7


  • Учителю
  • Проект урока по английскому языку на тему 'My home, my castle' в 5 классе

Проект урока по английскому языку на тему 'My home, my castle' в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект урока

Английский язык 5 класс

Тема "Мой дом - моя крепость"

Программа: Английский язык 5-9 классы: Авторская программа / Н.И.Быкова, М.Д.Поспелова/ М.: Просвещение,2010



Тип урока: урок рефлексии



Выполнил учитель английского языка

МБОУСШ №2 имени И.А.Сухана г.Кстово

Васильченко Евгения Владимировна



Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся

На момент проведения урока все учащиеся знакомы с лексикой по теме "Дом", а именно с названиями комнат и основных предметов мебели. В данной теме уже были рассмотрены предлоги места, употребление порядковых числительных, притяжательных местоимений и структуры there is / there are. Все учащиеся умеют строить простые предложения, описывающие место предмета в комнате.

Ребята сильного и среднего уровня научились читать и понимать содержание небольших аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизвестных им языковых явлений. Также эти дети могут построить небольшое монологическое высказывание по теме с опорой на образец. Дети низкого уровня обученности испытывают трудности при построении самостоятельных высказываний, даже имея опору в виде образца. Эти дети имеют проблемы и с чтением и пониманием текстов. Наибольшую сложность для всех учащихся представляют задания на аудирование.

Всего на модуль "Мой дом" по программе отводится 8 уроков. Данный урок - это 6 урок модуля. Таким образом, дети уже хорошо владеют основными понятиями этой темы. А также умеют применять полученные знания к новым ситуациям. Данный урок - урок рефлексии, обобщения и систематизации полученных ранее знаний. Этот урок не является последним в данной теме, поэтому на последующих уроках материал будет закреплен и проверен при проведении теста.

Цель урока: систематизация знаний по теме "Дом"

Задачи урока:

Образовательная:

Учащиеся должны уметь использовать в речи ранее изученные и

освоить новые лексические единицы по теме "Мой дом", строить

высказывания , употребляя предлоги места, применять навыки

ознакомительного и изучающего чтения

Развивающая:

Учащиеся должны уметь систематизировать имеющиеся знания и на

их основе составлять собственное монологическое высказывание,

развивать память и воображение

Воспитательная:

воспитывать интерес к месту проживания англичан как составной

части их культуры, развивать инициативу и самостоятельность,

навыки работы в группах и парах

Оборудование: доска, проектор, учебник Spotlight 5, карточки с опорными словами/вопросами

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Учитель просит учащихся занять свои места, визуально проверяет готовность к уроку, выясняет, кто отсутствует.

2. Определение темы урока

Look at the board. If you guess the missing words you'll learn the subject of the lesson.

bear - forest crocodiles - rivers

man - ... people - ...

(после высказываний учащихся) So the subject of our lesson is "The place we live in. Houses and flats."

3. Фонетическая разминка

I want you to begin our lesson with the poem "Pussy's Flat"

Учащиеся хором читают стихотворение:

Our Pussycat has got a nice flat.

It has a yellow door

And a brown floor.

The walls are white

All the flat is bright.

4. Повторение лексики по теме

Let's play a game. Imagine what things, what pieces of furniture can be in Pussy's flat and name them. If you call out a word which has already been mentioned you're out of the game.

5. Речевые упражнения

1) Описание комнаты

Please, look at this picture. This is Pussy's living room. You can see only part of the room in the picture. Use your imagination and describe the whole room. Work in groups of 4. (ученики работают в группах, затем представители групп описывают комнату)

2) Диалогическая речь

Pussy lives in a flat. And where do you live? Let's speak about it. Now you're to work in pairs and discuss where you live. (учащиеся получают карточки с опорными словами, а более слабые учащиеся с опорными вопросами)Учащиеся работают в парах

6. Аудирование "Viewing a House"/ Чтение

- этап до прослушивания: отработка интонац. моделей в клише и выражениях этикетного характера (упр.1(а) стр.52 учебника). Учащиеся прослушивают запись и повторяют предложения хором и индивидуально . Учащиеся пытаются моделировать речевую ситуацию, определяя, кому принадлежат данные высказывания (упр.1(b)).

- этап прослушивания (проверка предположений)

- этап после прослушивания (упр.2 с.52) Работа с текстом диалога (изучающее чтение: направлено на развитие умения соотносить местоимение с обозначаемыми ими сущ-ми в тексте) Read the sentences and think what is described. What is it about?

And now look at the pictures (p.52) and guess which house the Father and his son are talking about. Why do you think so?

7. Ролевая игра (ex3 p52)

And now imagine your parents take you to see the old house of their birthplace. You're excited to see it. Work in pairs. Use sentences from ex 1(p52) to act out your own dialogues between you and your dad/mum.

8. Подведение итогов работы на уроке и домашнее задание

At our lesson today we've spoken about your homes and English homes. We have done a lot of work. What did you like in today's lesson? What difficulties did you have? And now I'll tell you your marks. Your home task is ex4 p34 in your workbooks, ex3 p52 in your textbooks (выучить составленный на уроке диалог)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал