- Учителю
- „Die Vorbereitung zum Schulausflug“, конспект урока по немецкому языку в 3 классе. (Мозаика III, Гальскова Н. Д.)
„Die Vorbereitung zum Schulausflug“, конспект урока по немецкому языку в 3 классе. (Мозаика III, Гальскова Н. Д.)
"Die Vorbereitung zum Schulausflug", конспект урока по немецкому языку в 3 классе. ( Мозаика III, Гальскова Н.Д.)
Образовательные:
● Тренировать в употреблении известной лексики по теме "Одежда",
● Учить читать небольшие тексты.
●Повторить образование временной формы Perfekt.
Развивающие:
● Развивать наблюдательность, внимание, воображение, речевую инициативу.
● Развивать языковую догадку.
Воспитательные:
● Развивать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
● Овладение лексическими и грамматическими навыками на уроке немецкого языка.
Развивающие:
● Развитие устной и письменно речи по теме.
Воспитательные:
● Организация активной деятельности учащихся на уроке немецкого языка.
Оснащение урока: компьютер с проектором для демонстрации представляемого материала (презентация), предметные картинки, карточки.
В данном уроке используется:
-
Метод наглядности.
-
Метод многократного повторения.
-
Коммуникативный метод.
План урока
-
Организационный момент.
-
Речевая зарядка.
-
Фонетическая зарядка.
-
Основная часть:
● работа с лексикой по теме;
● игра «Вспомни артикль»;
● игра «Словарное зеркало»;
● музыкальная пауза;
● работа с текстом;
● игра «Реши кроссворд»;
● работа с грамматикой;
V. Заключительная часть.
Ход урока
I.Организационный момент.
Guten Tag, Kinder! Ich bin froh euch zu sehen! Die Stunde beginnt.
● Wer hat heute Klassendienst?
● Der wievielte ist heute?
● Welcher Tag ist heute?
Unser Thema der Stunde heißt "Die Vorbereitung zum Schulausflug". Der Frühling kommt. Alle Kinder wollen spazieren gehen, Schulausfluge machen. Und unser Freund Maxi will auch Wanderung machen. Aber er weißt nicht, wie kann man besser zum Schulausflug vorbereiten, was kann im Frühling anziehen. Werden wir unserem Freund helfen? Also, Kinder, wir müssen Maxi anziehen. Wir werden heute viel spielen, lesen, singen, sprechen, interessante Aufgabe machen. Wenn wir die Aufgabe richtig machen werden, bekommt unser Freund eine Kleidung. (картинка мальчика на доске)
Zuerst erzählen wir Maxi über heutiges Wetter.
II. Речевая зарядка. (слайд 2)
Also, Kinder , heute ist der 21 April. Der Frühling ist da. Beantwortet, bitte!
● Fängt der schöne Frühling ab?
● Ist das Wetter heute gut?
● Scheint die Sonne?
● Ist der Himmel blau?
● Ist es windig?
● Regnet es?
● Ist es bewölkt?
● Gibt es ein Gewitter?
III. Фонетическая зарядка. (слайд 3)
Das Gedicht über den Frühling. Sprecht mir nach! Und jetzt alle zusammen!
Ihr kennt das Gedicht gut. Maxi bekommt ein T-Schort.
IV. Основная часть:
1. Es gibt so viele Wörter zum Thema «Die Kleidung».Wir wiederholen jetzt diese Lexik.
Die Präsentation. (слайд 4)
Sprecht mir nach.
Was ist das? Welche Kleidung ist das?
Kinder, ihr kennt die Lexik gut. Maxi bekommt eine Hose.
2. Wir haben so viele Wörter zum Thema. Diese Wörter sind haben verschiedene Geschlechts: Maskulinum, Femininum, Neutrum, und einige Wörter sind in Plural. An der Tafel sind vier Briefumschlage. Wir müssen jetzt alle Wörter mit bestimmten Artikel nennen und sortieren.
Ihr habt die Aufgabe richtig gemacht. Maxi bekommt Sportschuhe.
-
Das Spiel «Wortspiegel» (слайд 27)
Lest die Wörter richtig. Maxi bekommmt eine Mütze.
-
Eine Pause. Wir singen ein Liedchen und tanzen. «Liebe Schwester tanzt mit mir.» (приложение №1 + музыкальный файл)
-
Jetzt werden wir die Wörter in einem Text gebrauchen.
Die Präsentation. (слайд 28)
Seht, bitte. Das ist ein Text, aber statt Wörter sehen wir die Bilder. Lest den Text, gebraucht die Lexik!
Habt ihr den Text gut verstanden? Lest noch einmal und macht die Aufgabe. Stellt richtig oder falsch. Tauscht die Bläterchen. Wer hat alles richtig gemacht?
Maxi bekommt noch eine Kleidung. Das ist eine Jacke.
6. Wir arbeiten weiter. Wir werden weiter Maxi anziehen. Such, bitte die Wörter im Kreuzwort (слайд 31, 32) und schreibt sie in den Hefte aus. Zählt, bitte. Kontrolliert. Wer hat 10 Wörter ausgesucht?
Maxi bekommt einen Schal.
7. Kinder, ich meine, Maxi braucht im Ausfluss etwas zu essen. Seht, das ist Maxis Rucksack. (Картинка «Рюкзак с вещами»)
Maxi hat das Essen eingepackt. Was hat er eingepackt? Gebraucht Perfekt . (слайд 33)
Maxi hat ein/eine/einen…………..eingepackt.
Was habt ihr zum Schulausflug mitgenommen?
Ich habe ein/eine/einen…………mitgenommen.
8. Macht den Übung. (слайд 34)
1. Ich ………..eine Coladose mitgenommen.
2. Maxi ……….ein Auto mitgenommen.
3. Alle …………..Birnen eingepackt.
4. Er ………..einen Saft eingepackt.
5. Ihr ………….Äpfel mitgenommen.
Alex, komm an die Tafel, kontrolliere den Übung. (слайд 35)
V. Заключительная часть.
Also, Kinder, unser freund Maxi ist zum Schulausflug vorbereitet. Er hat angezogen und seinen Rucksack eingepackt. Wie war die Stunde? Habt euch die Stunde gefallen? War die Stunde interessant? Wir bauen jetzt ein Haus aus roten, grünen und blauen Steine. (Рефлексия. Дети приклеивают на картинку «дом» «камень» из цветной бумаги по своему усмотрению. Если урок понравился - красный, если не очень понравился - зеленый, а если совсем не понравился - синий.)
Die Noten…
Die Hausaufgabe.Р.Т. с. 60, упр.3
Читать стих о весне.
Danke schön für die Stunde. Ihr habt heute gut gearbeitet. Auf Wiedersehen.
Приложение №1
Liebe Schwester, tanz mit mir!
Meine Hände reich ich dir.
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer.
Mit dem Händen klapp, klapp, klapp.
Mit den Füssen trapp, trapp, trapp.
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer.
Mit den Köpfchen nick, nick, nick,
Mit den Fingern tick, tick, tick,
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer.
Noch einmal das schöne Spiel
Weil es uns so gut gefiel!
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer.