7


  • Учителю
  • мастер- класс по английскому языку во 2 классе на тему 'Изучение названий цветов на английском языке'

мастер- класс по английскому языку во 2 классе на тему 'Изучение названий цветов на английском языке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учитывая, что данное мероприятие предназначено для учащихся второгокласса, в нем присутствует оттенок сказочности, а также, игра, котораязанимает очень важное место в обучении, которая поможет легче усвоитьлексический материал, особенно на данном этапе.Для мотивации  
предварительный просмотр материала







Провела: учитель английского языка

МБОУ «СОШ № 56»

Париева Аминат Хажиевна



2014 год

г. Грозный



Цель: Формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изучения лексических единиц по теме: «Цвета».

Задачи мастер-класса:

Образовательные:

  • способствовать формированию лексических навыков по теме «Цвета»;

  • совершенствовать произносительные навыки.

Развивающие:

  • способствовать развитию наглядно-действенного мышления;

  • развивать зрительную и слуховую память;

  • развитие коммуникабельных способностей обучающихся по теме.

Воспитательные:

  • воспитывать инициативность и любознательность;

  • развивать культуру речи, взаимоотношения речевой этикет, через рифмовки и разучивание песенки на английском языке;

  • воспитывать уважение, понимание и толерантность к другой культуре.

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитная доска.

Наглядности: картинки различных цветов, изображающие мультипликационных героев, карточки, ваза с фруктами и овощами, игрушки.



Ход мероприятия:

- Сегодня мы с вами отправимся в гости к Смешарикам.

Смешарики - это забавные игрушки, которые живут в своей сказочной нарисованной стране Цветляндии. В их мире много юмора и хорошего настроения. Давайте сейчас с ними познакомимся: Ёжик, Совунья, Крош, Нюша, Бараш, Капатыч, Лосяш, Кар-карыч.

Каждое утро они выходят в сад, садятся в своей любимой беседке и учат английский язык. Сегодня они разучивают цвета. Давайте и мы к ним присоединимся.

(Учитель читает стихотворения о цветах и прикрепляет цветную карточку к магнитной доске).

  1. В черной шляпе человек
    Черный по-английски -
    black.



  1. Кот ловит сереньких мышей
    Как серый по-английски? -
    grey.



  1. Я море синее люблю,
    А синий по-английски -
    blue.



  1. Утром встанет очень рано
    Мишка коричневый -
    brown.



  1. Везде гуляет смело
    Цыплёнок жёлтый -
    yellow.



  1. Забыл слово белый? -
    Не унывай
    Запомни оно по-английски - white.

  2. Цвет листьев и травы один.
    Зелёный. По-английски -
    green.



  1. На светофоре красный свет
    Нам скажет: «Стойте»!
    Красный -
    red.

- После того, как Смешарики хорошо позанимались, они проголодались и отправляются обедать. А для того, чтобы попасть в дом им надо пройти по цветовой дорожке.

Я думаю, и вы тоже не откажитесь от обеда. Давайте с вами поиграем в эту игру. Перед вами две цветные дорожки, кто быстрее и правильно доберется до корзины с овощами и фруктами получит свой обед (победитель выбирает фрукт или овощ, на его усмотрение, и называет его цвет), если ошибётесь и неправильно определите цвет, останетесь без обеда. Я буду называть цвет, а вы правильно выбирать направление.

- После обеда Смешарики бегут в сад поиграть в свои любимые игры. Например: придумывать рифмы к словам. Поиграем вместе с ними.

They, stay - grey
Town, down - brown
Bed, Ted - red
Queen, screen - green
Write, light - white
Flu, glue - blue
Back, pack - black
Fellow, mellow - yellow

- А вот другая любимая игра Смешариков: "What colour is missing?"

Цветик-разноцветик, который растет в саду у Смешариков, любит с ними шутить и прячет свои лепестки, а Смешарики отгадывают, какого цвета лепесток спрятался.

Запомните лепестки Цветика-разноцветика. По команде "Close your eyes!" вы должны закрыть глаза, чтобы лепесток спрятался, затем по команде "Open your eyes!" открыть глаза и угадывать цвет недостающего лепестка. Давайте потренируемся: Close your eyes! Open your eyes!

(учитель показывает действия) What colour is missing?

Начнем игру. Let`s play.

- Мы все любим делать покупки, а особенно покупать игрушки. Перед вами магазин игрушек! Сегодня в нашем магазине акция, в честь нашего мероприятия, все игрушки бесплатные. Кто хочет сделать покупки?

При выборе игрушки, вы называете её цвет (a red ball, a grey rabbit, a yellow chichen)



- Пока мы играли и делали покупки, совсем уже стемнело и Смешарики поспешили домой. Попрощаемся с ними, и для этого споем их любимую цветную песенку.

What color is the sky?



What color is the sky?

It's blue, it's blue, it's blue..
The sky is blue. The sky is blue.


What color is the sun?
It's yellow, it's yellow, it's yellow.

The sun is yellow. The sky is blue.


What color is the grass?
It's green, it's green, it's green.
The grass is green. The sun is yellow. The sky is blue.


What color is an apple?
It's red, it's red, it's red.
An apple is red. The grass is green. The sun is yellow.

The sky is blue..
The sky is blue!



Скажем Смешарикам спокойной ночи! Good night!



Комментарий к данному мероприятию:

Допускать к начальному образованию и воспитанию следует самых знающих, талантливых и творческих учителей.

Настолько важен период детской жизни в формировании и судьбе человека, вероятно, поэтому учитель начальной школы не имеет право на ошибку, он как врач может нанести непоправимый вред.

Я всегда вдумываюсь в эти слова, и это помогает мне учиться дальше, предостерегает от ошибок, дает мотивацию к самосовершенствованию.



Учитывая, что данное мероприятие предназначено для учащихся второго класса, в нем присутствует оттенок сказочности, а также, игра, которая занимает очень важное место в обучении, которая поможет легче усвоить лексический материал, особенно на данном этапе.

Для мотивации к деятельности, я использовала таких сказочных персонажей как Смешарики, что поспособствует повышению интереса и продуктивной деятельности учащихся.

В ходе знакомства с главными героями идет ознакомление с новым лексическим материалом.

Ход мероприятия был проведен в игровой форме, что привело к повышению результатов и интереса к предмету.

Игры можно использовать на различных этапах урока, что помогает учителю в нестандартном проведении урока, развитию креативности учащихся, их совместной деятельности - умению работать в коллективе, а также мотивировать их интерес к изучению иностранного языка, что особо важно на данном этапе.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал