- Учителю
- Методическая разработка урока по английскому языку во 2 классе 'Школа Животных'
Методическая разработка урока по английскому языку во 2 классе 'Школа Животных'
-
ГБОУ ООШ №39
Открытый урок по английскому языку
во 2 классе
Сколько животных в зоопарке?
How many animals are there in the zoo?
Учитель иностранных языков
Попело Оксана Владимировна
2015 год
План-конспект урока английского языка
Сколько животных в зоопарке?
How many animals are there in the zoo?
Дата:
Класс: 2 «А»
Раздел: 2 Welcome to our theatre!
Тип урока: комбинированный, направленный на усвоение лексических,
грамматических и речевых навыков.
Цель: Формирование коммуникативной компетенции через социально-культурный подход к обучению английского языка
Задачи:
Образовательные:
-
Активизация лексики по теме: «животные»
-
Образование множественного числа существительных.
-
Введение учащихся в языковую атмосферу.
-
Расширение общего и лингвистического кругозора.
-
Обеспечение коммуникативной направленности обучения и естественности общения.
-
Развивающие:
-
Активизация наблюдательных навыков.
-
Развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности.
-
Развитие языковой догадки.
-
Развитие речи и воображения.
-
Развитие готовности вступить в иноязычное общение.
Воспитательные:
-
-
Повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий.
-
Воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.
-
Воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной культуре.
-
Методические:
-
-
Показать использование на уроке продуктивных методов (ТРИЗ-педагогики), использование игровых, информационно-коммуникационных технологий.
-
Методы и приемы:
-
-
Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации ( приемы: наблюдение, презентация).
-
Прием взаимообучения.
-
Принципы обучения:
-
-
-
Принцип наглядности.
-
Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.
-
Системный подход к изучению материала.
-
-
Форма урока: фронтальная, групповая.
Виды речевой деятельности:
-
Чтение.
-
Письмо.
-
Говорение.
-
Аудирование.
Оснащение:
-
-
-
Дидактический материал (карточки с заданиями)
-
Компьютер.
-
Проектор.
-
Интерактивная доска.
-
УМК "Enjoy English" для обучения английскому языку(авторы - Биболетова, Добрынина, Трубанева, Ленская, Денисенко..).
-
-
Структура занятия: (40 мин.)
-
Организационный момент (1 мин.)
-
приветствие;
-
выявление отсутствующих;
-
проверка готовности к уроку;
-
актуализация внимания учащихся.
-
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала).(1 мин.)
-
Речевая зарядка (цифры, животные) (5 мин.)
-
Проверка домашнего задания (карточки с буквами) (3 мин.)
-
Введение нового материала. Образование множественного числа существительных
-
Актуализация изученного материала (выполнение упражнений на закрепление изученного материала): (10 мин.)
упражнение№1
упражнение№2
упражнение№3
-
Ритмическая физкультпауза.(3 мин.)
-
Закрепление ранее изученного материала (7 мин.)
упражнение№1
упражнение№2
упражнение№3
-
Домашнее задание, подведение итогов, оценки (5 мин.)
-
Рефлексия (5 мин.)
Ход урока:
Этапы урока
УУД
-
Организационный момент
личностные
- настроить на работу
- организация рабочего места
-
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала)
регулятивные
- целеполагание;
-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем
-
Речевая зарядка
коммуникативные
-использование речи для регуляции своего действия
-
Проверка домашнего задания
личностные
- чтение хором
-моторное восприятие (работа с карточками)
познавательные
- использование знаково-символических средств
-
Введение нового материала. Образование множественного числа
познавательные
-рассуждение в форме связи простых суждение об объекте
-установление аналогий
-
Актуализация изученного материала
игра хлопните в ладоши
личностные
-моторное восприятие
коммуникативные
-владение диалогической речью
познавательные
-упорядочивание
регулятивные
-высказывание своих мыслей по рисунку
восприятие текста на слух
познавательные
- осознание и произвольное построение речевого высказывания
коммуникативные
-владение диалогической речью
Exercise №1,2,3,5 p.62-63 (учебник)
коммуникативные
-владение диалогической речью
регулятивные
-ученик работает по предложенному плану учителя
-
Ритмическая физкультпауза
личностные
- установка на здоровый образ жизни
-
Закрепление ранее изученного материала (буквы)
упр. 1сопоставить прописную с заглавной буквой
C- c
F - f
K - k
P- p
N-n
R-r
личностные
-моторное восприятие
познавательные
-упорядочивание
упр.2 в алфавитном порядке A-T
На уроке присутствуют крошечные человечки, жители страны Буквляндии, королевства АВС. Кто они? Ветер случайно их перепутал. Восстанови королевство АВС.
личностные
-моторное восприятие
познавательные
-упорядочивание
регулятивные
-выполнение учебных действий в грамкоречевой, умственной форме
упр.3 какие буквы передают эти звуки
[b][d][g][k][t][p]
Показ DVD программы на закрепление алфавита.
Рассказ о себе и семье.
коммуникативные
-постановка вопросов
познавательные
-упорядочивание
регулятивные
-выполнение учебных действий в грамкоречевой, умственной форме
-
Домашнее задание, подведение итогов, оценки
личностные
-подведение итога урока
познавательные
-контроль и оценка процессов результата деятельности
регулятивные
- оценивание
-
Рефлексия
личностные
-самооценка критериев успешности
коммуникативные
-выражение своих мыслей
Ход урока:
Организационный момент
Teacher: Good morning, dear children.
Pupils: Good morning, teacher.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению
Teacher: Сегодня на уроке мы будем говорить о наших друзьях; познакомимся с новой буквой, а также узнаем как по-английски называть много предметов.
Are you ready?
Pupils: Yes.
Teacher: Very good. Let's start. Ребята, посмотрите и скажите, чем мы сегодня будем заниматься? Что мы изучим на уроке?
Pupils: отвечают.
Teacher: Правильно. Мы познакомимся с новой буквой Uu, сможем сосчитать животных и сказать, что их много в зоопарке. А еще мы немного поиграем, чтобы вспомнить другие буквы алфавита.
Речевая зарядка
Teacher: Children, repeat after me
Pupils: повторяют звуки
Teacher: Well done! А теперь давайте вспомним названия животных. Смотрите на картинку и постарайтесь назвать их
Pupils: повторяют.
Teacher:Very good!
Проверка домашнего задания
Teacher: Children, let's play with my cards! давайте, поиграем с моими карточками!
Pupils: повторяют названия букв
Teacher: Show me the letter S,T, H,E,J
Введение нового материала
Teacher: Когда мы употребим слово they - они? Когда необходимо назвать не одно существо или предмет, а несколько - five dogs, ten cats, four bears, three foxes.
Вы заметили, что в этих словах появляется дополнительный звук. Какой? Правильно, [s] или [z]. Англичане, называя несколько предметов, произносят в конце слова звук [z]. Но в тех случаях, когда трудно или неудобно, они заменяют его на [s] или на [iz] cats, elephants, foxes, boxes. А в русском языке? Парта - парты, стул - стулья, видите, как много звуков нужно в русском языке. У англичан гораздо проще.
Teacher: Сейчас я проверю - сумеете ли вы отличить один предмет и много.
Игра: Я буду называть один предмет - вы просто слушаете. Много- хлопните в ладоши.
A dog, dogs, a cat, cats, bears, sisters, a brother, a father, mothers, teacher, teachers, fathers, a pig, pigs, tigers.
А теперь вместе будем образовывать множественное число. Я называю один предмет, а вы добавляете нужный звук. Какой?
A cat - cats a dog - a bear - a mother - a father -
A camel - an owl - an elephant - a fox - a lion -
A tiger - a pig -
Pupils: отвечают.
Актуализация изученного материала
Teacher: Помогите сосчитать животных Мартину, а то он потерял очки и не может сказать сколько там животных.(слайд из презентации)
А теперь давайте поработаем с учебником. Ex. 1,2,3,5p.62-63
№1:Tom sings. Tom swims. Tom skips. Repear after me.
Pupils: слушают и отвечают.
Ритмическая пауза
Teacher: Let's stand up. Do exercises.
Pupils: выполняют упражнения.
Закрепление ранее изученного материала
Teacher: Сейчас нам нужно вспомнит еще раз изученные буквы. Нужно сопоставить маленькую с большой буквой
(слайд)
C- c
F - f
K - k
P- p
N-n
R-r
Pupils: выполняют усно.
Teacher: Молодцы, ребята! Вот еще одно задание. Буквы растерялись, нужно их собрать в нужном порядке.(слайд)
C A D F H B E G K L M N S
Pupils: выполняют задание.
Teacher: какие буквы передают эти звуки(слайд)
[b][d][g][k][t][p]
Pupils: выполняют задание.
Teacher:Давайте еще раз повторим алфавит(DVD)
Давайте вспомним рассказ о себе и семье.
Pupils:рассказы 3-4 уч-ся.
Подведение итогов, домашняя работа, оценки.
Степень достижения поставленных целей, оценка работы учащихся на уроке
Teacher: So children, we have to sum up. Today I like your work. You've done everything well. Thanks for your active participation at lesson!
Now your home task is to do the lesson №36 in your copy books. Is your home work clear?
Рефлексия
Teacher: Please say me what did you like or dislike at lesson? Was the lesson interesting? What was difficult at lesson?
Teacher: You have 3 colour things: sun, clouds and stars . You liked the lesson and you are in good mood - take sun, you disliked and you are in a bad mood - take cloud, you stay not to care a rush - star for you. I take sun.
Учащиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточек.
Teacher: Our lesson is over. You may be free! Good bye!!!
Литература
-
Биболетова М.З. Английский язык: Английский с удовольствием/Enjoy English: учебник для 2 класса. - Обнинск:Титулб2010.
-
Колкер Я.М. Практическая методика обучения иностранному языку. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Мультимедиа-энциклопедии
-
-
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007
-
Библиотека электронных наглядных пособий: Английский язык (основная школа)
-