7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по французскому языку в 7-м классе по теме 'Мой рабочий день' с применением ИКТ и проектных технологий

Методическая разработка урока по французскому языку в 7-м классе по теме 'Мой рабочий день' с применением ИКТ и проектных технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по французскому языку по теме «Ma journée de travail»

Класс: 7

Тема урока: «Ma journée de travail»

Базовый учебник: УМК «Французский язык как второй иностранный. Первые встречи. 1 год обучения». 7 класс для общеобразовательных учреждений (авторы Шацких В.Н. , Кузнецова О.В.). - «Дрофа», 2011

Цель: Организация групповой проектной деятельности учащихся по созданию коллажа по теме :«Рабочий день моего героя»

Задачи: 1.Создать мотивацию к учебной деятельности, определить цель урока

2. Актуализировать знания по теме «Рабочий день» в лексике, в употреблении возвратных глаголов в настоящем времени

3. Выявить трудности, с которыми можно столкнуться при создании проекта, и найти пути их устранения

4. Определить критерии по оцениванию проекта коллажа :«Рабочий день моего героя»

5. Создать условия для организации проектов по группам.

6. Провести рефлексию учебной деятельности по реализации проектов, самооценивание достигнутых результатов.

Тип урока: проектный

Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая.

Оборудование:

  • для учителя: персональный компьютер, презентация, проектор мультимедиа, экран для демонстрации.

  • для обучающихся: ватман, рабочая карта урока с заданиями, канцелярские принадлежности, разноцветные стикеры для 3-х команд, клей-карандаш,3 набора картинок для каждой группы с героями

Продолжительность урока: 45 минут

Автор и организатор урока : Богданова О.Н.























Название этапа

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1 этап. Мотивация к учебной деятельности

3-4мин.

Создать мотивацию к учебной деятельности, определить тематические рамки урока

Организует этикетный диалог, вводит в иноязычную атмосферу:

Bonjour, comment ca va?

Quel date sommes-nous.

Regardez l`ecran et devinez de quoi nous allons parler aujourd`hui.


Aujourd`hui vous allez travailler en groupe, en remplissant la carte de leçon. A la fin vous devez faire votre collage et présenter la journée de travail de votre personnage.


Regardez l`écran et dites combien de personnages y a-t-il?


Сообщает о работе в группе по созданию коллажа рабочего дня персонажа, а также заполнении рабочего листа урока.


Изображено 3 героя.

Спрашивает о том, что нам нужно знать, чтобы представить рабочий день разных персонажей.

На экране изображение лестницы, ступени которой, представляют этапы достижения цели (создание коллажа) :

  • знать слова по теме «рабочий день»,

  • уметь спрягать глаголы в настоящем времени,

  • правильно употреблять возвратные частицы,

  • правильно говорить о временных рамкам действий,

  • узнать новые слова.

Раздает детям стикеры трех цветов.

Делит класс на три группы, согласно полученным стикерам

Раздает каждому учащемуся рабочий лист на урок для заполнения.

Участвуют в этикетном диалоге, входят в иноязычную атмосферу:


Trés bien, ca va bien/

Nous allons parler du jour de travail.


Выбирают стикеры,


рассаживаются по группам,


получают рабочие листы для работе на уроке.


участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Определять цель урока. Планировать деятельность

2 этап. Актуализация знаний по теме «Рабочий день» в лексике, в употреблении возвратных глаголов в настоящем времени, и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности


5 мин.


3 мин.

Актуализировать учебное содержание по глагольным окончаниям возвратных глаголов 1 -ой группы в настоящем времени. Задание№1 в Рабочем листе.

Актуализировать учебное содержание по частицам в возвратных глаголах Задание №2 в Рабочем листе.


Актуализировать учебное содержание по

используемым в речи лексическим единицам ( se reveiller, se lever, se brosser les dents, se peigner, s`habiller, aller a l`ecole, avoir cinq lecons, faire le devoir, prendre le petit dejeuner, prendre le dejeuner, prendre le diner). Задание №3 Рабочем листе

Просит самостоятельно соотнести глаголные формы возвратных глаголов с лицами сначала в рабочем листе Задание №1, а затем на интерактивной доске при помощи образовательного ресурса .


Предлагает самостоятельно подобрать пропущенные возвратные частицы в глагольных формах сначала в рабочем листе задание №2, а затем на интерактивной доске при помощи образовательного ресурса

Предлагает выполнить задание №3 в рабочем листе: поставить выражения о рабочем дне в логической последовательности, используя образовательный ресурс в интерактивной форме.

Учитель спрашивает: все ли слова знакомы учащимся для выполнения этого задания.

Самостоятельно заполняют рабочие листы сначала каждый индивидуально. Затем выполняют это упражнение на интерактивной доске.

Самостоятельно заполняют рабочие листы сначала каждый индивидуально, затем выполняют это упражнение на интерактивной доске.


Читать слова и выражения на экране.


Выстраивать выражения в логической последовательности на экране.


Переводить.

Находить новые слова и выражения, узнавать их значение посредством ИКТ

Синтезировать, восполнять недостающие компоненты


Синтезировать, восполнять недостающие компоненты

Строить логическую цепь выражений и слов, связанной одной темой.

Работать в группе , эффективно сотрудничать, устанавливать продуктивное взаимодействие с участниками группы.

Работать в группе , эффективно сотрудничать, устанавливать продуктивное взаимодействие с участниками группы


Использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.

Работать по плану, сверяясь с правилом, самостоятельно и в группе , находить и исправлять ошибки, используя ИКТ.


Работать по плану, сверяясь с правилом, самостоятельно и в группе , находить и исправлять ошибки, используя ИКТ.

Оценивать правильность построения логической цепочки выражений , согласно цветовому индикатору на интерктивном экране( красный-неверно/ зеленый -верно)

3 этап. Постановка проблемы.


2 мин.

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения.

Учитель спрашивает умеют ли учащиеся спрягать глагол «prendre» в настоящем времени.

Выявляют затруднение связанное с незнанием спряжения глагола «prendre» в настоящем времени и описанием действий рабочего дня


Выражать свое мнение, аргументировать

Определять проблему

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения


5 мин

Выбрать способ выхода из затруднения (научиться спрягать глагол prendre устно и письменно). Задание №4, №5 в Рабочем листе.

Учитель организует самостоятельный поиск информации учащимися для выхода из затруднения.


Предлагает самостоятельно прочитать текст и найти в нем все 6 форм спряжения глагола prеndre, вписать их в рабочий лист в упражнение №5 по лицам, затем сверить по эталону, произнести хором и индивидуально.

Читают текст, выписывают формы глагола prendre в рабочий лист упражнения №5, сверяют с эталоном на экране, проговаривают вслух хором и индивидуально.

Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

Использовать ИКТ как инструмент достижения цели.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, при необходимости вносят коррективы.

Физкультминутка

3 мин.


Здоровьесбережение

Проводит физминутку в игровой форме. Предлагает учащимся поиграть в «печатную машинку».


Учащиеся, разделенные на три группы, должны «напечатать» слова, которые называет учитель.

1 группа-печатает лица( встает и хлопает в ладоши).

2 группа- печатает частицы (встает и хлопает в ладоши)

3 группа - печатает глагольные формы (встает и хлопает в ладоши).

Учитель произносит слова

se laver (tu)- ответ: je me lave

se réveiller (vous) -ответ: vous vous réveillez

se peigner (nous)- ответ nous nous peignons

se lever ( ils) -ответ: ils se lavent

se coucher( je) -ответ: je me couche

Слушают учителя, начинают выполнять движения(хлопают в ладоши, поднимаются и садятся), проговаривают слова в движении.

Правильно составлять глагольную форму, меняя окончание и частицу в соответствии с лицом.


Осуществляет преобразование модели в соответствии с поставленной задачей.

Слушать и понимать речь учителя

Выполнение действий, соответствующих командам учителя.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия

4 этап.


3 мин.

Актуализировать учебное содержание по лексике (название цифр, цифровых значений времени). Задание №6

в Рабочем листе и на экране.

Учитель предлагает учащимся выполнить задание №6 в Рабочем листе в группе и научиться правильно называть время.

Затем свериться по образцу на экране


Читают варианты ответа, анализируют содержание картинки, выбирают правильный ответ.

Сверяются с эталоном на доске.

Сравнивать фразы с изображением времени.

Анализировать цифры, представленные в идее слов, соотносить их с картинками.

Организовывать работу в группе.

Излагать свое мнение.

Выдвигать версии, оценивать их правильность с эталоном на экране.

4 этап. Проектная деятельность, защита проектов

11-12 мин.

Составить рассказ по картинкам о своем герое в группе.

Представить проект коллажа в группе и рассказать по нему рабочий день своего героя.

Организует проектную деятельность по группам.

Учитель раздает 3 группам заранее подготовленные конверты с картинками героев и их действия (Elise, Marc, Nicolas), а также ватман, клей-карандаш, маркеры.


Предлагает придумать историю одного рабочего дня предложенного героя.


Просит изобразить этот день на ватмане, используя картинки, указывая время действия.


Предлагает отобрать нужный лексический материал для создания устного высказывания по проекту из выполненных ранее заданий.


Предлагает учащимся во время защиты проекта проводить оценивание групп оппонентов. спрашивает о критериях.

Составляют проект рабочего дня своего героя.

(выбирают картинки, наклеивают, подписывают время, проговаривают в группе)

Защищают проект перед учащимися.

Представляют информацию в форме коллажа и устного рассказа по созданному рисунку.


Анализируют содержание картинок, обобщают и синтезируют свое устное высказывание.

Организуют работу в группе.


Создают устные тексты по картинкам, дополняют содержание по необходимости

Планируют деятельность, оценивают способы достижения цели.

Контроль, оценивание

3 мин

Оценить результат деятельности своих одноклассников. Выработка критериев по оценке.

Предлагает учащимся во время защиты проекта проводить оценивание групп оппонентов. спрашивает о критериях.

Предлагает выработать критерии оценки проектов.


Каждая группа оценивает проект параллельной группы.

Учащиеся предлагают использовать «лестницу», но в виде таблицы, где каждая графа соответствует определенному УУД.

Приложение1

Анализировать высказывания своих одноклассников по заданным критериям

Выражать и корректировать свое мнение.

Контроль в форме сличения способа действий с заданным результатом

5 этап. Рефлексия.

5 min Домашнее задание

Соотнести цель с результатом. своей деятельности и.


Учитель просит вернуться к «лестнице», которая была в начале урока. Спрашивает, все ступеньки были успешно пройдены (что получилось, что не получилось).

Просит каждого ученика оценить степень достижения цели, свою успешность на каждом этапе деятельности во время урока.

Предлагает учащимся изобразить смайлы 3типов (+; -, ?) на ступенях лестницы в рабочем листе Задание №8

Выборочно спрашивает учащихся об их самооценке.

Учащиеся проводят самооценку своей работы и степени достижения цели.

Осознают смысл урока.

Систематизировать полученную информацию в ходе урока.

Выражают свои мысли

Оценивать степень достижения цели

Просит спрогнозировать цели и задачи на следующий урок. Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание




Приложение №1

Таблица оценивания выполненных проектов

Appréciez le projet de chaque groupe d`après les critères ( de 1,2,3) points

Критерии

Savoir les mots d`après le sujet


Savoir conjuguer les verbes au présent


Employer correctement les particules


Nommer correctement l`heure


Apprendre les mots nouveaux


Résultat

Projet «Elise»







Projet «Nicolas»







Projet «Marie»







Приложение №2

La carte de travail



1.Liez les verbes et les personnes:





2. Complétez les particules ( se,te, me , nous, vous)

On_ couche, il_réveille, je _ lave, tu _lèves, vous_ dépêchez, nous_ reposons, elle_brosse les dents, je _peigne tu_ promènes, ils _couchent, on _habille, vous_déshabillez

3. Mettez en ordre logique.

Se coucher, avoir cinq leçons, se lever, prendre le petit déjeuner, aller à l`école, prendre le déjeuner, faire les devoirs, se reposer, prendre le diner.

4.Lisez le texte. Trouvez et nommez toutes les formes du verbe «Prendre»

Je m`appelle Daniel J`ai 13 ans. Je me lève à 7 heures et je prends mon petit déjeuner à 7. 20.Je m`appelle Elise et mon ami s` appelle Hugo. Il prend son déjeuner à 13 heures. Tu t`appelles Sèrge. Toi, tu prends le ton diner à 19 heures 30.Tes copains de classe prennent leur diner à 19 heures du soir. Nous ne prenons pas le diner à 19 heures du soir. Et vous ? Quand prenez -vous votre diner?

5.Conjuguez le verbe «prendre» et ecrivez dans le cahier

je

nous

tu

vous

Il, elle, on

Ils, elles



6.Choisissez la variante correcte



Choisissez la variante correcte Choisissez la variante correcte



a) Il est sept heures. a)Il est neuf heures

b) Il est sept heures et demie. b)Il est huit heures vingt

c) Il est huit heures. c) Il est huit heures et quart



Choisissez la variante correcte Choisissez la variante correcte

a)Il est deux heures a) Il est onze heures moins le quart

b) Il est trois heures b) Il est onze heures moins quart

c)Il est dix heures c) Il est onze heures et quart



7. Composez la journeé de votre personage et presentez -la en classe.

8. Appréciez votre travail à la leçon. Mettez la signe ( +, - , ?) à chaque niveau de l`escalier

l



Приложение №3

Картинки героев

Elise













Nicolas



Marie













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал