7


  • Учителю
  • » Времена года» по УМК, 3 класс под редакцией /авторов И. Л. Бим.

» Времена года» по УМК, 3 класс под редакцией /авторов И. Л. Бим.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.Содержательныйаспект. Характеристика тематического блока, места и ролиданного материала в системе иноязычной подготовки учащихся данной ступениобучения. Специфика содержания материала.Воспитательный потенциал содержания урока. На уроке формируетсяотношение к  по
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы " Времена года" по УМК , 3 класс под редакцией /авторов И.Л.Бим.


Тема

Времена года.

Цель урока

1. Создать условия для систематизации изученного предметного содержания по теме "Весна".

Планируемые результаты

(задачи урока)

Предметные умения

УУД


1.Повторение и закрепление лексики по теме «Время года», погода в упражнениях.

2.Развитие грамматических навыков в применении Перфект.

3.Развитие навыков монологической речи в рамках изучаемой темы.

Личностные:

-умение различать время.

-доброжелательное общение с одноклассниками.

-умение различать время отдыха, время работы.

- положительное отношение к распорядку дня.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Отмечается лингвистический материал, экстралингвистические аспекты содержания темы.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, литература, природоведение, физическая культура

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная,.

Учебник Бим И.Л., 3 класс, Рабочая тетрадь (компоненты УМК), раздаточные материалы; мультимедийные средства обучения; лото.



  1. Содержательный аспект. Характеристика тематического блока, места и роли данного материала в системе иноязычной подготовки уч-ся данной ступени обучения. Специфика содержания материала . Воспитательный потенциал содержания урока.

На уроке формируется отношение к понятию погодные условия весной. Особую значимость имеет экспрессивная, взвешенная подача материала. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: похвалу, наличие соревновательного момента, выбор самого лучшего ответа. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: доступность материала для каждого учащегося.


  1. Место урока в системе уроков:

3-ий в системе уроков тематического цикла " Времена года" .


3.Форма /Тип урока: Урок систематизации изученного материала, включающий этапы мотивации, актуализации, закрепления с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа с проверкой по эталону, включая систему знаний рефлексию.


4.Технологии, методы и приемы обучения.

Эвристический метод (беседа по вопросам учителям, наблюдение); проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока); коммуникативный метод.


5.Формы организации деятельности учащихся :

- фронтальная форма ( начало урока, речевая зарядка, рефлексия);

-индивидуальная ( отработка лексики в упражнениях);

-групповая ( домино).


6. Технология проведения урока (этапы).

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание.

II . Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений. Реализация учебного проекта.

III. Закрепление лексики с проговариванием во внешней речи.

IV. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

V. Рефлексия .

VI. Домашнее задание.



7. Ход урока (с методическим обоснованием)

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность

Ученика

(с указанием

оргформы)

Формируемые УУД

Используемые ресурсы,

приемы

I этап

Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности.

Целепологание.

Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, liebe Freunde!

Setzt euch! Wie geht,s?

- Seht euch das Bild an der Tafel an! Was ist das?


-Ja. Ihr habt recht.

- Welche Jahreszeit ist deine Lieblingszeit? Warum?


Also, wovon sprechen wir heute in der Stunde?

- Посмотрите, пожалуйста, что у нас сегодня приготовлено к уроку. Вспомните, какое было домашнее задание, и сформулируйте свою цель. Чему вы хотите научиться сегодня на уроке?
(Спрашиваю нескольких учеников. Все дают примерно такие ответы. Остальные дети соглашаются и принимают эту цель.)
- Как мы можем достичь нашу цель? Как лучше организовать нашу работу?



-Guten Tag, ...!

-Danke , es geht.


-Das sind Jahreszeiten: der Herbst, der Winter, der Fruhling, der Sommer.


Meine Lieblingsjahreszeit ist...

-Wir sprechen heute uber das Wetter im Fruhling.

- Я хочу проверить, с какими словами я уже знаком, познакомиться с новыми словами, хочу научиться рассказывать о весенней погоде.



Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения

Регулятивные УУД: целеполагание

Слайд № 1


II этап.


Актуализация знаний в учебном действии.

Выявление места и причины затруднений.

Реализация учебного проекта.

1.Учитель задаёт вопросы:


1.Ratet! Welche Jahreszeit ist es?

2.Wie lange dauert Fruhling?

3. Wie ist das Wetter im Fruhling?

4. Wie ist der Himmel? Regnet es oft im Fruhling? Wie sind die Blatter im Fruhling?

  1. Sag das im Monolog.


3. Кто помнит стихотворение о весне?

Учащиеся отвечают на вопросы.

-Es ist Fruhling.

-Der Fruhling dauert 3 Monate. Das sind ... .

Учащиеся рассказывают стихотворение о весне

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание;

Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности;

планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему;

Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия;

Личностные УУД: саморегуляция.



Слайд №2


III этап.

Закрепление лексики с проговариванием во внешней речи.


1.Активизация лексики в упражнении:

-Sammelt Wetterdomino!

-Wählt die Sätze, die zum Fruhlingwetter passen! Lest sie vor!


-Spielt Schneehaufen und beschreibt dabei das Fruhlingwetter!


2.Физкультминутка:

-Ein, zwei, drei, vier

Alle, alle duschen wir!

Ein, zwei, drei, vier

Alle, alle frustucken wir!

(essen, lernen,aufstehen,fernsehen,denken)


Учащиеся работают в группах.

Учащиеся говорят по одному предложению.

-Der Fruhling ist da. Die Sonne scheint. Der Himmel ist blau.

Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия;

Личностные УУД: саморегуляция.

Приложение 1.

IV этап.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.




1.Отработка лексики в упражнениях.



- Prüfen wir!

S.11 - Was machst du im Fruhling?

S.11 - Was hast du im Sommer gemacht?

Дети составляют предложения, подставляя вместо картинок соответствующие слова. Работают в карточках (тренировочные упражнения).



Учащиеся работают с ассоциаграммой. Учащиеся говорят, что они делают весной. Игра проводится цепочкой, чтобы все ученики проговорили.

Регулятивные УУД: контроль, самоорганизация.

Познавательные УУД: осуществляют расширенный поиск, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;



Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, построение предложения, инициативное сотрудничество в поиске информации;




Слайд № 5


V этап.

Рефлексия.

-Ребята, а кто сможет самостоятельно (без опор) рассказать о весне?

Понравился ли вам урок?

А всё ли мы сделали по плану?

Достигли ли мы свои цели?

Какие были трудности?

Над чем ещё надо поработать?

Оценивает обучающихся.

- Один учащийся из класса рассказывает о весне по плану.



Отвечают на вопросы.

Проговаривают кратко информацию по плану.

Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические

Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению;

VI этап.

Домашнее задание.

1. Кто считает, что знает не все слова по теме, пишет: выучить слова.

2. Опишите погоду весной.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание;

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; устанавливает причинно-следственные связи.



8. Обоснование урока с позиций валеологических требований.

На уроке использованы различные виды деятельности, такие как монологическая речь, высказывания по образцу, чтение по образцу, аудирование, индивидуальная работа, составление ассоциограммы, рисование, работа по карточкам. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности соответствует норме -7- 10 минут.

В целях эффективности урока чередование видов преподавания (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа) проводится через 10 минут.

Такие методы как методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.

Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.

Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством динамической паузы.

В конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает момент утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы, идет комментирование задания на дом.


9. Рефлексия конструирования урока.

Данный урок отражает работу педагога в соответствии с новыми требованиями ФГОС второго поколения. На уроке использованы различные виды деятельности, подобраны наиболее эффективные методы и формы работы, обусловленные данной темой и психологическими и возрастными особенностями обучающихся. Задания данного уровня, направленные на формирование ключевых компетенций и УУД, призваны не только облегчить усвоение материала, но и сделать этот урок максимально познавательным. Этот урок имеет цель совершенствовать умения обучающихся строить высказывание по теме.


Приложение 1



Die Sonne scheint.



Es ist bewölkt.



Es regnet.



Es schneit.



Es ist windig.



Die Blumen blühen.



Die Vögel singen.



Es blitzt.



Es donnert.



Es ist kalt.



Es ist warm.



Es taut.



Die Bäche fließen.


Das Thermometer zeigt 12 Grad Celsius.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал