7


  • Учителю
  • Методическое сопровождение урока-практикума устной речи по теме 'Любовь и дружба' в 10 классе

Методическое сопровождение урока-практикума устной речи по теме 'Любовь и дружба' в 10 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическое сопровождение урока-практикума устной речи в 10 классеТема урока: Freundschaft, Liebe …Цель урока: Задачи урока: Активизировать употребление лексики темы; Учить высказываться логично и последовательно об увиденном, прочитанном; Воспитывать у учащихся адекватное о
предварительный просмотр материала

МБОУ «Большаковская средняя общеобразовательная школа»

МО «Славский муниципальный район» Калининградской области



Freundschaft und Liebe

(Разработка урока-практикума устной речи в 10 классе)



Выполнила:

учитель немецкого языка

Симакова Ирина Валентиновна



2015г.

Методическое сопровождение урока

Тема урока: Freundschaft, Liebe …

Цель урока:

  • Организовать практику устной речи по теме «Дружба, любовь» с активизацией лексического материала темы.

Задачи урока:

  • Активизировать употребление лексики темы;

  • Учить высказываться логично и последовательно об увиденном, прочитанном;

  • Воспитывать у учащихся адекватное отношение к понятиям «дружба» и «любовь»;


STUNDELAUF:

I. STUNDEBEGINN:

a) Орг.момент: (DIA 1) Guten Tag, liebe Leute! Sind heute alle in der Stunde? Wer fehlt und warum? Wir wollen heute unser Thema "Freundschaft, Liebe …" weiter behandeln. Wir sprechen heute nochmals über die Begriffe "Freundschaft und Liebe", lernen auch einige Gedichte berűhmter Dichter über die Liebe kennen, trӓumen auch ein bisschen.

II. REDEGYMNASTIK:

(DIAS 2-7) Sprechen wir zuerst über die Freundschaft und zuerst lesen wir die Sprichwörter und Ausdrücke über die Freundschaft. Sucht die russischen Āquivalente zu diesen deutschen Sprichwörter.

III. HAUPTTEIL:

  1. Wir besprechen zuerst die Freundschaft. Welche zusammengesetzte Substantive kann man mit dem Wort "Freundschaft" bilden? (DIA 8)

  • Freundschafts - beziehungen, bűndnis, gefűhl, treffen, vertrag. (Übersetzt ins Russische!)

  1. Int.Tafel Seite 1: Was versteht man unter dem Begriff "Freundschaft"? Was ist für dich "Freundschaft"?

  2. DIA 9: Man muss Freundschaft erhalten können. Wie kann man die Freundschaft erhalten? Hier sehen wir eine Assoziogramm:

  • Freundschaft erhalten - vieles gemeinsam unternehmen, aufmerksam zueinander sein, sich umeinander kűmmern, sich gut ergänzen, einander trösten, einander helfen, gleiche Interessen haben.

Wer möchte űber den Freund oder űber die Freundin oder über die Freundschaft etwas erzählen? (Практика устной речи)

4. (DIA 10)Und jetzt besprechen wir den Begriff "Liebe".

(DIA 11-17) Wir lernen zuerst einige Sprichwörter und Ausdrücke über die Liebe kennen. Sucht die russischen Āquivalente oder übersetzt ins Russische!


  1. (DIAS 18-19) Das Wort ,,Liebe'' und die Wörter ,,Ich liebe dich'' klingen in allen Sprachen verschieden, aber gleich wunderschön, weich und angenehm. Nicht wahr?

Französisch: lamour, je taime; Englisch: love, i love you; Spanisch: amor, yo te amo; Russisch: любовь, я тебя люблю.

  1. (DIAS 20-21) Morgen ist ein schӧner Feiertag - am 14.Februar feiert man den Tag des heiligen Valentins. Der Valentinstag. Wie kann man unsere Lieblinge zu diesem Fest gratulieren?

Mann kann kleine Kärtchen schreiben, russisch sagt man "валентинки" oder man kann auch SMS schicken.

Ich schenke euch die Valentinkärtchen, damit ihr eure Lieblinge zum Valentinstag gratuliert. Wählt bitte einen Ausdruck und schreibt.

  1. (DIA 22) Bilden wir zusammengesetzte Wörter mit dem Wort "Liebe"!:

Liebes - paar, szene, glűck, erklärung, abenteuer, geschichte, brief, gedicht, lied.

  1. (DIA 23): Also, Liebeserklärung bedeutet "объяснение в любви", lest bitte eine Liebeserkläung.

  2. (DIA 24): Wie nennt man einen Lieblingmann oder eine Lieblingfrau in Deutschland?

  3. (DIAS 25-26)Wie kann die Liebe sein? Welche Arten von der Liebe unterscheidet man?

Dort sind die Bilder mit Unterschriften: Tierliebe, Mutterliebe, Menschenliebe, Naturliebe, Gottesliebe, Sportliebe, Vaterlandsliebe.

Erklärt bitte, was ,,Mutterliebe'' bedeutet? Zum Beispiel, ,,Mutterliebe'' ist die Liebe der Mutter zu dem Kind oder die Liebe zwischen Mutter und Kind. Auf solche Weise erklären wir alle Wörter.

  1. (DIA 27) Jeder von uns möchte gern einen Traumfreund oder eine Traumfreundin haben, einen Liebling oder eine Lieblinge. Erzählt nach, was für einen Traumfreund möchtest du haben.

  2. (DIAS 28-31) Die klassische deutsche Liebeslyrik ist weltbekannt, besonders die Liebesgedichte von Heinrich Heine, die in viele Sprachen der Welt űbersetzt wurden. Wir lesen Heines Gedicht "Wenn ich an deinem Hause" und seine Übersetzung von Wilchelm Lewik. (Seite 127-128)



Wenn ich an deinem Hause

Des Morgens vorűbergeh,

So freuts mich, du liebe Kleine,

Wenn ich dich am Fenster seh.

Mit deinen schwarzbraunen Augen

Siehst du mich forschend an:

Wer bist du, und was fehlt dir,

Du, fremder, kranker Mann?

"Ich bin ein deutscher Dichter,


Bekannt im deutschen Land;

Nennt man die besten Namen,

So wird auch der meine genannt.

Und was mir fehlt, du Kleine,

Fehlt manchen im deutschen Land;

Nennt man die schlimmsten Schmerzen,

So wird auch der meine genannt".


(H.Heine)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал