- Учителю
- Урок по теме Лондон для 5 класса
Урок по теме Лондон для 5 класса
Смирнова Надежда Васильевна, МБОУ «СОШ № 21»
г. Северодвинск
Достопримечательности Лондона.
Цель: обобщить и расширить представление учащихся о главных
достопримечательностях Лондона средствами английского языка.
Задачи:
1. Развивать навыки устной речи на основе информации о Лондоне.
2. Активизировать лексические навыки по данной тематике.
3. Формировать познавательный интерес к стране изучаемого языка.
Оснащение: презентация «Виды Лондона», запись на доске
критериев деятельности гида, карта-схема рассказа, карточки с
заданиями.
Ход урока.
-
Приветствие учителя.
Good morning, girls and boys! Nice to meet you! -
Организационный момент.
Up and down, up and down,(поднять руки и опустить)
Which is the way to London town?
Where? Where?
Up in the air,(поднять глаза в потолок)
Close your eyes -(закрыть глаза)
And you are there!
Назовите тему нашего урока.
London. Sights of London.
Посмотрите небольшой видеосюжет, скажите, кто мог снять его.
Видео. Короткий видеосюжет с видами Лондона.
Варианты ответов: туристы, для телепрограмм.
Кто помогает туристу знакомиться с городом, его достопримечательностями?
- Гид.
Что должен уметь гид?
(корректирую ответы детей, вывешиваю таблички с тем, что должен уметь гид)
- знать названия
достопримечательностей
и правильно их произносить
- знать фактическую
информацию
- отвечать на вопросы
туристов
- интересно рассказывать о Лондоне
Сегодня на уроке вам нужно стать гидами по Лондону. Рассказать о Лондоне на русском языке.
Что для этого нам нужно сделать?
- повторить названия видов
- уметь отвечать на вопросы
- говорить о Лондоне
II.Основная часть.
1)Фонетическая отработка слов.
Читаю названия достопримечательностей с доски. Учащиеся повторяют хором.
Trafalgar Square
Buckingham Palace
The Houses of Parliament
Big Ben
The Tower of London
Westminster Abbey
Tower Bridge
National Gallery
London Eye
Hyde Park
-
Гид должен не только правильно произносить названия видов, но и знать что это за здания, как они выглядят.
Проведем немой диктант.
Показываю презентацию, ставят номера фото к названию.
Проверяем, отмечаем плюсом верные.
Рефлексия: как я знаю названия - красный -отлично
зеленый -хорошо
желтый - надо отработать
-
Гид должен хорошо знать информацию о достопримечательностях города.
Выполним задание на карточке, обсудите в паре какие предложения верные, поставьте T, неверные отметьте F . Устно исправьте предложения.
Выполняют, передают другой паре на проверку.
Зачитываем предложения, которые исправили, затем те, которые не меняли.
Is it True or False?
-
Big Ben is really a big clock.
-
The Houses of Parliament is a working church.
-
The Tower of London is the London home of the queen.
-
Trafalgar Square is the main square in London.
-
London is a young city.
-
You can not jump and run in Hyde Park.
Рефлексия: как я знаю фактическую информацию.
-
Гид должен уметь правильно отвечать на вопросы. Давайте устроим опрос. Один человек выходит к доске, вы задаете ему 2 вопроса, затем следующий. Узнаем, кто лучше всех справляется с этим заданием.
Выбираем лучшего.
Рефлексия: как я умею отвечать на вопросы.
Переходим к нашему рассказу о Лондоне. В помощь вам будет дана карта-схема, по которой устно вам нужно составить свой рассказ.
Послушайте пример рассказа, скажите, что в нем не так.
Королева в Букингемском дворце живет.
Я хотел бы посетить Лондон.
В Гайд парке можно лежать на траве, гулять.
Лондон это столица Великобритании.
Рассказ должен быть логичным, порядок слов в предложении правильным. Особенно в английском языке.
Составляют рассказ, спрашиваю, какое предложение взяли в качестве вступления, основной части, заключения.
Карта-схема рассказа
1 Вступление (познакомь собеседника с городом, о котором ты будешь рассказывать - 1 предложение)
2 Основная часть (назови основные достопримечательности, чем они знамениты - 4-5 предложений)
3 Заключение (сделай вывод - хотел бы ты посетить этот город или нет - 1 предложение)
Слушаем рассказы, выбираем лучший.
Рефлексия: как я умею рассказывать о Лондоне
Тем, кто выступил с рассказом вручаю сертификаты, оценки. Остальные - на следующем уроке.
Записать д.з. , стр. 108 текст (выбрать предложения для нашего рассказа).
Список интернет источников
1 tourism-london.ru/
2 www.russianlondon.com/
3 www.tourprom.ru/country/great-britain/
</