7


Урок «Present Continuous Tense»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Игнатьева Любовь Ильинична, учитель английского языка

МБОУ «Старотимошкинская средняя общеобразовательная школа ,

Аксубаевского района Республика Татарстан

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока в 5 классе по теме «Present Continuous Tense» по сингапурской системе.

Тема: «Present Continuous Tense»

Цели: Образовательные:

активизировать лексические и грамматические навыки учащихся;

совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся.

Развивающие:

работа над фонетическими навыками;

практиковать учащихся в употреблении в речи настоящего длительного время;

развитие устной и письменной речи с употреблением Present Continuous;

Воспитательные:

воспитание у ребят чувства сотрудничества и ответственности;

расширять кругозор ребят;

Здоровьесберегающие :

Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке;

Профилактика умственного напряжения путем смены видов деятельности.


Задачи: повторение образования и употребления грамматических времен Present Simple, Present Continuous; их контрастирование; выполнение упражнений в тетради, развитие умения работать в парах.

Оборудование:

1. Учебник «Enjoy English », авторы М.З.Биболетова, О. А. Денисенко, Н.Н. Трубанева.

2. Доска

3. Раздаточный материал

4. Ноутбук.

5. Проектор.

Ход урока.

1. Организационный момент. (1 мин)

Teacher: Good morning, children! I am glad to see you!

Who is on duty today? Who is absent?

2. Речевая зарядка. (2 мин)

Teacher:

What season is it now? What is your favourite season?

What colour is the sky? Is it cold today?

What date is it today? Write the date on the black.

What day is it today? What is your favourite lesson? Why?


3. Фонетическая зарядка.

Cкороговорка Why do you cry, Willy? (1 мин)

Why do you cry?

Why, Willy? Why, Willy? Why?


Listen and repeat. (аудиозапись Ex.53 p.34)

Read and translate (4 мин)

Taiking, smiling, having, reading, playing, going, sleeping, watching, answering, drawing, writing, diving, shaking, walking, making, dreaming, travelling, running, washing, cooking, discussing, changing, putting, watering

4. Мотивационная актуализаци (1 мин)

- What are we going to do at the lesson?

- Well, today We are going to practice our knowledge of the Present Continuous Tense,

we will play, make dialogues, do exercises, read texts and write a letter with the verbs in this tense.

5. Let`s remember Present Continuous ( cлайд 1) (1 мин)

6. Выполнение грамматических упражнений на Present Continuous


Структура Jot Thoughts (джот тотс) (2 мин)

а) Teacher Close your books. (Громко проговаривая слова из упражнения 34 пишут на листочки и кладут в центр стола. Важно, чтобы слова не повторялись)


Структура Tic-Tac-Toe (тик-тэк-тоу) (2 мин)


a) Teacher: Make up sentences

1. - Where are the children? - … in the yard. (They are)

- What are they doing? - They are decorating Christmas tree

2. - Where is our Head Teacher? - … in his study. (He is)

- What …? - … (What is he doing? - He is reading a newspaper). etc.


Структура Timed-Pair-Share(Таймд-пеа-шеа) (3 мин)

(В течение 30 секунд дети должны прочитать полученные диалоги)

- Let`s read №…….. ( к доске приглашаются дети по выбору учителя)

Структура Inside- Outside- Circle(инсайд-аутсайд- сёкл) (5 мин)

Разминка под музыку «What are you doing now?»

What is Ben doing now?

Составление предложений по картинке (3 мин)

a) Teacher: What are they doing? (на экран проецируются картинки)

Pupils: The boy is washing.

The girl is singing. Etc.

The cat is sleeping.

The kitten is playing.

The dog and the kitten are running.

He is openning the door.

He is speaking on the phone.


7. Контрастирование времен Present Simple и Present Continuous (3 мин)

Teacher: Read, translate and remember.

Present Simple

Present Continuous

V

He(she, it) Vs

am

is Ving

are

Every day(week, month) usually, often, sometimes, etc.

Now, at the moment, today

I usually watch TV in the evening.

I'm doing my homework. I am going to have a test tomorrow.

8. Выполнение грамматических упражнений на контрастирование времен Present Simple и Present Continuous. (7 мин)

Choose the right verb. Circle it.

1. Where is Ann? - She is in the kitchen. She …pizza for her friends.

a) Makes b) is making c) make

2. My brother usually … tennis in the afternoon.

a) Plays b) is playing c) play

3. Look! The children … Halloween costumes. They are funny, aren't they?

a) Wears b) are wearing c) wear

4. In the evening my grandfather … newspapers and magazines.

a) read b) is reading c) reads

5. During the break they always … with their friends.

a) Plays b) are playing c) play

6. Be quiet! My little sister … .

a) Sleeps b) is sleeping c) sleep

1-b, 2-a, 3-b, 4-c, 5-c, 6-b.

9. Let`s play the game. «Agree or disagree» (3 мин)

10. Заполните пропуски. Используйте am / is / are (3 мин)

swimming, reading, playing, doing, eating


11. Итоги урока. Рефлексия.

Домашнее задание. (4 мин)

Teacher: Thank you for your work at the lesson. Write down your homework.

12. Заключение. Teacher: The lesson is over. Thank you for your work and attention! Good luck!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал