7


  • Учителю
  • Урок французкого языка во 2 класса по теме «Да здравствует школа!»

Урок французкого языка во 2 класса по теме «Да здравствует школа!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Урок французкого языка во 2 класса по теме «Да здравствует школа!» разработан соответственно УМК «Твой друг французский язык» А.С. Кулигиной, М.Г.Кирьяновой. Направлен на развитие коммуникативной компетенции обучающихся. Включает в себя ММП-электронный тренажёр «Сложен
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое образовательное учреждение

"Алексеевская средняя общеобразовательная школа"






Методическая разработка урока

направление : гуманитарное

урок французского языка, 2 класс

тема: «Vive l'école! Да здравствует школа!».

Работу выполнила:

Куцобина Галина Ивановна ,

учитель иностранного языка

педагогический стаж работы 27 лет

I квалификационная категория

2013



Unité 4. «Vive l'école! Да здравствует школа!».

Тема урока: «Французский алфавит».

Тип урока: комбинированный, урок закрепления изученного материала.

Цель:

◙ развивать речевую компетенцию - совершенствовать коммуникативные умения в аудировании, говорении, чтении.

Задачи урока:

Обучающие: 1. Отработать звук [уа] с использованием скороговорок.

2. Активизировать ЛЕ по теме «Французский алфавит».

3. Дать представление о сложении чисел в пределах 20.

4. Применять полученные знания о счёте.

5. Проверить уровень усвоения знаний и умений обучающихся по теме урока.

Развивающая: Развивать умения и навыки иноязычнойречи,

развивать память и логическое мышление.

Воспитательная: Создать благоприятный эмоционально-психологический

климат обучения, атмосферу благожелательности, повысить интерес учащихся к изучению французского языка.



Предметные УД:

совершенствовать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности:

- аудирование (алфавит по картинкам).

-чтение (соблюдение правил чтения);

-говорение (решение примеров на сложение с проговариванием вслух);

Метапредметные УД:

-развивать умения чтения: соблюдать правила чтения, интонацию;

-развивать познавательные интересы, использовать знания счёта, полученные на уроках математики.

Личностные УД:

-воспитывать личностные качества учащихся, умение находить выход из проблемной ситуации, уверенность при ответе;

-стимулировать интерес обучающихся к изучению французского языка через использование ИТ;

-воспитывать умение работать в парах, коллективе находить общие решения.



Планируемые результаты:

В ходе урока ученики должны показать знание букв французского алфавита, знание цифр от 1 до 20; приобрести необходимые знания о сложении цифр; актуализировать знания, отвечать на вопросы, использовать приобретенные знания, умения и навыки в практической деятельности; владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; осуществлять самоконтроль и самооценку.



Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран.



Наглядный материал: картинки с изображением чёрного кота, чёрной кошки, груши, гуся, картинки с изображением зимы.



Ход урока.



I.Организационный момент. (2 мин.)

Мотивация учащихся.

Учитель: Bonjour, mes amis ! (Добрый день, друзья!)

Cl: Bonjour ! (Здравствуйте!)

Учитель: Asseyez-vous, s'il vous plaît. Ravie de vous voir, ça va ? Comment ça va ?(Садитесь, пожалуйста! Рада вас видеть, как дела?)

E : Ça va bien ! Pas mal ! (Дела идут хорошо! Не плохо!)

Учитель: Car ça va bien nous pouvons continuer à travailler d'après le thème « Vive l'école!». A votre avis qu'est-ce que nous apprendrons aujourd'hui? Dites s'il vous plaît, vos propositions! (Т.к. всё хорошо, мы можем продолжить изучать тему «Да здравствует школа!». По вашему мнению что мы будем сегодня изучать? Выскажите, пожалуйста, ваши предположения! )

E1: Я думаю, что мы будем считать.

Учитель: Oui. C'est ça. Nous ferons calculer. (Да, это так. Мы научимся считать.)

II.Речевая и фонетическая зарядка.(2 мин.)

Учитель: Pour être les vrais Français il faut bien parler français c'est pourquoi tout d'abord prononçоns bien les mots! Ecoutez et répétez après moi, s'il vous plaît ! (Чтобы быть настоящими французами, нужно хорошо говорить по-французски, поэтому правильно и хорошо произнесём слова! Слушайте и повторяйте за мной, пожалуйста!)

Учитель произносит слова: un ananas, une mandarine, Nicole, papa, Hercule,un film, Pierre, allô, boa, une banane.

Maintenant disons la poésie: ():

Mon frère Anatole

Va déjà à l'école.

Il apprend à lire,

A compter et à écrire.


Идет фонетическая отработка звуков и интонации предложений.

C'est très bien. (Очень хорошо!)

III. Проверка домашнего задания. (7 мин.)

Alors, notre thème est « Vive l'école!». Tout d'abord répétons l'alphabet français! Ouvrez vos livres à la page 10. Quelle page est-ce? Dites-moi, s'il vous plaît! (Итак, наша тема «Да здравствует школа!». (Тема записана на доске.) Сначала повторим французский алфавит. Откройте книги на странице 10. Какая это страница? Скажите, пожалуйста!)

E: десять.

Проверяется индивидуальное знание букв французского алфавита.

Ensuite, nous allons apprendre à compter, c'est-à-dire nous ferons les problèmes mathématiques. ( Мы научимся считать по-французски, т.е. мы будем решать несложные примеры по математике ).

Введение новых ЛЕ . (3мин.)

Учитель вводит новый материал, используя картинки, изображающие чёрных кота и кошку, грушу, гуся, зиму, переводя некоторые слова и выражения, если необходимо (в зависимости от уровня группы).

M- Cl, M-E1, E2 etc, E1- E2, E3 etc.

IV. Активизация и автоматизация употребления ЛЕ в речевых образцах. (5 мин.)

Работа У-Кл, Уч-Уч-к.

Qui est-ce? C'est un chat noir.

etc.

V. Физпауза. (2 мин.)

Учитель: Maintenant faisons la gymnastique !



VI. Ознакомление со сложением цифр во французском языке.

Tout d'abord souvenons la contine! (1 мин.)

1, 2, 3 Madame Leroi,

4, 5, 6 Madame Caprice,

7, 8, 9 Monsieur Lebœf,

10, 11, 12 Monsieur Vantouse!


Аудирование упр-я 2 на стр.11. ( Повторение за диктором) (2 мин.)



ММП-электронный тренажёр «Сложение в пределах 10».(8 мин.)

Учитель объясняет, что + произносится «plus», = -font.



VII. Работа по учебнику. (3 мин.)

Самостоятельная работа: выполнение упр.3 на стр.11

C'est combien?

Ученики отвечают сколько каких предметов они видят на рисунках.

VIII. Работа над техникой чтения. (5 мин.)

Maintenant tournez la page, lisons les mots de l'exercice 1! Ecoutez et répétez après moi, s'il vous plaît! ( Сейчас переверните страницу, прочитаем слова упр-я №1. Слушайте и повторяйте за мной, пожалуйста!)



X. Объяснение домашнего задания.( 2мин.)

Учитель: On va sonner dans quelques minutes, regardez le devoir, s'il vous plaît ! A la maison vous devrez faire l'exercice 1: il faut lire des mots. Et faire l'exercice 4,6 à la page 13 écrivement ! Ouvrez vos carnets et écrivez les devoirs ! Y a-t-il des questions? (Через несколько минут прозвенит звонок, посмотрите домашнее задание, пожалуйста! Дома вы должны выполнить упражнение №1 на стр. 12 и письменно выполнить упражнения 4,6 на стр.13: Откройте дневники и запишите домашнее задание! Вопросы есть?)

X. Подведение итогов урока. ( 1мин.)

Учитель: Alors, qu'est-ce que nous avons appris aujourd'hui? (Итак, что мы узнали сегодня?)

Ученик: Сегодня мы научились решать примеры на сложение по-французски.

Учитель: Oui, c'est vrai. Je suis contente de vous, mes enfants ! (Да, это правда. Я довольна вами, ребята!)

Il faut remplir vos feuilles de self-contrôles! S'il vous plaît !Faites, s'il vous plaît ! (Нужно заполнить листы самоконтроля! Пожалуйста!)

XI. Окончание урока. Рефлексия. ( 4мин.)

Учитель: Aujourd'hui vous avez eu actifs, vous avez bien travaillé, j'en suis très contente et vous ? Je vous propose d'apprécier vos connaissances : si vous compter que vous savez très bien l'alphabet et les chiffres vous mettrez «J'apprends très bien», si vous compter que vous savez pas bien l'alphabet et les chiffres vous mettrez «J'apprends très bien», si vous compter que vous savez encore mal l'alphabet et les chiffres vous mettrez «Il me faut encore apprendre» ! (Вы сегодня были активны, хорошо работали, я довольна этим, а вы? Предлагаю вам оценить свои знания: если вы считаете, что хорошо усвоили алфавит и цифры от 1 до 20, то «поднимитесь» на ступеньку «Я очень хорошо знаю»; если недостаточно ещё знаете алфавит и цифры от 1 до 20, то «поднимитесь» ступеньку «Я знаю»; а если ещё плохо знаете цифры от 1 до 20, то выберите ступеньку «Мне ещё нужно выучить!»)

Используется технология АМО (активные методы обучения): метод работы над темой приём самооценки «Ступени».

Учитель: Qu'est-ce que nous voyons ? Nous voyons que la plupart de vous connaîе bien les chiffres et l'alphabet français !( Что мы видим? Мы видем, что большинство из вас хорошо знают цифры и французский алфавит!)

Et maintenant je vous propose de mettre les notes à vos camarades! La note pour Youri? Pourquoi? (Теперь предлагаю вам поставить оценки вашим товарищам! Оценка для Юры? Почему? Ученики называют оценки, объясняя были ли ошибки и сколько.)

C'est bien, merci. La leçon est finie. Bonne journée à tous. Vous êtes libres! Au revoir, mes enfants ! (Урок окончен. Всем удачного дня. До свидания, ребята!).



В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются):

  1. А.С. Кулигина, М.Г. Кирьянова учебник для 2 класса ОУ «Твой друг французский язык», стр. 10-13

  2. А.С. Кулигина, М.Г. Кирьянова аудиакурс для 2 класса ОУ «Твой друг французский язык»,

  3. . Создание триггера в программе Power Point

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал