людям удается выражать сложнейшие мысли, рассуждать о реактивных самолетах и атомных котлах. Космических кораблях и думающих машинах.

И еще: говорить умеют все люди на свете. Даже у самых примитивных племен есть речь. Язык - это нечто вообще. И самое человеческое, что есть на свете. (Ф. Фолсом)

7. Средства грамматической связи в тексте - союзы.

Укажите, в каких из приведенных отрывков союзы служат для связи предложений, а где связывают смысловые части текста.

А) Для доброй жизни нужен свет разума. А для того, чтобы разум был светел, нужна добрая жизнь. Одно помогает другому. (Л. Толстой)

Б) Солдат никогда не называют генералами. А генералов солдатами именуют. Солдат, рядовой - самые высокие звания. (А. Алексин)

В) Наступила поздняя осень. На деревьях отяжелели плоды. Они срываются, падают на землю и умирают. Но в них живет семя. А в этом семени живет будущее растение, с его будущей роскошной листвой и с его новым плодом.(В.Кололенко)

8. Повторение изученного о стилях речи.

Закончите предложения.

  1. Когда мы делимся с кем-либо своими мыслями, чувствами, мы пользуемся …………………………………………………………………………………..

  2. Если сообщаем научные сведения, то прибегаем к ………………………….

  3. Если составляем различные документы, то пользуемся…………….

  4. Если пишем статью в газету или готовим выступление по какой -либо общественной проблеме. То используем………………………………..

  5. Если мы читаем произведение художественной литературы, то обращаемся к ……………………………………………………………………………………

9.Перевод текста с украинского языка на русский.

1) Акція День Землі почалася в США 22 квітня 1970 року. За традицією цього дня всі охочі беруть участь у впорядкуванні і озелененні своїх дворів і вулиць, різних екологічних заходах.

Незважаючи на сумні прогнози, ми ще можемо поліпшити майбутнє нашої планети, якщо її порятунком займеться не лише суспільство, а й кожен зокрема. Це буде можливим тоді, коли дотримання екологічних вимог стане нормою життя.

Рибі - вода, птахам - повітря, звірям - ліси. А людині потрібна Батьківщина.

2)Естафета добрих справ - роби добро для Планети та надихай інших!

10.

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Задачи, поставленные в начале урока, мы с вами выполнили. Теперь обобщим все сказанное и сделанное нами сегодня.

-Сегодня на уроке я закрепил знания…..





І V. Домашнее задание.

  1. Перевести текст на русский язык.

  2. Творческое задание: написать сочинение-миниатюру (8-10 предложений) о том, как сохранить нашу планету голубой и зеленой.

</ Ми прагнемо, щоб в Україні нова екологічна свідомість стала невід'ємною частиною свідомості громадян нашої держави, щоб усі відчували свою причетність до справи збереження довкілля…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал