7


  • Учителю
  • Конспект урока английского языка на тему 'Покупка одежды' (4 класс)

Конспект урока английского языка на тему 'Покупка одежды' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихсяучебный аспект: ознакомление учащихся с новой лексикой по теме урока, совершенствование произносительных навыков, навыков аудирования, развитие навыков диалогической речи;образовательный аспект: расширен
предварительный просмотр материала

Тема: «Shopping for clothes» (Покупка одежды)

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся
учебный аспект: ознакомление учащихся с новой лексикой по теме урока, совершенствование произносительных навыков, навыков аудирования, развитие навыков диалогической речи;
образовательный аспект: расширение кругозора учащихся, знакомство с денежной единицей Великобритании - фунтом;
развивающий аспект: развитие языковых способностей к догадке (по иллюстративной наглядности), логическому мышлению, фонетическому и интонационному слуху, памяти, внимания, развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для высказывания;
воспитательный аспект: знакомство с правилами поведения при совершении покупок, воспитание толерантного и уважительного отношения к другой культуре, воспитание чувства взаимопомощи и товарищества через различные формы организации работы на уроке, воспитание любви к чтению, аккуратности при работе в тетрадях.

Планируемые результаты:

Предметные: адекватно произносят и различают на слух звуки; накапливают багаж нового лексического материала и приобретают опыт его применения; оперируют необходимым языковым и речевым материалом; составляют диалогические высказывания с опорой на образец по заданной тематике.

Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка; руководствуются значимыми учебными мотивами; правильно идентифицируют себя с позиции учащегося.

Метапредметные:

- регулятивные: определяют и формулируют тему и цель урока; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют взаимоконтроль; контролируют свои действия;

- познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника; выделяют необходимую информацию из текста;

- коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания по теме урока; договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности; работают в паре в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.
Речевой материал:
лексический: clothes, a coat, a raincoat, a T-shirt, a dress, a sweater, trousers, a blouse, , trainers, boots, mittens, a scarf, an umbrella;
грамматический: предыдущих уроков.
Оснащение урока: УМК М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, доска, проектор, экран, презентация, компьютер, аудио- и видеозаписи.




Ход урока.

I. Организационный этап.

Teacher: Good morning boys and girls!

Pupils: Good morning, good morning, good morning to you,

Good morning, good morning,

We are glad to see you!

Teacher: I am glad to see you too! Sit down, please.

1). Речевая зарядка.

Teacher: How are you? (Ответы детей: I'm fine! I'm OK! и т.д.)

What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now? What is the weather like today? Who is on duty? Who is absent in class today? (Ответы детей.)

2). Фонетическая зарядка. (Слайд №2)

Teacher: Let's begin our lesson with phonetic exercise. Look at the screen! It is a poem. Listen! Repeat after me! Translate please!

Sam has a hat.

Sam has a black hat.

Sam has a black hat in his hand.

Pupils pronounce these sentences correctly and read the following sentences line by line.

Учащиеся повторяют за учителем предложения, затем читают и переводят их.

II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Teacher: Open your textbooks at p.85. Look at the picture. What can you see? (Clowns Tim and Tom, Alice and Tiny went shopping. They are in the shop now.)
What is the theme of our lesson?
Yes, you are right. Thank you. Today we will speak about shopping for clothes.

Today we will learn new words on the topic «Clothes». Look at the screen please!

III. Первичное усвоение новых знаний.

(Слайды №3,4)

1) Lexical activities

- Read and translate these words.

Blouse

Boots

Coat

Dress

Jacket

Jeans

Mittens

Raincoat

Scarf

Shoes

Suit

Sweater

Trousers

T - shirt



These words are given with transcription. Pupils read the words after the teacher. Then they write them down in their dictionaries.

Учащиеся читают и переводят слова, затем повторяют их за учителем.

Ex.2 page 85. Listen and read. (Слайды №5,6)

Pupils pronounce the words correctly, read and translate.

[Әυ]

Hope

Clothes

Show

Coat


[eі]

Away

Play

Raincoat

Trainers


[∫]

Shirt

t-shirt

shoes

shorts


[е]

red

help

dress

sweater


[u:]

room

blue

boots

shoes


Учащиеся читают и переводят слова.

IV. Первичная проверка понимания.

1) Listening.

Teacher: Let's do ex.1 at page 85. Listen to the shop assistant. Look at the picture. Name the clothes she has got in the shop. (Слайд №7)

P1. She has got a scarf in the shop.

P2. She has got a dress in the shop.

P3. She has got a blouse in the shop.

Дети смотрят на картинку и составляют предложения, перечисляя одежду, изображенную на картинке.

Teacher: And now answer my questions, please. (После прослушанного текста дети отвечают на вопросы учителя.)

Teacher. What clothes have they got for summer?

Pupils: They have got nice dresses, shoes, shorts, a blue shirt, a green cap, and blue jeans for summer.

Teacher: What clothes do you wear in summer? (Ответы детей.) (Слайды №8,9,10)

Teacher. What clothes have they got for autumn?

Pupils: The shop assistant has got a raincoat, a suit, trousers, trainers and an umbrella for rainy autumn.

Teacher: What clothes do you wear in spring and in autumn? (Ответы детей.) (Слайды №11,12,13)

Teacher. What clothes have they got for winter?

Pupils: They have got a coat, a scarf, a sweater, mittens, a hat and red boots for cold winter.

Teacher: What clothes do you wear in winter? (Ответы детей.) (Слайды №14,15)

Teacher. Name the clothes for boys and for girls. (Слайды №16,17)

Pupils: Boys usually wear shorts, shirts, jeans, trousers, trainers, sweaters, coats, scarves, caps and boots. Girls usually wear dresses, shoes, jeans, trainers, coats, scarves, sweaters, mittens, hats, boots.

T e a c h e r. Tell us, please, about the colour of the clothes.

Pupils: They have got a blue shirt, a green cap, blue jeans. They have got an orange raincoat, a blue suit, brown trousers. They have got a blue sweater, red boots.

2). Writing.

Teacher: Let's do ex.3 at page 86. Look at the picture in exercise 1. Write the clothes in alphabetical order.

Учащиеся располагают слова на картинке в алфавитном порядке. Проверка по презентации. (Слайд №18)

V. Динамическая пауза. (Слайд №19)

Teacher: Stand up, please, let`s have a rest - Давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста. (Просмотр видеозаписи с физ. разминкой. Дети смотрят, слушают и повторяют упражнения.)

VI. Первичное закрепление.

1). Speaking. Monologue speech. (Работа в группах)

Teacher: Let's divide into 4 groups. Ex.4 at page 86. Look at the picture and answer the questions please. Say what ….

  1. Alice would like to buy for a party. (1 группа)

P1.Alice would like to buy for a party a dress.

P2. Alice would like to buy for a party shoes.

  1. Tiny would like to buy for his winter visit to Russia. (2 группа)

P1. Tiny would like to buy a coat.

P2. Tiny would like to buy mittens.

P3. Tiny would like to buy a sweater.

  1. Tim would like to buy for sunny summer. (3 группа)

P1. Tim would like to buy a cap.

P2. Tim would like to buy a T - shirt.

  1. Tom would like to buy for rainy and cold autumn. (4 группа)

P1. Tom would like to buy a coat.

P2. Tom would like to buy boots.

Учащиеся, используя речевой образец "would like to buy", тренируются в употреблении новой лексики, отвечают на вопросы, опираясь на картинку. Каждая группа выбирает одного ученика, который выступает от всей группы.


2). Reading. Dialogic speech. (Слайд №20)

Teacher: Let's read and act out the dialogue ex.5 at page 86. Answer the question: "What did Miss Chatter buy in the shop?"
Pupils read the dialogue.

They pay attention to these phrases on the blackboard:

to suit anybody - подходить к кому - либо

size - размер

pound- английский фунт

to show - показывать

how much is it? - сколько это стоит?

Учащиеся читают диалог, обращая внимание на слова и выражения, записанные на доске, затем переводят его. Учитель рассказывает о денежной единице Великобритании, фунте.

3). Speaking. Dialogic speech. (Слайд №21)

Teacher: And now make your own dialogues! Use these phrases.

Can I help you?

Here you are.

Anything else!

How much is it?

I would like to pay/ to buy.

No that is all.

Учащиеся составляют свой собственный диалог, используя при этом предложенные фразы по аналогии с образцом упр.5. Задание выполняется в парах. Сначала учащиеся составляют диалоги в течение 3-4 минут, а затем по очереди разыгрывают его перед классом. Учитель проверяет диалоги всех учащихся.

Example: (Слайд №22)

  • Hello!

  • Hello!

  • Can I help you?

  • I would like to buy a t - shirt.

  • What colour?

  • Yellow, please.

  • Does it suit me?

  • It looks very good.

  • How much is it?

  • 10 pounds.

  • Anything else?

  • No, thank you. That is all. Here you are.

  • Thank you!

  • Good bye!

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Teacher: Your homework will be to learn your own dialogue by heart and ex.1,3, p.96. Look at these exercises. (Учитель объясняет как выполнить каждое упражнение.)

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Учитель предлагает детям продолжить фразы на доске (Слайд №23).

NOW I KNOW…

NOW I CAN…

I CAN'T…

I DON'T KNOW…

Teacher: Thank you very much for the lesson! The lesson is over! Your marks are…. You may be free! Good bye! (Слайд №24)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал