7


  • Учителю
  • Конспект урока немецкого языка на тему'Im Herbst' (6 класс)

Конспект урока немецкого языка на тему'Im Herbst' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок адресован учителям, преподающим немецкий язык в 6 классе по УМК И.Л.Бим. Темаурока: Es ist Herbst. Предмет: немецкий языкКласс: 6Цель  урока: систематизировать и обобщить  знания, умения и навыки учащихся.Задачи  урока:  создать условия для систематизации лексико- г
предварительный просмотр материала

План- конспект урока

Тема урока: Es ist Herbst.

Предмет: немецкий язык

Класс: 6

Цель урока: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся.

Задачи урока: создать условия для систематизации лексико- грамматических навыков учащихся, для развития навыков монологической речи учащихся, навыков чтения учащихся;

учить учащихся употреблять в речи глаголы в прошедшем времени; воспитывать бережное отношение учащихся к природе.



Таблица 1

Структура и ход урока





Этап урока

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)



Деятельность учителя (с указанием действий с оборудованием)



Деятельность ученика



Время (в мин.)

1.

Организационный момент.

Цель: создать условия для мотивировации учащихся на работу.


Учитель мотивирует учащихся на работу. (Демонстрация слайда №1)

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt heute?

Учащиеся включаются в работу.



1


Целеполагание.

Цель : создать условия для совместного планирования учебной деятельности.

Учитель настраивает учащихся на деловой ритм работы. (Демонстрация слайда №2)

Welche Jahreszeit ist jetzt? Тема нашего урока:«Es ist Herbst (Осень)».

Какие виды работы мы будем выполнять на уроке? Чему бы ты хотел научиться на уроке? Что нового хотел бы ты узнать?


Учащиеся настраиваются на деловой ритм работы, формулируют цель своей деятельности на уроке.



3


Фонетическая зарядка.

Цель : создать условия для восприятия содержание стихотворения с опорой на текст, фонетически и лексически правильно воспроизводить это стихотворение


Учитель даёт образец чтения, обращая внимание учащихся на правильность произношения звуков, на содержание стихотворения.

(Демонстрация слайдов №3,4)


Учащиеся читают правильно стихотворение, частично воспроизводят его по памяти



4

2.

Подготовка к дальнейшей работе

Цель : организовать деятельность учащихся по повторению лексики; создать условия для монологических высказываний учащихся


Учитель организует в игровой форме повторение лексики по теме.

Учитель побуждает учащихся к монологическому высказыванию.

(Демонстрация слайдов №5- 14)

1.Kreuzwort.

Herbstwetter- ключевое слово.

Das Herbstwetter ist verschieden. Stimmt das?

2. Beschreibt das Herbstwetter. (Демонстрация слайда № 15), картинки по теме «Осенью»(погода, природа, деятельность людей)

(Опишем погоду осенью, по картинкам, помещённым на доску).


1.Учащиеся повторяют необходимую для дальнейшей работы лексику.

2. Учащиеся демонстрируют навыки монологической речи.

7

3.

Проверка домашнего задания.

Цель: проверить качество выполнения учащимися домашнего задания.

Учитель организует проверку домашнего задания

Wann ist es?


Учащиеся демонстрируют подготовку домашнего задания.

(зачитывают мини- сочинения на тему «Времена года»)



6

4.

Работа по теме урока

Цель: организовать деятельность учащихся для эффективного усвоения грамматического материала (образование сложных слов), проверить знания по теме Perfekt, способствовать взаимодействию учащихся в организации взаимопомощи при выполнении заданий.


Учитель организует работу учащихся в группах. (Работа в группах).

(Демонстрация слайда №16), карточки с заданиями

Задания для групп:

Две группы:1 группа- rotes Blatt,2 группа- gelbes Blatt.

1задание.

Как образуются сложные слова? Какой артикль они получают?

Образуйте сложные слова.

2 задание.

Bildet die Sätze. Sucht die Sätze im Perfekt, lest sie vor.


Учащиеся выполняют работу в группах.



7

5.

Физминутка.

Цель: создать условия для релаксация учащихся, способствовать формированию умения выражать чувства с помощью грамматически правильной речи.



Учитель организует релаксацию учащихся. Закроем глаза, отдохнем и послушаем звуки природы.

(Демонстрация слайда №17)

Аудиозапись «Звуки природы»

Ответьте на вопросы:

Wo warst du?

Was hast du gehört?

Was hast du gesehen?


Учащиеся слушают музыку, представляя картинки; после прослушивания отвечают на вопросы учителя по- немецки.




3

6.

Работа по теме урока

Цель: организовать деятельность учащихся для повторения правила образования прошедшего времени глаголов; способствовать развитию монологической речи учащихся.



Учитель организует работу учащихся в группах: раздаёт карточки с заданиями. (Демонстрация слайдов №18- 23).

Задания для групп:

3 задание. Was haben die Menschen gemacht?

(Демонстрация слайда №24)

4 задание. Beschreibt die Bilder. Lest die Sätze vor, klebt sie unter dem Bild.

Beantwortet die Fragen.

5 задание. Beschreibt das Bild.


Учащиеся дополняют предложения в прошедшем времени

8

7.

Домашнее задание.

Цель: организовать деятельность учащихся по предупреждению ошибок при выполнении домашнего задания.



Учитель объясняет выполнение домашнего задания.


Учащиеся слушают информацию учителя, записывают домашнее задание в дневник.




2

8.

Итог урока.

Цель: организовать деятельность учащихся по подведению итога работы на уроке , создать условия для речевой деятельности учащихся , создать условия по формированию умений аргументировать свою точку зрения .


Учитель организует подведение итога урока, побуждая отвечать по-немецки, используя глаголы в прошедшем времени.

(Демонстрация слайда №25)

(Демонстрация слайда №26)

Подведём итог нашей работы, поставим оценки (подсчитаем жетоны).

Was haben wir in der Stunde gemacht ? Чему вы научились на уроке?

Что нового вы узнали?

Что было интересно?

Что (не) понравилось?

Спасибо за работу.




Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке, высказывают своё мнение.



4



Таблица 2





Наименование



Назначение



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал