7


  • Учителю
  • Урок французского языка 'Бретонские встречи' 7 класс

Урок французского языка 'Бретонские встречи' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка открытого урока по французскому языку в 7Б классе

Учитель: Середавкина Ольга Николаевна

Тема урока: «Les activités des élèves»

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний на основе выполнения групповых проектов

Форма урока: урок - презентация

Время проведения: 24 января 2012 года, МБОУ Гимназия № 133, в рамках заседания кафедры французского языка

Учебник: « Le français en perspective » A. Kouliguina, O. Joachim, Москва, «Просвещение», 2009 г.

Технологии: информационно- коммуникационные, арт-технологии

Цели урока:

Образовательные: овладение заданным объёмом страноведческих и культуроведческих знаний о регионе Бретань, расширение лексикона (географические названия), совершенствование коммуникативных навыков и навыков письма (схема написания протокола деятельности).

Развивающие: расширение страноведческих знаний о Франции, в т.ч. о французской музыкальной культуре, побуждение учащихся к пользованию различными источниками информации для получения знаний, совершенствование навыков групповой работы при выполнении проекта на заданную тему, совершенствование навыков презентации своего проекта, развитие умения вести личностно-ориентированную беседу;

Воспитательные: создание условий для выработки собственного культурного самосознания путём воспитания уважения к культуре и языку другого народа, в первую очередь к французской культуре и французскому языку;

Оборудование: Учебник « Le français en perspective » A. Kouliguina, O. Joachim для 7 класса, рабочие тетради, небольшие листы ватмана , краски и фломастеры , необходимые заготовки для оформления афиши мероприятия; карточки с заданиями;

ТСО: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер с аудиосистемой;

Ход урока:

  1. Этап № 1, (2 мин.)

Цель этапа: Создать рабочую обстановку, сообщить тему урока, настроить детей на групповую, творческую работу.

Звучит песня группы Sonerien Du «Helix» (http://www.youtube.com/watch?v=JFzRCabWXso).

Bonjour, chers amis ! On commence aujourd'hui par la musique bretonne . Vous l'aimez ? Nous allons parler de cette région de la France, des activités des écoliers bretons, de leur manière de les organiser et de celle des écoliers russes .

  1. Этап № 2, (3мин.)

Цель этапа: Фонетическая зарядка, употребление тематической лексики в заданной ситуации.

Учитель: Regardez la carte de Bretagne ! (Слайд № 2) Comment s'appelle le département le plus occidentale de cette région de la France ? Trouvez sur la carte les villes bretonnes qui s'y trouvent !

Учащиеся:

- Brest, la plus grande ville

-Quimper, préfecture, 60 000 habitants

- Morlaix, Châteaulin et d'autres

Следует фонетическая отработка новых географических названий

(слайд № 3)

  1. Этап № 3, (9 мин.)

Цель этапа: а) прогнозирование содержания текста по названию

б) максимальное извлечение информации с последующим составлением протокола деятельности.

-Учащиеся самостоятельно разбирают задание к тексту, учитель даёт лексику к тексту, перевод ЛЕ « un constat des faits » (слайд № 4, 5). Затем , после небольшой подготовки, (чтение лексики, географических названий) учащиеся пытаются спрогнозировать, о чём идёт речь в тексте по его названию:



- Je pense, qu'il y a une rencontre avec un groupe musical ;

- Je crois qu'un chanteur (musicien , artiste) célèbre est venu à l'école;

- A mon avis, les élèves ont invité le groupe Sonerien Du à leur fête;

- Quant à moi, je suppose qu'il s'agit d'une rencontre avec un célèbre musicien;

-Учащиеся знакомятся с содержанием текста, читают его вслух.

Une rencontre inoubliable.

Dans le cadre de leur projet de classe qui a pour thème la Bretagne,les élèves d'une classe de l'école d'Isel-Voront eu la chance de pouvoir accueillir en classe Daniel Tanneau, l'un des fondateurs de groupe des Sonerien Du. Cette rencontre avait pour but de présenter aux élèves les instruments de couple que sont le biniou et la bombarde.Daniel Tanneau leur a expliqué de quelle manière étaient fabriqués les deux instruments. Daniel Tanneau a consacré une partie de sa visite à la présentation des différents types de musique traditionnelle et à l'historique de la danse. Les élèves ont appris qu'autrefois on dansait dans les cours de ferme pour préparer l'air de battage. A la fin de ll'intervention de Daniel Tanneau, les élèves se sont amusés à souffler dans le biniou et dans la bombarde, avant d'entraîner leur nouvel ami dans un rond, danser une musique des Du.

Учитель помогает учащимся составить протокол, предложив им ответить на вопросы (слайд № 6)

Конечная цель работы с текстом: составление протокола деятельности (работа в группах, дети получают образец протокола на карточках). Затем группа №… представляет свою работу, другие группы дополняют, комментируют упущенное:

Constat des faits

sur les activités des élèves d'une classe de l'école d'Iser-Vor

Les élèves :

  1. Réalisent le projet de classe qui a pour thème la Bretagne

  2. Accueille en classe Daniel Tanneau

  3. Font connaissance avec les instruments de couple

  4. Apprennent l'histoire de la danse

D'autres groupes :

  • Je pense qu'avant d'organiser cette rencontre, les élèves ont fait beaucoup de préparations . On peut ajouter ces préparation dans ce constat.

  • Moi, je ne suis pas d'accord . Le constat c'est la liste des activités déjà préparées. On ne parle pas des préparations dans ce document. .. etc.



Sonerien Du - le groupe qui est bien connu en France. Ce groupe garde les traditions bretonnes et fait de la musique bretonne. Je vous propose à écouter une de ses chansons.

  1. Этап № 4 (8 мин.)

Цель этапа: Ознакомиться с этнографической музыкой региона Бретань, высказаться на тему организации своего внеклассного времени

Слушание инструментальной композиции группы Sonerien Du «An Houarn Hard Ar Seiz II» (3 мин, слайд № 7)



Учитель: Maintenant, j'ai quelques questions à vous poser.

(Раздаются карточки с вопросами для групп)

Est-ce que vous avez un projet de classe ? Qu'est-ce que vous avez projeté comme activité qui sort de l'ordinaire ? (для группы № 1)

Est-ce que vous vous intéressez à l'histoire de la danse, à la musique folklorique, à l'art... ? (для группы № 2)

Quels épisodes de la vie écolière vous gardez dans votre mémoire (en groupe échangez vos bons souvenirs) ? (для группы № 3)

Est-ce que vous avez déjà eu de la chance d'accueillir en classe un célèbre artiste, chanteur, cosmonaute ? (для группы № 4)

Примерные ответы :

Группа № 1 : Dans notre classe on a organisé cet hiver la soirée «Noël International ». On a distribué des taches entre les élèves de la classe. A l'aide de nos professeurs et de nos parents nous avons préparé une belle soirée avec plein de concours, de délices de Noël, on a décoré l'arbre de Noël, on s'est bien amusé.(Дети могут выбрать одного представителя, или начинающего, затем добавляют)

Группа № 2: Moi, je m'intéresse à l'histoire bretonne et, bien sûr, à la musique bretonne. L'œuvre des Sonerien Du c'est la musique folklorique. Ces musiciens gardent les traditions bretonnes de la culture musicale de la France. J'ai découvert beaucoup des infos sur ce groupe à l'Internet, je télécharge et j'écoute ses chansons que j'aime beaucoup.

Группа № 3 : Au moi de novembre de l'année passée nous avons participé au « Halloween » organisé par Alliance française à Samara. Cette manifestation culturelle a été bien mistérieux et drôle. Ce qui m'a plus le mieux, c'est le jeux « Mafia ». On a joué dans une chambre à la lumière des bougies, c'était très intéressant et on avait peur.

Группа № 4 : C'est bien dommage, on n'a pas eu de la chance d'accueillir une personnalité dans la classe. Mais on veut bien organiser une visite de ...etc.

  1. Этап № 5 (12 мин.)

Цель этапа: изготовление афиши предполагаемого мероприятия, планирование и реализация программы презентации афиши.

Учитель: Chers amis ! Je vous propose de fabriquer des affiches de votre fête préférée ou inventée.

Обязательные требования к изготовлению:

-название мероприятия

- место и время проведения мероприятия

-условия участия (костюмы, наличие необходимого реквизита и т.д.)

Дети работают в группах, используя приготовленные материалы и необходимые для работы инструменты. Затем составляется программа презентации.

  1. Этап № 6, краткая презентация афиш

Цель этапа: представить свой проект.


Groupe № 1 Le temps des livres

Notre fête- c'est la fête des livres !

  • J'aime les romans ou je peux me reconnaitre !

  • Les grans écrivains ont été tous de grands lecteurs !

  • Quand je tombe sur une histoire qui m'intéresse je peux rester des heures dans ma chambre

  • Notre fête aura lieu le 1 septembre à 14 heures dans la bibliothèque de notre école ! etc

Groupe № 2 La fête des chiens

Qui est notre ami le plus fidèle, devoué, qui ne trahira jamais ? Pourquoi il habite dans votre maison ? On aimerait parler de qch qui nous touche profondement : c'est nos animaux domestiques, nos chiens !!! Dans la cour de l'école, le 1 juin aura lieu la fête des chiens ! Venez avec vos amis domestiques ! etc

Groupe № 3 Le Noёl

C'est le jour quand on rencontre tous les membre de nos familles, les amis, les copains !

-Nous avons déjà décoré notre arbre de Noël, regardez- la dans la salle de classe !

- avez-vous écrit vos cartes postales à vos amis ?

-avez-vous préparé des cadeaux ?

Alors, si tout est prêt , venez dans la salle de classe № 115 le 24 décembre à 16 heures ! Vous découvrerez l'histoire de cette fête mystèrieuse, vous prendrez part aux attaractions que nous avons préparé pour vous, vous goûterez aux plats français traditionnels ! etc




Этап № 7, подведение итогов, домашнее задание. Цель этапа: проанализировать работу учеников, объяснить заданное на дом.Vous avez bien travaillez aujourd'hui! Vos notes sont les suivantes : ..



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал