- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка 'Я знаю много английских слов' (2 класс)
Технологическая карта урока английского языка 'Я знаю много английских слов' (2 класс)
Технологическая карта урока
Дата: 21.10.2015.
Учитель: Бутрий Я.Н.
Предмет: английский язык
Класс: 2 А
Тема: «Я знаю много английских слов»
Тип урока: УУНЗ
Цели:
Образовательные:
-
Воспринимать на слух последовательность букв в алфавите, воспроизводить их в том же порядке.
-
Воспроизводить наизусть названия букв, знать их последовательность в алфавите.
-
Соотносить графический и звуковой образ слов.
-
Догадываться о значении слов, опираясь на рисунок.
Воспитательные:
-
воспитывать умение работать в парах;
-
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
-
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
-
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
-
развивать мышление, память, внимание.
Задачи:
-
овладение новыми ЛЕ
-
овладение моделями высказывания на ИЯ;
-
развитие языковой догадки.
Средства обучения: УМК FORWARD 2кл. компьютер, проектор, экран, карточки с буквами.
Планируемый результат
Предметные умения
Формируемые УУД
- отработать произношение букв алфавита;
- слышать и понимать на слух текст с опорой на картинку;
- читать слова, используя основные правила чтения;
- отработать речевые конструкции;
- формировать умение диалогической речи по теме.
- Личностные: формирование внутренней позиции и нравственно- этической оценки, самостоятельность в деятельности;
- Регулятивные: освоение способов принятия и освоения учебной задачи, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
- Коммуникативные: умение работать индивидуально и в паре, способствовать продуктивной кооперации, строить логическое рассуждение, адекватно использовать речи и речевые средства для решения коммуникативных задач, слушать и слышать чужую точку зрения.
- Познавательные: умение осуществлять логические операции, строить логические высказывания в устной и письменной форме, самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, искать и выделять необходимую информацию, умение структурировать знания.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
Организационный этап
Приветствие:- Good Morning, pupils.
- I`m glad to see you too! How are you?
- I`m fine too, thank you, sit down, please.
Метод «Подари улыбку». Учитель первый начинает цепочку «улыбок».
-Good morning, good morning, good morning to you, good morning, dear teacher, we are glad to see you.
- Fine! And you?
Обучаемые по цепочке поворачиваются друг к другу и улыбаются, передавая таким образом свою улыбку, своё настроение друг другу.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучаемых.
Учитель предлагает открыть учебник на стр.24 - 25, где изображён английский алфавит с картинками. Предлагает сформулировать тему и цели урока.
Обучающиеся предлагают формулировки целей, задач урока. Например:
-
Повторить алфавит
-
Повторить гласные и согласные звуки
-
Повторить дифтонги
Актуализация знаний
- Фонетическая зарядка. Давайте вспомним историю про обезьянку. Наша обезьянка любит гулять. Когда у нее замерзают лапки, она садится на стульчик и дышит на них [h], [h], [h]. Показывает карточку с символом - так обозначается этот звук.
- Потом обезьянка стала дразниться и баловаться: она вытягивала губы трубочкой. Словно хотела сказать У-у-у, а говорила В-в-в: [w], [w], [w]. Показывает карточку с символом - так обозначается этот звук..
Вместе с ней надеваем маску английского джентльмена - приподнимаем вверх кончик языка.
И говорим: [t-t-t]; [d-d-d]; [l-l-l]; [n-n-n]. Показывает карточки с символами - так обозначаются эти звуки.
- Обучающиеся повторяют звуки за учителем.
Первичное усвоение новых знаний
- Учитель предлагает игру «Знакомство букв». Раздаёт карточки с изображением алфавита, по одной каждому обучающемуся.
- Учитель предлагает спеть песню «ABC song».
- Обучающиеся работают в парах, знакомят буквы друг с другом. - Hello, my name is A!
- Hi, my name is U! и т.д.
Потом один обучающийся представляет буквы своего ряда.
- His name is C. Her name is D, etc.
- Обучающиеся поют песню и показывают буквы в учебнике стр.24 - 25.
Физкультпауза (повторение счёта до 12)
Учитель предлагает ученикам встать и выполнить упражнения. Зарядка «Часики». Учитель показывает время на часах, обучающие повторяют движения.
Tick - tock,
Says the clock,
Tick - tock,
Is one (two, three, four, etc.) o`clock.
Обучающиеся повторяют за учителем слова и движения, говорят который час.
Первичная проверка понимания
Учитель предлагает выполнить упр.3,на стр.26 учебника. Затем упр.4,стр.26.
- обучающиеся читают буквы в «ноутбуках», затем слушают и повторяют алфавит.
Первичное закрепление
Учитель предлагает выполнить упр.5,стр.26.
- Обучающиеся смотрят на картинки в учебнике и говорят, к какому слову нет картинки..
Информация о домашнем
Задании, инструктаж по его выполнению
Учитель даёт домашнее задание: РТ упр.1,4, стр.3-4.
- Обучающиеся записывают задание в дневник.
Рефлексия
- Учитель предлагает вернуться к целям урока и стереть с доски те цели, какие были достигнуты.
- Учитель предлагает смайлики с различными выражениями эмоций.
- Обучающиеся комментируют выполненные цели урока и достигнутые задачи.
- Обучающиеся выбирают тот смайл, какой подходит к его эмоциональному состоянию и крепят магнитами к доске.