- Учителю
- Система уроков английского языка в 6-м классе по теме “Who’s who? ”
Система уроков английского языка в 6-м классе по теме “Who’s who? ”
Урок 1
Дата проведения: 02.09.15
Тема: Вводная беседа (Before you start)
ЦЕЛИ:
ОБУЧАЮЩИЕ (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
- освоить в речи грамматические структуры с глаголами to be, to have; вопросительными словами;
- развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
- развивать компенсаторную и социокультурную компетенции;
РАЗВИВАЮЩИЕ (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
- развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
- развивать умения систематизировать новые знания для их осознанного усвоения (graphic organizers);
- развивать навыки работы с информацией, в том числе и использованием ИКТ;
- развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
- развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по ключевым словам, восстанавливать пропущенные слова по контексту и устанавливать смысловые соответствия при восприятии на слух;
- развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):
- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- обеспечивать формирование гражданской и этнической идентичности как
составляющих гражданской идентичности личности;
- воспитывать чувство принадлежности и уважения к своей семье, толерантности и уважения к семейным ценностям в других культурах.
Задачи:
-
ознакомить учащихся со структурой учебника;
-
ввести тему модуля;
-
ознакомить с теми умениями, которыми им предстоит овладеть в ходе работы над модулем;
-
нацелить обучающихся на тот грамматический и фонетический материал, которым им предстоит овладеть;
-
обсудить формы продуктивного письма и виды проектных работ, которым предстоит обучиться в данном модуле
-
провести обзорное повторение to be, to have, question words
-
Оборудование: УМК "Spotlight"/ авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули,
-
В., М., Просвещение 2014г.), компьютер, проектор, учебник, таблица.
Тип урока: Повторение пройденного материала. Введение нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент. Slide 1 (1 m)
Good morning, boys and girls! I'm glad to see you today. Sit down, please.
Who is absent? Who is on duty?
How are you? ( I'm fine. I'm OK. I'm good.)
What day is it today? (Today is Tuesday. )
2. Фонетическая зарядка. Slide 2 (1 m)
/Развитие фонетических навыков/
Let's repeat the sounds and words. What sound is it? Repeat the words, please.
3. Речевая зарядка. Slide 3 (1 m)
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности.
T: Let's complete the sentences.
Постановка темы и целей урока: Slide 4
Сегодня у нас первый урок нового учебного года.
А это значит, что сегодня мы будем говорить (о чем?- дети помогают в постановке целей….), Today we shall have a talk about our new textbook.
And do you remember the title of our English Book? (Spotlight)
Absolutely! Open your Student's Book at page 5, look at the title of the module 1! Read it and try to explain the meaning! Who's who, what does it mean? Yes, surely.
4.Активизация Л.Е. по теме «Who's who» Slide 5 (10 m)
Wonderful ! First of all, let's examine picture 1 at page 5 ! Find the page numbers for pictures 1, 2, 3 !
Look through the titles of Module 1 from page 6 to 10. How are they related to the Module' s title - Who's who? (p. 6 Family members,p. 8 Who are you?,p. 10 My country)
Thank you very much. Very good/ Good.
Your task is to find out the number pages for 3 pictures and you should answer my questions!
Teacher
Students
-
What pages are pictures 1-3 from?
-
What can you see in picture 1?
-
What else can you see on page 8? Slide 6
1. It's from page 8
2. I can see an ID Card.
3.I can see a driving licenсe, a credit card, an ID card, a sports card/a video club membership card.
4. Can you see any personal information on the cards?
4.Yes, on all of them.
5. What kind of personal information can you see?
5.Names, addresses, dates of birth, nationality.
6. Do you have any cards on you?
6.Yes, school ID cards/library cards. Etc
7. Look at pictures 2 and 3. What page is picture 2 from?
7. p. 7
8.What is a family tree? Slide 7
8. A family tree shows the family members and their connections.
9.Can you find a family tree in the garden?
9.No. We can't grow it. We draw it on paper.
10.How many people are there on this family tree?
10. 11
11. What are the three men's names?
11.Tony, Bill, Mark
12. Look at the title. Who are your
family members?
12. Mother, father, grandma, grandpa, sister, brother etc.
13.Which picture shows a student identity card? Slide 8
13.Picture 1
14.What information can you find there?
14.Name, date of birth, nationality etc.
15.Do you have one? Why do we need them?
15.Yes, we need it to identify yourself.
19.What is a map? Slide 9
19.It's a drawing that gives information about a place.
20.What do these maps show?
20.It shows countries, continents, oceans etc.
21.How many countries are there in the United Kingdom?
21.There are four countries: England,
Scotland, Wales, and Northern Ireland.
22.Is there a map in your classroom?
22.Yes? There is a map of our country.
23.How many flags can you see on page 10? Slide 10
23.7
24.Do you know the countries?
24.S's own answers.
25.How many flags can you see on page 10?
25. 8
26.Look at the title. What colour is the flag of your country?
26. Red, blue and white.
27. Which flag has got the same colours?
27. The flag of Britain.
28.What is a joke? Slide 11
28.It's a short funny story.
29.Do you know any jokes?
29.Yes, we do.
Great!!! You are the cleverest pupils I've ever known!!! Let's have a rest!!!
5. Физ.минутка (1 m)
Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Bent left to the side
Bent left, bent right
1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!
6. Обзорное повторение (5 m)
Slide 12
Now let's have Grammar review. Look at the screen. We'll talk about verbs to be and to have, Possessive case of nouns and pronouns. Are you ready? Let's start.
Slide 13. Do you know this verb? (дети читают с экрана значения глагола to be)
Slide 14. Now let's look at the screen and read its forms. (дети читают с экрана полные и сокращенные утвердительные формы глагола to be)
Slide 15. And do you remember how to make questions? (дети читают с экрана вопросительные структуры глагола to be и личных местомений)
Slide 16. And do you remember how to make negative sentences? (дети читают с экрана полные и сокращенные отрицательные структуры глагола to be и личных местомений)
7. Активизация и закрепление изученного материала. (3m)
Slide 17. Now let's see… You should complete the sentences with the proper form of to be. You have 1 min. (дети самостоятельно в тетрадях заполняют пропуски в предложениях)
Slide 18. Let's check… (Дети сверяют свои ответы с ответами на экране.)
8. Обзорное повторение (1 m)
Slide 19. Possessive case.
Slide 20. Let's read the rule. (дети читают с экрана определение притяжательного падежа и правила его образования)
9. Активизация и закрепление изученного материала. (5 m)
Slide 21. Now let's see… You should say Whose things are these? (дети самостоятельно в тетрадях образовывают формы притяжательного падежа)
Let's check… (Дети сверяют свои ответы с ответами на экране.)
Slide 22. Now let's make questions. (дети самостоятельно в тетрадях записывают вопросы)
Let's check… (Дети сверяют свои вопросы с вопросами на экране.)
Slide 23. Now let's answer the questions. (дети самостоятельно в тетрадях отвечают на вопросы)
10. Обзорное повторение (5 m)
Slide 24. Pronouns.
Slide 25. Let's read the pronouns. (дети читают с экрана указательные местоимения)
Slide 26. Let's read the rule. (дети читают с экрана указательные местоимения This These и случаи их употребления)
Slide 27. Let's read the rule. (дети читают с экрана указательные местоимения That Those и случаи их употребления).
Slide 28,29. Учитель обращает внимание детей на то, что This That используются с ед.ч. существительных
Slide 30,31. Учитель обращает внимание детей на то, что These Those используются с мн.ч. существительных.
Slide 32,33. Учитель обобщает материал об употреблении и значениях This/ That/ These/Those
11. Активизация и закрепление изученного материала. (2 m)
Slide 34. Now let's see… You should complete the sentences. (дети самостоятельно в тетрадях заполняют пропуски)
Let's check… (Дети сверяют свои ответы с ответами на экране.)
You're great. But we have some more tasks.
12. Обзорное повторение (3 m)
Slide 35. Have got/has got.
Look at the screen. When do we use Have got/has got? (дети читают с экрана случаи употребления Have got/has got и примеры.) Учитель обращает внимание на наличие полной и сокращенной форм.
Let's check… (Дети сверяют свои ответы с ответами на экране.)
Slide 36,37. Обращаем внимание детей на употребление Have got/has got, а также Haven't got/hasn't got.
Slide 38,39. Обращаем внимание детей на употребление Have got/has got в вопросительных предложениях.
13. Активизация и закрепление изученного материала. (5 m)
Slide 40, 41, 42. Now let's see… You should complete the sentences. (дети самостоятельно в тетрадях заполняют пропуски в предложениях разного типа)
Let's check… (Дети сверяют свои ответы с ответами на экране.)
14. Итог урока (рефлексия деятельности). (1 m)
Что нового узнали на уроке? (говорят).
Какое задание больше понравилось? (говорят).
Оцените свою работу на уроке (оценивают). You are very active. Your marks are........ /Выставление отметок, комментарии.../
15. Домашнее задание. (1 m)
Open your date books and write down your home task! You should look through the textbook and find the most interesting topic.
OK, stand up, please. The lesson is over. Good-bye!