7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по английскому языку в 10 классе по теме Проблемы органического и неорганического земледелия. Возможные пути их решения

Технологическая карта урока по английскому языку в 10 классе по теме Проблемы органического и неорганического земледелия. Возможные пути их решения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока английского языка в 10 классе

по теме «Органическое и неорганическое земледелие. Проблемы. Возможные пути их решения»

Учитель: Ильина Инна Владимировна



Дата проведения: 11.03.2015 г.

Тип урока: урок рефлексии.

Цели урока:

обучающие: повторить лексико-грамматический материал по теме «Organic and non-organic farming» «Экология. Органическое и неорганическое земледелие» и активизировать новую лексику по теме, познакомить учащихся с проблемой органического земледелия; сферой будущей профессиональной деятельности;

развивающие: развивать коммуникативные умения учащихся во всех видах речевой деятельности, умение работать в группе, формулировать и отстаивать собственное мнение;

воспитывающие: формировать у учащихся устойчивое убеждение в необходимости защиты окружающей среды как важном элементе сохранения собственного здоровья, толерантное отношение к иной точке зрения, способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников.

Задачи:

  • систематизировать полученные знания по использованию лексического материала по теме «Organic and non-organic farming»

  • совершенствовать речевые умения по теме через монологические высказывания и диалоги учащихся,

  • совершенствовать навыки аудирования с целью извлечения необходимой информации,

  • совершенствовать навыки просмотрового чтения через работу с текстом учебника.

Планируемые результаты учебного занятия

Ученики будут знать:

новую лексику по теме: сущность и понятия «органическое и неорганическое земледелие», окружающая среда и её проблемы;

уметь:

осуществлять монологическое высказывание по теме с анализом проблемы и путями ее решения, применять новую лексику, активно использовать условные предложения всех типов, находить научную информацию на английском языке, осуществлять ее анализ, использовать различные иноязычные информационные ресурсы, оказывать консультативную помощь одноклассникам, работать в команде, проводить дискуссию.













Монологическое высказывание по теме с анализом проблемы и путями их решения, усвоение новой лексики, подготовка учащихся к написанию сочинения по проблемам окружающей среды с опорой на данное высказывание и новую лексику.

Формирование дискурсивной компетенции (осуществление правильного подбора лексики, нужных грамматических структур и средств логической связи)





Формирование у учащихся проектной культуры, заключающейся в освоении основных этапов работы над проектом, включая последний и решающий: публичное представление результатов своего проекта в форме презентации; исследовательской культуры (поиск необходимой информации, её анализ, использование различных информационных ресурсов, включая Интернет ресурсы)



Содержательная сторона: формирование у учащихся устойчивого убеждения в необходимости защиты окружающей среды как важный элемент сохранения собственного здоровья, а не только как задача глобального сохранения окружающей среды в масштабах всего человечества;

б) коммуникативная сторона: проявление ответственности учащегося при работе над проектом, принятие решения, оказание помощи однокласснику, умение работать в команде, участвовать в споре.





Решаемые учебные проблемы

Быть или не быть органическому земледелию, за каким видом земледелия будущее



Основные понятия, изучаемые на уроке

Органическое и неорганическое земледелие, окружающая среда и её проблемы, условные предложения всех типов (активное употребление в речи)

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Проектор, телевизор для просмотра видеофильмов, для показа презентаций, отдельных фотографий, DVD player, электронные образовательные ресурсы

Методическое назначение средств ИКТ

Визуализация материала, активизация познавательной деятельности

Аппаратное и программное обеспечение

Рабочая программа к учебнику «Английский в фокусе», УМК «Английский в фокусе»,CD диски, тесты к учебнику, грамматический справочник, видео фильм »Окружающая среда Великобритании»

Образовательные интернет-ресурсы

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru

www.abc-english-grammar.com/

agrovision.ru >organicheskomu-zemledeliyu-potchti

www.englishteachers.ru</</u>



















Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые ресурсы

1

Организационный.



Учитель приветствует обучающихся. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.

  • Good morning, boys and girls! Sit down, please. How are you? How do you feel?

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.

  • Students' answers: I'm fine. I feel good. I feel happy. I feel comfortable., etc.



Плакаты. Презентация (слайд 1)

2

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Выявление проблемы.



Вовлекает в учебную деятельность, обращая внимание на проблемы, которые учащимся придется решать в сфере будущей профессиональной деятельности

Создает проблемную ситуацию.

Предлагает обучающимся просмотреть видеофильм «Окружающая среда и её проблемы в Великобритании» и сформулировать проблему, решаемую на уроке.

Во время просмотра дает задание обучающимся обратить внимание на информацию для последующего выполнения тестовых заданий типа

« Multiple choice".

Создает условия для осознания обучающимися проблемы. Проводит беседу с обучающимися.



















Просматривают фильм. Отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников. Анализируют информацию и выдвигают гипотезы.

Формулируют проблему «Быть или не быть органическому земледелию?» «Is organic farming is better for the environment?»









Серия учебных видеофильмов «Windows on Britain»









Презентация

( слайд 2,3)







3

Актуализация и организация пробного учебного действия

















Постановка цели

Проводит тестирование обучающихся на основе материалов видеофильма. Объясняет алгоритм выполнения задания

Организует взаимопроверку работ обучающихся в парах на основе образцов.

Оказывает помощь при выполнении задания обучающимся, у которых возникли затруднения.

Обсуждает результаты теста, причины затруднений и подводит их к самостоятельной постановке целей урока.

Выполняют тестовое задание после просмотра фильма.

Проводят взаимопроверку в парах.













Выявляют границу своего знания/незнания.

Самостоятельно формулируют тему и цели урока.

Материалы тестов

Бланки ответов.

Презентация

(Образцы выполнения тестов)





www.abc-english-grammar.com/

3

Этап построения проекта выхода из затруднения

Обсуждает с обучающимися пути решения проблемы, обращая внимание на то, что они столкнутся с этими вопросами в будущей профессиональной деятельности.

Используя технологию «Ролевая игра», предлагает учащимся разделиться на 2 группы: «Технологи (представители фирмы-производителя) и «Экологи», которые будут рассматривать разные стороны проблемы. Создает условия для работы над проектом.

В ходе обсуждения планируют работу.

Распределяют роли с учетом профессиональных функций и компетенций.

Презентация

Алгоритм работы над проектом

4

Этап реализации построенного проекта

Обсуждает с обучающимися задачи. Объясняет порядок выполнения заданий. Подготавливает ресурсы. Консультирует, помогает, корректирует ошибки.

Работа в группах над проектами. План.

Постановка задачи

Составление аргументированного обобщённого монологического высказывания по теме урока на основе отобранных материалов с опорой на презентации, подготовленные учащимися по темам :"Organic farming", "Non-organic farming", "From the history of organic farming" .

Выявление минусов и плюсов неорганического и органического земледелия

Определение проблем и выдвижение гипотез по путям их решения.

Составляют презентации по способам решения проблемы.

В ходе работы: активизация и усвоение лексики по теме.

CD-диски

Интернет-ресурсы





Презентации обучающихся





Проектор

Презентация с различными заданиями на отработку лексики, грамматических структур (условные предложения

Эмоциональная пауза и динамическая пауза на 20 - ой минуте (музыкальное сопровождение)

5



































Закрепление с проговариванием во внешней речи































Организует совместное обсуждение проектов, задает вопросы, корректирует ошибки, проводит экспертизу деятельности обучающихся.

Организует совместное обсуждение ошибок











Защита проектов групп в виде презентаций по проблеме.

Выступление по профессиональным ролям, полученным в группе.

Проговаривание обобщённого монологического высказывания по теме «Земледелие» с высказанной своей точкой зрения по теме урока с усвоенной новой лексикой, понятиями, условными предложениями всех типов

Задают вопросы представителям другой группы и отвечают на вопросы.

Корректируют ошибки.

Презентации обучающихся по групповому проекту





































6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Организует работу в парах по выполнению заданий по усвоенной на уроке новой лексики, понятий, условных предложений.

По желанию возможны индивидуальные задания для отдельных обучающихся

Предлагает задания разного уровня сложности (по желанию обучающихся), в т.ч. решение квизов, составленных самими обучающимися.

Организует взаимопроверку.

Проводит контроль за выполнением заданий.

Работа в парах (выполнение отдельных заданий)

Применение приобретенных знаний на практике при обучении говорению.

Отработка усвоенной на уроке лексики, понятий, проблем через тренировочные упражнения типа: "True -false", "Multiple choice"

Выполнение задания по образцу на употребление"Conditional sentences".



Решение квизов, составленных самими обучающимися.



Самопроверка и взаимопроверка по образцу.

Проектор

Презентация с различными заданиями на отработку лексики, грамматических структур (условные предложения





Образцы выполнения







7.

Включение в систему знаний и повторение

Организует обсуждение результатов самостоятельной работы.

Предлагает обучающимся оценить результаты урока: достигнута ли цель урока, что нового и интересного узнали, что было не понятно, что вызвало затруднения, над чем ещё предстоит поработать на следующем уроке.

Well, you have worked really hard and your ideas are very good. I hope that one day you will be able to fulfill all of them.



Обсуждение результатов, коррекция допущенных ошибок.

Оценивают результаты деятельности на уроке.



8

Информация о домашнем задании

Проводит инструктаж о его выполнении с учетом результатов деятельности обучающихся на уроках. Предлагает разноуровневые задания:

Базовый -статья в журнал 50-70 слов.

Повышенный -сочинение по теме урока "For and against"

Записывают ДЗ. Задают вопросы на уточнение и понимание.



Презентация на интерактивной доске.



9

Рефлексия.

Организует рефлексию, используя листы самооценки.

Выслушивает мнение обучающихся.

Оценивает индивидуальную работу обучающихся на уроке и результаты квизов, работу групп по подготовке и представление своей темы проекта с использованием презентации

Самоконтроль обучающихся и самооценка деятельности на уроке по листам самооценки обучающихся.

Коррекция собственной деятельности

Листы самооценки











Приложение к уроку

1.Заданиe «Multiple choice" по просмотренному видео «Экология Британии»

2.Кроссворд по теме на проверку усвоенных понятий и лексического материала

3.Грамматическое задание на использование условных предложений в контексте темы урока

4.Задание на отработку лексики урока «Explain the word in English"

5.Листы контроль деятельности учащегося на уроке (два)

6.Диплом «Лучшему на проекте

7.Презентации учащихся:"Organic farming", "Non-organic farming", "From the history of organic farming"

Технологическая карта урока по английскому языку в 10 классе по теме Проблемы органического и неорганического земледелия. Возможные пути их решения

ПРИЛОЖЕНИЕ№2

Задания для практикума и контроля

CROSSWORD

"Organic and conventional types of farming"

Ответы

Gor. 1.Form of agriculture that uses only natural products for growing crops

3. Form of agriculture that uses a lot of chemicals and harms the environment.

5. A natural fertilizer which is used by organic farmers

6.Insects which can destroy crops

Vert. 2. Beneficial insects which help to save crops

4. Type of machines which farmers use for weeding





Сonditional sentences of all types

Complete the sentences using the information from the text "Organic and conventional farmig"

1. If we use a lot of organic food………

2 .If we prefer to buy food of conventional farming…….

3. If all farmers used natural fertilizers such as manure……

4. If our agriculture had not used chemicals fertilizers ….

5. If farmers used ladybirds……

6. If all farmers all over the world thought not only about their benefit…

7. The planet would be the green garden if…….

8. People in different countries wouldn,t have problems with their health if…..



Lexical work "Explain these words in English" ( SB "Spotlight" page117)



Intensive farming -the type of farming which uses a lot of chemicals (pesticides, fertilizers) and damages ecosystem

Ecosystem -…….

Machinery -……..

Beneficial insects -…..

Insecticides -……

Rotating crops -…..

Flame weeders -…..



Quiz



1. Farmers use salt water instead of using pesticides.

True False

2. Farmers use ladybirds to combat greenflies.

True False

3. Organic farming aims to protect the environment by producing high quality food.

True False

4. Organic food is more expensive artificial.

True False

5. Artificial food more useful than natural

True False

6. Manure and compost are inorganic fertilizers.

True False

7. Conventional farming can be harmful to the environment because it uses a lot of energy through the amount of machinery used.

True False

8. Pesticides positively affect ecosystem.

True False

9. Organic farming is better for the environment because it doesn,t use chemicals.

True False







Технологическая карта урока по английскому языку в 10 классе по теме Проблемы органического и неорганического земледелия. Возможные пути их решения



Лист самооценки деятельности обучающегося

Индивидуальная деятельность

Групповая деятельность

Лист самооценки деятельности обучающегося



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал