- Учителю
- Разработка урока ' Спортивный праздник'
Разработка урока ' Спортивный праздник'
Конспект урока английского языка во 2 классе по УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева.
Тема урока «Спортивный праздник»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений (Рефлексия)
Цель урока: освоение элементарных лингвистических представлений, формирование универсальных лингвистических понятий (звук, буква, слово, предложение, интонация), развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка.
Предметные задачи урока: повторить, обобщить и закрепить полученные знания, полученные в ходе обучения по темам «Спорт», «Животные», «Алфавит», «Числительные» и другие; отрабатывать навык восприятия на слух иностранной речи. Совершенствовать навыки диалогической и монологической речи, активизировать изученные английские звуки, буквы, лексику, систематизировать слова по тематическому принципу, делать обобщение на основе анализа изученного материала, соотносить предложения и картинки, уметь пользоваться изученной лексикой в новой учебной ситуации.
Метапредметные задачи урока: расширение общего кругозора учащихся, приобщение к культуре народа, развитие коммуникативных способностей учащихся, умение оценить прогресс в освоении знаний, освоение приемов логического запоминания информации, умение корректировать знания и вносить изменения, умение работать с иллюстрацией, умение слушать собеседника и учителя,
Личностные задачи урока: воспитание у учащихся при разговоре умения слушать собеседника, умения вежливо прореагировать, воспитание интереса к предмету английского языка, развитие внимания учащихся, формирование потребности в дружбе и сотрудничестве с учащимися, формирование адекватного позитивного самовосприятия, реализации потребности в социально значимой деятельности, нормы общения, навыки работы в паре, группе, уважительное отношение к другой культуре.
Используемые учебники и учебные пособия: учебник "Английский с удовольствием" М. З. Биболетова, раздаточный материал.
Используемая методическая литература:
Программа курса английского языка «Английский язык с удовольствием-Enjoy English"(2 класс). М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева,2010.
Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к учебнику Биболетовой М.З. и др. «Enjoy English-2»: 2-й класс. - М., ВАКО, 2008.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аудиоприложение, раздаточный материал, презентация, цветные листочки - кроссовки.
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель: Good afternoon, pupils!
Ученики: Good afternoon, teacher!
Учитель: I'm glad to see you! Sit down, please! Who is absent today? Кто сегодня отсутствует?
Ученик: ...
-
Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности
Учитель: Look at the screen! Слайд
What can you see on this picture?
Ученики: Зверята готовятся к спортивному празднику.
Учитель: Do you want to take part in this party? Хотите принять участие в этом спортивном празднике?
Ученики: Yes!
Учитель: Сегодня на уроке «Спортивный праздник» вас ждут самые разные задания. Как вы думаете, чем мы будем заниматься?
Ученики предлагают свои варианты.
Учитель: Все верно, мы будем говорить о видах спорта, о спортивных играх, а также мы вспомним названия всех зверей - спортсменов, цвета, счет, и даже алфавит! Are you ready? Готовы?
Ученики: Yes!
-
Речевая разминка
Учитель: На наш праздник пришел клоун Тим. Он хочет взять у вас интервью. Ответьте на его вопросы. Answear his questions, please!
Who are you? How old are you?
Have you got a mother\a father\a brother\a sister\a friend?
Ученики отвечают по очереди на данные вопросы с опорой на модель (на доске Слайд)
-
Фонетическая зарядка
Учитель: Давайте представим себя в роли наших зверей спортсменов и произнесем английские звуки:
We are elephants. Мы слонята. Поднимаем руки как хобот [h], [h], [h] Hello, hello, hello
We are tigers. Мы тигрята, царапаем коготками [r], [r], [r] run, run
We are parrots. Мы попугайчики, хлопаем крылышками [f], [f], [f] fly, fly
We are crocodiles. Мы крокодилы. Открываем пасть (2 ладошки раскрываются) [w], [w], [w], [au], [au]
We are kangaroos. Мы кенгуру. Прыгаем [p], [p], [p] Hop, hop, hop
-
Повторение лексики по теме «Животные и цвета»
Учитель: Now we are ready to start our party! Let's devide into two groups. Давайте начнем наш спортивный праздник, для начала разделимся на 2 команды.
Слайд с изображением зверей
Учитель: Каждый участник из команды Zoo называет своего зверя по-английски, а участник из команды Farm должен назвать этого животного во множественном числе (напоминает правило - окончание -s).
Ученики: cat - cats, dog - dogs, tiger - tigers...
Учитель: Well done! Алиса принесла на наш праздник воздушные шарики. Слайд
Давайте вспомним названия цветов (видео).
У вас на столе есть разные шарики - кружочки. What colour are they? Скажите, какого цвета эти шарики?
Отвечать нужно по модели (Слайд) : I have got a red ball.
Ученики отвечают по одному.
-
Тренировка навыков диалогической речи
Учитель: Now let's ask some questions. Ребята, если мы хотим задать вопрос о том, что умеет делать твой друг, с какого слова мы будем начинать свой вопрос?
Ученики: Can!
На доске появляется схема вопроса и краткого ответа (Слайд)
Учитель: That's right! Верно! Задайте вопросы своим одноклассникам, спросите их о том, что они умеют делать!
Ученики задают друг другу вопросы. Игра «Can you?»
-
Активизация навыков монологической речи
Учитель: Клоун Трикки просит вас заполнить заявку на участие в спортивном празднике.
Слайд (модель ответа)
Пожалуйста, представьтесь и расскажите о себе немного. Tell him about yourself!
Ученики выступают по одному. Hello! I'm...I'm 8. I can... I can not...
-
Физкультминутка
Учитель: Let's warm up! Давайте сделаем разминку and sing a song.
Звучит песня «Сlap your hands together»
-
Повторение изученных букв английского алфавита
Учитель: Спортсмены должны не только уметь играть в игры и заниматься спортом, но и также уметь писать , читать, считать. Can you write, read and count?
Ученики: Yes!
Задание 1. Каждая команда получает набор карточек с английскими буквами. Задание - расположить буквы в алфавитном порядке. Побеждает та команда, которая выполнит задание быстро и правильно.
Проверка по видео - песне «ABC»
Задание 2.
Впиши недостающие буквы.
Самостоятельная работа на листочках. Проверка по образцу (слайд)
-
Тренировка лексических навыков по теме «Числительные»
Учитель: До финиша осталось 10 steps - 10 шагов! Давайте найдем эти 10 цифр!
По классу развешаны кроссовки с цифрами от 1-10 . Задача детей отыскать последнюю цифру с надписью «Finish».
-
Подведение итогов и рефлексия
Учитель: What did we do today? Чем мы занимались сегодня на уроке?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Ученики отвечают по одному.
Учитель: Возьмите, пожалуйста, ваши разноцветные кружочки и прикрепите их на пьедестал. Для тех, у кого сегодня все получилось и урок понравился - ступенька 1 место. 2 место для тех, у кого сегодня получилось не все, так как бы он того хотел. Ну, а 3 место для тех, кто ничего не понял или наш праздник ему не понравился.
Награждение - домашнее задание - подготовиться к диктанту на буквы.
The lesson is over. Thank you and good bye!
Ученики: Good bye, teacher!
Задание №1. Вставьте пропущенные буквы:
...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...
Задание №1. Вставьте пропущенные буквы:
...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...
Задание №1. Вставьте пропущенные буквы:
...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...
Задание №1. Вставьте пропущенные буквы:
...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...
Задание №1. Вставьте пропущенные буквы:
...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...
Задание №1. Вставьте пропущенные буквы:
...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...
Задание №1. Вставьте пропущенные буквы:
...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...
Задание №1. Вставьте пропущенные буквы:
...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы:
S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы:
S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы:
S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы:
S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы:
S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы:
S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы:
S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы:
S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r