- Учителю
- Разработка урока по английскому языку по теме «Книги о жизни подростков», 7 класс
Разработка урока по английскому языку по теме «Книги о жизни подростков», 7 класс
Дата проведения:
Класс: 7
Количество учащихся:
Тема урока: Книги о жизни подростков
Тип урока: комбинированный
УМК: «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева для 7 класса общеобразовательных учреждений;
Цели урока:
Образовательные:
1. Тренировать лексические навыки;
2. Тренировать грамматические навыки.
3. Совершенствовать навыки говорения на основе изученного лексического материала;
Развивающие:
1. Развивать умение говорения;
2. Развивать умение чтения;
3. Развивать языковую догадку.
4. Развивать внимание;
5. Развивать память;
Воспитательные:
1. способствовать воспитанию доброжелательного отношения учащихся друг к другу;
2. воспитывать умение слушать друг друга;
Оборудование:
1. УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева для 7 класса общеобразовательных учреждений;
2. ноутбук, презентация;
3. Раздаточный материл (кроссворд)
Метод обучения: метод показа, метод наглядности, метод беседы.
Межпредметные связи: литература, информатика
ПЛАН УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
1. Приветствие.
2. Беседа с дежурным.
II. ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Проверка домашнего задания. Создание языковой атмосферы урока
2. Установка на деятельность на уроке.
3. Введение нового грамматического материала
а) тренировка грамматических навыков.
в) закрепление грамматического материала в речи.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
-
Подведении итогов урока:
а) оценивание учащихся
в) объяснение домашнего задания: выполнить
ХОД УРОКА
этап урока время
деятельность учителя
деятельность учащихся
форма
деятельности режим работы
средство обучения
примечания
I. Орг. Этап
2 мин.
3 мин.
1. Приветствие
T: Stand up, please!
Good morning, boys and girls.
T: I'm glad to see you too. Sit down, please.
2. Беседа с дежурным
T: Who is on duty today?
T: What date is it today?
T: What day is it today?
T: Who is absent?
T: Thank you, take your seat, please!
1. Приветствие
Cl: Good morning, Nailya Razifovna.
Good morning(3) to you,
Good morning dear teacher
We are glad to see you.
2. Беседа с дежурным
P1: I'm on duty today.
P1: Today is 24th of February.
P1: __________ is absent.
Фр T → Cl
ИндТ-Р1
1. Введение в иноязычную атмосферу урока.
2. Создание рабочей обстановки на уроке(метод беседы, метод «вопрос-ответ»).
II
Основной этап
10 мин.
5 мин.
10 мин.
10 мин
1. проверка домашнего задания. Создание языковой атмосферы урока.
а) беседа по домашнему заданию
T: What did you have to prepare for today?
T: Thank you. So repeat after me all together: a detective story, a fantastic story, a biography, a horror story, an adventure story.
T: Good, Let's precede to the texts. Dilyara take the first please. Read the 3rd passage and translate it.
T: What's the title of this book?
Who was the book written by?
What sort of the story is it?
T: Good of you. The next, please, Serezha.
What's the title of this book?
Who was the book written by?
What sort of the story is it?
T:Well done. Nastya take the 3rd please.
T: What's the title of this book?
Who was the book written by?
What sort of the story is it?
T:That's right. Now I give you 5 minutes to fill the crossword with the irregular verbs in the Past Simple. Don't forget to write your surnames.
T:Your time is up. Hand the crosswords, please.
-
Установка на деятельность на уроке.
-
Введение нового материала
T: Today we will talk about difference between the verbs 'hear' and 'listen'. Look at the screen please.
T: 'to hear' means 'to be aware of sounds with your ears'.
Alina read the examples, please.
T: 'to listen' means 'To make an effort to hear something'
Oleg read the examples, please.
T: Pay attention to the difference in these sentences.
Irina read the examples, please.
T: Open your books at page 80 and find ex 81. Sahsa read the sentences and translate them.
T: Very good. Let's precede to the next ex 82. Read it one by one.
T: That's right. Now let's do the ex from the screen.
3. проверка домашнего задания. Создание языковой атмосферы урока.
а) беседа по домашнему заданию
P5: Our home task was ex 83 at page 80-81.
Повторяют слова за мной.
Читает и переводит.
P7: Laser quest
Mick Govar
A Fantastic story
P4: The listener.
Elizabeth Laird.
A horror story.
P9: Biker
Anthony Masters
A detective story
Заполняют кроссворд за 5 минут
Пишут в тетрадях тему.
Читает примеры и их переводы.
Читает примеры и их переводы.
Читает примеры и их переводы.
Читает предложения и переводит их.
Читаю подставляя глаголы 'hear' и 'listen'.
ФрТ-Сl
ФрТ-Сl
Т-Р
Инд.
ФрТ-Сl
P-Book
ФрТ-Сl
УМК «Enjoy English» 7 класс
Раздаточный материал (кроссворд)
Презентация
( слайд 1)
Презентация
( слайд 2)
Презентация
( слайд 3)
Презентация
( слайд 4)
Презентация
( слайд 5,6)
1. проверка домашнего задания. Создание языковой атмосферы урока.
а) беседа по домашнему заданию
б) развитие умение говорения
Развитие языковой догадки.
4. Установка на деятельность на уроке.
Подготовить учащихся к усвоению нового материала
3.Введение нового грамматического материала
а) развитие умения чтения
III. закл. этап
5 мин
1. Подведении итогов урока:
а) оценивание учащихся
T: Today ______ get 5, _____4.
в) объяснение домашнего задания: выполнить ex
T: Your homework will be ex
Thank you very much for your work!
Ученики записывают домашнее задание
Фр. T- Cl
1. Подведении итогов урока:
а) оценивание учащихся
1. дать вербальную оценку деятельности.
2. выставить оценки, прокомментировать.
в) объяснение домашнего задания: выполнить
На уроке были реализованы следующие принципы:
-
принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
-
принцип доступности обучения;
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.
Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось по следующим схемам: учитель - ученик; ученик - ученик; ученик - учебник; ученик - интерактивная доска.
Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения ранее изученного материала и введение нового по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик».
На уроке были использованы электронные образовательные ресурсы, такие, как мультимедийная презентация. Современные технические средства обучения помогают поддерживать мотивацию к изучению английского языка.
В целом задачи урока выполнены, поставленные цели реализованы. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.