- Учителю
- Урок по английскому языку на тему 'Я-кадет' (7 класс)
Урок по английскому языку на тему 'Я-кадет' (7 класс)
ГБОУ КО КШИ
Андрея Первозванного Кадетский Морской Корпус
Г. Калининград
Технологическая карта
открытого урока английского языка в 7 классе
« Урок по теме "I am a cadet!»
Учитель: Капитонова Ирина Николаевна
Тип урока: комбинированный
Технология: коммуникативная технология, ИКТ
Форма урока: ответы на вопросы учителя, работа с иллюстрациями, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, ролевая игра, взаимопроверка.
Методы урока: объяснение, работа с учебником, устные и письменные упражнения, репродуктивный метод, метод иллюстраций, метод демонстраций, презентативный метод, аудиовизуальный метод, ИКТ.
Цель урока: научить учащихся понимать текст с элементами профессиональной лексики (военной) и употреблять её в письменной и устной речи по образцу.
Задачи:
-
Практическая: способствовать формированию лексико-грамматических навыков, способствовать развитию навыков изучающего чтения.
Образовательная Актуализировать знания учащихся по теме "I am a cadet"; -
Освоить и закрепить изученную лексику по теме " I am a cadet ".
-
Способствовать развитию практического владения языком, умению вести беседу;
расширить кругозор по теме;
приобретение специальных знаний в области военного дела.
Развивающая: создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать
-
Развивать навыки чтения с полным пониманием информации;
-
Совершенствовать навыки языковой догадки, памяти, внимания, мышления.
Воспитательная: воспитания чувства патриотизма и любви к Отечеству, привлечение внимания к значимости профессии военного в нашей стране.
Средства:
-
интерактивная доска ;
-
проектор;
-
видеозапись по теме "Я - кадет»;
-
презентация Power Point;
-
доска с заранее выписанными словами и выражениями ;
-
раздаточный материал
Ключевые слова: кадетский корпус (школа), военно- морской флот, офицер военно-морского флота, будущий военный офицер, защитник, строевая подготовка, защищать Родину, черты характера, мужественный, храбрый, смелый, отважный, честный.
-
Карта урока
-
1.Организационный этап
-
1. Приветствие.
Дежурный кадет сдает рапорт:
«Comrade teacher! 7th class is ready for the English lesson. Beg to start the lesson!»
Учитель: «Good afternoon, comrades cadets"
Кадеты : «Good afternoon, comrade teacher! "
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-
Ознакомление учащихся с темой урока.
-
1). Учитель говорит учащимся: "Look at the IPB. You'll watch a video. Then answer the questions to this video. Try to guess what topic we're discussing today". (На IPB видео-ролик по теме"Есть такая профессия - Родине служить!", затем - вопросы к нему и тема урока.)
-
1). Учащиеся просматривают видео по теме и отвечают на вопросы. Затем догадываются о теме урока.
2). Учащиеся записывают дату, день недели и тему урока в тетради.
-
Регулятивная деятельность: Учащиеся определяют тему и цели урока.
-
Познавательная деятельность:
-
Учащиеся осуществляют
-
актуализацию полученных ранее знаний по предмету и личного жизненного опыта.
-
3. Актуализация знаний
-
Введение новой лексики.
-
Vocabulary
-
Let me introduce myself - позвольте представиться
a prospective military officer - будущий военный офицер
to support - поддерживать -
marching drill - строевая подготовка
-
formation - построение, строй
-
column of fours- колонна по два (три, четыре)
-
double rank -строй в две шеренги
to gather together - собираться вместе
to analyze - анализировать -
a defender - защитник
-
Учитель: "Look at the pictures. Guess the meaning of these word collocations. Write down them in your copybooks".
-
Учащиеся догадываются о значении словосочетаний по картинкам и записывают в тетради незнакомые слова и выражения.
-
Коммуникативная деятельность:
-
Учащиеся точно выражают свои мысли.
-
Регулятивная деятельность: Учащиеся должны правильно определять значение незнакомых выражений.
-
Познавательная деятельность:
-
Учащиеся осуществляют
-
актуализацию полученных ранее знаний по предмету и личного жизненного опыта.
-
4. Первичное усвоение новых знаний
-
Отработка нового материала.
-
1). Учитель: "Look at the IPB again. You'll see a picture on the right and some useful expressions on the left. Describe the picture using these expressions".
-
1). Учащиеся описывают картинку по теме, используя новые выражения.
-
Коммуникативная деятельность:
-
Учащиеся точно выражают свои мысли.
-
Регулятивная деятельность: Учащиеся должны правильно воспринимать на слух уже знакомые высказывания.
-
Познавательная деятельность:
-
Учащиеся осуществляют
-
актуализацию полученных ранее знаний по предмету и личного жизненного опыта.
-
Обучение чтению с извлечением нужной информации. Работа с аутентичным текстом
-
Let me introduce myself. My name is Ivan. I am fifteen. I am a cadet. I study at the Naval Cadets School. I am a prospective military officer. I like this profession, that's why I study with pleasure. My parents are not military, but they support me in my choice. We are a friendly family and try to understand and support each other in any situation. Understanding and support is what I need in friendship as well. Some of my friends study at the Naval Cadets School too. Every day we have marching drill. We learn to do formation, column of fours, double rank. After classes we usually gather together, discuss our plans or problems, analyze our school day and have some fun. We have a lot of hobbies. I am proud of my school! I want to be a defender of my Motherland!
5. Первичная проверка понимания
-
1). a) Учащиеся читают вслух предложения из текста и переводят
b) ) Ответьте на вопрос
What character features do you need to have to be a Cadet?
Кадеты пишут самостоятельно все прилагательные , описывающие черты характера.
Сверяют свои слова с соседом по парте. Work in pairs.
Заполняют диаграмму на доске.
-
Коммуникативная деятельность: Учащиеся должны уметь слушать и понимать партнера.
-
Регулятивная деятельность: Учащиеся должны правильно определять значение незнакомых выражений.
6. Первичное закрепление
-
Прочитайте текст еще раз и трансформируйте его в третье лицо ед.ч.
-
Учащиеся составляют монологи по теме, используя выражения. Рассказ о своем товарище. Записывают в тетрадь.
-
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
-
1). Учитель: "You'll get а text with some gaps which you have to fill in. You've got 3 minutes to complete this task. When you finish, please, swap the papers with your partner and check the answers given on the IPB. If you've got 0-1 wrong answers - you'll get "A". If you've got 2-3 wrong answers - you'll get "B". If you've got 4-5 wrong answers, you'll get "C"".
-
1). Учащиеся получают текст с пропусками, заполняют их, затем обмениваются работами в парах и проверяют с ответами на IPB.
-
. Регулятивная деятельность:
-
Учащиеся должны знать приемы самопроверки знаний.
-
Познавательная деятельность:
-
Учащиеся осуществляют
-
актуализацию полученных ранее знаний по предмету и личного жизненного опыта.
-
8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
-
Учитель задает домашнее задание:
-
HW:
-
1). To learn new word collocations;
-
2). Create and learn by heart your own text about a cadet of Naval Cadets School
-
Учащиеся записывают домашнее задание.
-
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
-
1). Обобщение пройденного материала.
-
Учитель подводит итог урока: "Today we were talking about cadets. Now you can speak on this topic.
-
2). Оценка работы учащихся на уроке.
-
Учитель говорит: "Everybody will get a mark according to his writing test".
-
3). Прощание.
-
Дежурный кадет сдает рапорт.
-
«Comrade teacher! Beg to finish the lesson!»
-
Учитель: «Good bye, comrades cadets"
-
Кадеты : «Good bye, comrade teacher! "