- Учителю
- Технологическая карта урока немецкого языка по теме 'Экология' (9 класс)
Технологическая карта урока немецкого языка по теме 'Экология' (9 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: немецкий язык (второй иностранный)
Класс: 8
Автор УМК: Бим И.Л.
Тема урока: Мои друзья и я
Дата: 2015г.
Тип урока: комбинированный
Технологии: ТРКМЧЧИП
Цель урока: организовать деятельность учащихся для создания монологического высказывания (6-7 фраз)
Задачи урока: -мотивировать учащихся к учеб.деятельности при помощи этикетного диалога;
-организовать целеполагание;
-создать условия для чтения текста;
-создать условия для монологического высказывания
-организовать рефлексию.
Ход урока:
Этапы урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Учебно-методическое
обеспечение
Мотивация
Организует этикетный диалог.
Настраивает учащихся на работу.
Участвуют в этикетном диалоге.
Личностные
коммуникативные
Актуализация знаний
Предлагает прочитать и перевести слова, выполнить упражнение.
Читают и переводят слова.
Выполняют упражнение.
познавательные
Слайд 2
Диалог в записи Приложение 1
Целеполагание
Предлагает прослушать диалог второй раз и определить тему урока
Слушают диалог.
Отвечают на вопросы.
Догадываются о теме урока.
Формулируют цель своей деятельности.
регулятивные
Слайд3-4
Диалог в записи
Приложение 1
Реализация проекта
Предлагает прочитать тексты и ответить на 2 вопроса.
Предлагает заполнить кластер и обменяться мнениями с другими группами.
Предлагает предъявить работу группы классу.
Предлагает выполнить грамматическое упражнение
Предлагает сверить упр. с образцом.
Читают текст, отвечают на вопросы.
Находят ключевые слова, заполняют кластер, дополняют кластер, обмениваясь мнениями с другими группами.
Предъявляют работу группы классу.
Выполняют грамматическое упр.
Сверяются с образцом
Познавательные,
Коммуникативные,
Тексты на карточках (Приложение 2),
Карточки 1 и 2 (Приложение 4),
Слайды 5-8
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Предлагает прочитать текст и ответить на вопросы.
Предлагает составить из слов предложения.
Предлагает сверить с образцом.
Читают текст и отвечают на вопросы.
Составляют предложения.
Сверяются с образцом.
Познавательные,
коммуникативные
Приложение 3
Карточки 3 (Приложение 4),
Слайд 9
Включение в систему знаний
Предлагает создать монологическое высказывание из 6-8 предложений по плану.
Создает ситуацию для предъявления монолога.
Составляют монологическое высказывание.
Представитель группы предъявляет монолог классу.
Познавательные,
регулятивные
Слайд 10
Рефлексия
Предлагает создать диаманту к слову «деревья».
Предлагает оценить работу группы.
Предлагает записать дом.задание.
Создают диаманту.
Предъявляют диаманту классу.
Оценивают самостоятельную работу и работу группы. Записывают дом.задание.
Регулятивные,
личностные
Слайд 11